Выбрать главу

Таню сильнее напрягало это, но ей всё равно хотелось поговорить с Доктором. Он внушал доверие, а ей нужно выговориться, чтобы облегчить душу.

- В самый первый день своего пребывания в Зоне я узнала о Стрелке, но не знала, как он выглядит. Мне о нём рассказывали в общих чертах, что известно всем. Не знала я и того, что Меченый и Стрелок - один и тот же человек. До знакомства я восхищалась им и мечтала встретить. Но моё уважение и восхищение улетучилось, когда он потребовал за свою помощь плату натурой. Увы, у меня на тот момент ничего ценного не было, да и зашла я слишком далеко, чтобы отказаться. Пришлось согласиться, скрепя сердцем. Когда он помог мне найти Виктора, я прошла через настоящий ад. Виктор оказался Инквизитором Монолита и хотел принести меня в жертву, вырвав сердце из груди. Не хочу вспоминать этот кошмар. Мне было очень непросто пережить такое. Стрелок видел все мои страдания. Я до последнего надеялась, что он проявит великодушие и откажется от оплаты, но не отказался. А ведь я была девственницей.

Доктор глубоко вздохнул:

- Поэтому вы его ненавидите?

- Не только. Вчера он признался, что любит меня. Говорил, что полюбил ещё до похода в Припять, - стало вдруг ей тяжело на душе.

- Что же плохого в этом?

Таня смутилась. Она встала и спросила с обидой:

- Разве вы не понимаете? Если любишь человека, то не сделаешь ему больно!

Доктор отложил лопату и посмотрел на девушку добрыми глазами:

- Не думайте, что я за него заступаюсь. Да, он поступил с вами плохо. Но я понял, что вы ему не безразличны с того момента, как он привёл вас в мой дом. Вы ведь совсем его не знаете.

- После того, как он выставил меня полной дурой, мне его знать не хочется! - фыркнула она.

Доктора задели её слова. Видно было, что Стрелка он любит, как сына:

- Поверьте, он не такой человек.

- Откуда вам это знать?

- Потому что я знаю его давно и видел все злоключения, что с ним случались. Поверьте, они не менее ужасны, чем то, что пережили вы. Если хотите, то я вам расскажу. Может, это поможет вам изменить своё мнение о нём.

Таня молча согласилась.

- Я его впервые встретил в 2009 году, когда в Зоне был самый рассвет сталкерства. Его ко мне приволок Призрак. Стрелок истекал кровью и был едва живой. Его расстреляли. Благо, что бронежилет помог избежать смертельных ран. Я смог его вылечить, буквально вытащив с того света. Призраку он представился Стрелком и с тех пор за ним закрепилось это прозвище. Он познакомился и с Клыком, который тоже частенько у меня бывал. Так они сдружились, а он смог стать лидером среди них. Их объединяла одна цель - разгадать тайны Зоны. Вместе они были сильной, нерушимой командой. Самыми лучшими друзьями. Они брались за любую задачу и блестяще её выполняли. Всегда и везде вместе. И вот им удалось однажды перейти ту черту, которую никому раньше не удавалось пересечь.

- Они смогли дойти до Центра Зоны, минуя Выжигатель Мозгов? - сказала Таня.

- Именно. Я не буду рассказывать подробности. Это тайна. Стрелок сам вам расскажет, если захочет. Но оттуда Клык и Призрак притащили его едва живым. Пока я выхаживал Стрелка, Призрак и Клык взялись собирать всё необходимое для своего второго похода. К сожалению, некоторым людям не понравилось, что им удалось добраться до Центра Зоны, и на них началась охота. Пока Стрелок оправлялся от ран, убили Клыка в районе Армейских складов. Славный малый он был, мастер по ремонту и сбору всякой техники. Едва оправившись, Стрелок сразу отправился к Центру Зоны, только в этот раз один. Не понимаю, почему он один решил туда отправиться. И ему это почти удалось, но случился второй сверхмощный выброс. Погибло тогда очень много сталкеров. Группировка "Чистое небо", у которой была своя база здесь на Болотах, перестала после этого существовать. Я думал, что и Стрелок тоже тогда погиб, пока до меня не дошли слухи о едва живом сталкере, которого нашли у Грузовика Смерти в окрестностях Кордона. По описанию, это был Стрелок.

- Я помню эту историю. Мне на Кордоне как раз и рассказывали об этом.

- Да. Стрелок потерял память. Он не помнил ничего о себе и о своём прошлом. На его КПК было задание "Убить Стрелка", а на правой руке появилась татуировка, из-за которой Сидорович дал ему прозвище Меченый. Ему пришлось заново всё начинать. Никаких воспоминаний о себе. Лишь потом он узнал, что и есть Стрелок. Только легче ему не стало, особенно когда он узнал, что и Призрак тоже погиб.

- Призрак погиб?

- Да. Ведь Стрелок исчез после сверхвыброса. Призрак до последнего не верил, что он остался один. Ждал, когда Стрелок объявится, и ушёл работать на учёных. Его отправили вместе с Васильевым выполнять одно задание. Вроде как отключить там какую-то установку. На озере Янтарь ведь завод стоит, который раньше кишмя кишел всякой нечистью. Туда они вместе и пошли. Только вот Васильев струсил и сбежал, а Призрак остался один. Кончилось всё тем, что его убил Контролёр. В итоге у Стрелка больше никого не осталось, кроме меня и Проводника. Но с последним он особо не поддерживает связь, а ко мне заходит изредка.