- Не делал? А тебе напомнить о договоре на Затоне? Ты попросил плату натурой! - держала она себя в руках.
- Ты не захотела принять те деньги, что я хотел тебе просто так отдать! Я ясно понял, что ты близко к сердцу приняла правило: "В Зоне за всё надо платить!" Вот и предложил тебе такое условие!
"Он опять ткнул меня в мои ошибки! Я выгляжу и чувствую себя полной дурой! Сначала Воронин меня унизил! А теперь и Стрелок!" - закипала в ней ярость. - "И он ещё смеет мне говорить, что любит? Ну, уж нет! Я не позволю тебе меня унизить! Давно пора начать защищаться!" Стрелок снисходительно улыбался, что только сильнее злило её. Она давно уже обо всём подумала и смогла сделать выводы. Самое время начать.
- Не думай, что ты смог из меня дуру сделать! Раз ты легенда, значит за тобой нет грехов? - заговорила она спокойно, хоть и давалось это с трудом. - Ты ведь знал ещё на "Ростке" о моём недоверии. Не зная, кто ты самом деле, я сказала, что могу доверять только Зверобою и Стрелку. Почему же ты тогда не признался мне, что ты и есть Стрелок?
- Я тогда плохо тебя знал. На меня ведь идёт охота. Наёмникам нужен Стрелок, а не Меченый. Я не мог тебе раскрыться тогда. Я должен был узнать, что ты не шпионка или убийца.
- Но ты же узнал, что хотел, ещё до моего изгнания!
- Да, узнал.
- Тогда почему ты молчал?
- Я всё ещё опасался, - немного смутил его её вопрос.
- Тогда зачем ты открылся мне на Затоне, если опасался? Что бы изменило, если бы ты открылся мне раньше?
Этот вопрос поставил его в тупик и он не знал, что ответить. Таня это увидела. Она поняла, что свои некоторые поступки он оправдать не сможет, и намерена продолжить.
- Не знаешь? А я знаю: тогда бы меня не выгнали с позором с базы Долга, я бы не стала так рисковать на Арене, и мне не пришлось бы идти на Затон по ложной наводке. Ты ведь знал, что я могу доверять только Зверобою и Стрелку. И ты знал, что я никакой угрозы для тебя не представляю. Но ты молчал. Что же ты на это скажешь?
И Стрелок не знал, что ответить. Он опустил взгляд и виновато промычал:
- Я смалодушничал.
- Это мягко сказано, - с тихим упрёком сказала Лепра. - И скажи честно, как давно ты, якобы, меня любишь?
- Не якобы, а люблю на самом деле! - с вызовом произнёс Стрелок. - Ещё на базе Долга я в тебя влюбился. Бармен это заметил, а я до последнего не признавал. После Припяти, когда я увидел, как возле тебя крутится этот монолитовский бугай Бродяга, я почувствовал ревность. Я тогда понял, что люблю тебя! Хотел признаться, нужные слова подбирал, но не мог выбрать подходящий момент. Думал, что на Затоне признаюсь тебе, но ты ушла. А потом то Йога на тебя напал, то выброс, то ты ослепла.
Таня сильно сжала кулаки. Так хотелось залепить ему пощёчину! Но она снова сдержалась. Открылось много что интересного!
- О, как получается! Ты говоришь мне, что любишь? И ты хотел ещё на Затоне признаться? - буйно возмутилась Татьяна. - Ждёшь, что я поверю в искренность твоих чувств? Нет, Стрелок! Ты смог из меня дважды сделать дуру, но не в этот раз! Если ты понял, что меня полюбил после похода в Припять, то почему вынудил лечь под тебя? Ты бы мог тогда отказаться и признаться в своих чувствах! И я бы тебе поверила! В моих глазах ты бы возвысился! Почему ты взял меня, и только потом решил признаться, что любишь?
И снова Стрелок не знал, что ответить. Он никак не ожидал такого поворота разговора. Она смотрела на него, ожидая ответа.
- Я смалодушничал! - виновато ответил он.
- Смалодушничал! - глухо повторила она. - А ты малодушный, оказывается, человек! Я была наивной дурой, веря байкам, что ты герой с большой душой! - она подошла к нему поближе и прошипела в лицо: - А ты оказался подонком, сволочью и гадом!!!
Ей больше нечего было сказать ему. И видеть не хотелось. Таня обошла его, задев плечом. Уходя, она заметила, что сказанные ею слова подействовали на него. Он задумался. Доктор стоял у бани и слышал их разговор. Но Татьяне было безразлично. "Слышал и слышал!" - вякнула себе под нос Лепра, проходя мимо. Она зашла в дом и закрылась в своей комнате. Оставшись одна, Таня прокрутила в памяти весь их разговор от начала до конца. Она чувствовала, что смогла наконец высказать ему в лицо всё, что хотелось. Стало ли ей легче? Да, стало, но немного. Не было морального удовлетворения. После разговора по душам (если это можно так назвать), появилось желание уйти отсюда. Впереди ведь ещё ночь под одной крышей с этим человеком. Но ничего! Можно потерпеть! Завтра она встанет пораньше и уйдёт тихонько.
Стрелок стоял, как громом поверженный. Он не ожидал, что так всё закончится - его назовут малодушным подонком, сволочью и гадом. И сказала это девушка, которую он очень любит. В сердце, словно, ядовитый нож вонзили. Стало очень больно! Он забыл, что такое душевная боль. Вот и случилось. И не от того ему больно, что она его так оскорбила. Больно, что её обвинения и негодования вполне справедливы. Она не верит ему. Но он никого, став сталкером, никогда не обманывал. Неужели он сам виноват, что Татьяна ему не верит? Стрелок поднял лицо к небу и закрыл глаза. Он раньше не мог понять, почему Татьяна ведёт себя с ним отчуждённо и недружелюбно. Оказалось, что он сам был виноват в этом. Она считала его героем и надёжным человеком, пока он ей не предложил помощь на своих условиях. Тогда на Затоне она, не зная, кто он, говорила так искренне! И её восхищение им было неподдельным. Чего он ожидал, когда за свою помощь попросил плату натурой? Знал ведь, что девушка от отчаяния идёт на крайние меры. И он этим воспользовался. Полюбив её, он не отказался от "оплаты". Что вышло в итоге? Он убил её представление о нём, как о благородном герое. Конечно, она не поверила ему после такого поступка. Но он ведь её спас! Сейчас она была бы секс-рабыней Йоги или вообще мёртвой где-нибудь лежала. Теперь её странное отношение к нему стало понятным. Всё дело в нём. Только от этого всё равно больно.