Выбрать главу

- Овсянку с изюмом будешь? - скромно спросила она.

- Буду! - сухо ответил он, не отвлекаясь от ПДА.

Таня быстро положила ему кашу с изюмом, поставила на стол тарелку с бутербродами и горячий чай.

- Доброе утро, Стрелок! - вошёл Доктор и сел за стол.

Таня и для него положила овсянку. Мужчины приступили к завтраку. Девушка посмотрела на Стрелка. Он продолжал её не замечать, поглощая кашу ложку за ложкой. Таня снова вспомнила, как он вчера ей признался в своих чувствах, и как она ему ответила. Стало совсем неловко находиться с ним рядом. Лучше не смущать ни его, ни себя и уйти.

- Татьяна, куда вы? А завтрак? - окликнул её Доктор.

- Я не хочу, - неловко солгала она. Ей на самом деле хотелось есть, но не в присутствии Стрелка.

После разговора с Доктором Таня считала себя во всём виноватой.

- Вам всё равно надо поесть. Путь предстоит не близкий.

- Отсюда до Кордона идти недалеко, - угрюмо заметил Стрелок.

- Вообще-то, сынок, вам придётся идти в обход, - серьёзно сообщил Доктор. - Когда мы с Татьяной вернулись, я получил сообщение от своего человека, что все тропы, ведущие на Кордон, сейчас под наблюдением наёмников и ренегатов.

Стрелок тихо нецензурно выразился:

- Проклятье!!! Откуда они могут знать, куда я иду?!!!

Таня положила себе каши, но садиться за стол не стала. Стрелок крепко сжал ложку, будто хотел расплющить:

- Йога!!! Ах, ты дерьма кусок!!!

Таня стояла с тарелкой каши у кухонного стола и поглядывала на него. Новость, что придётся идти в обход, его разозлила.

- Причём здесь этот бандит, сынок, - спросил Доктор.

- Я вчера утром встретил его на "Скадовске"! Живучий, как крыса! Думал, что он погиб во время выброса! Нет, выкарабкался! Он как дерьмо в проруби не тонет! Он предупреждал меня! Угрожал! Не блефовал! Теперь у меня серьёзные неприятности!

- Придётся идти через Агропром, - сказал Доктор. - Туда наёмники не сунутся. Там сталкеров много.

- Ладно, только до вечера мы не успеем. Татьяну я отведу на "Росток", а сам в свой тайник загляну, - уступил он.

- Мне нельзя туда. Воронин запретил мне там появляться, - тихо встряла она в разговор.

Стрелок ей не ответил и даже не посмотрел в её сторону. Он доел кашу и пил чай. Закончив с завтраком, Стрелок ушёл в свою комнату, не поблагодарив за еду. Таня понурила голову. Обидчивый он оказался. Доктор пошёл за ним. Чувство вины всё сильнее её угнетало. Похоже, что Стрелок сам хочет поскорее отделаться от неё, как от обузы. Она быстро помыла посуду.

- Доктор, - подошла она в коридоре. - Может, всё-таки вы меня проводите? Хотя бы до границ Болот! Дальше я сама как-нибудь дойду.

Мужчина не успел ей ответить. Из своей комнаты вышел одетый в "Севу" Стрелок и сказал ей твёрдо на ходу:

- Надевай свой бронекостюм и пойдём! Жду на улице!

Таня засомневалась и посмотрела на Доктора. Он лишь кивнул. Девушка расстроилась, но быстро оделась и вышла. Стрелок стоял у калитки и ждал. Перед дорогой она проверила все свои вещи. Всё было на месте.

- Рацией лучше не пользуйтесь, - посоветовал Доктор. - Наёмники могут вас выследить.

Таня сразу выключила свою рацию на поясе. Доктор помахал им на прощание рукой. Таня хотела подойти к нему и ещё раз отблагодарить за помощь, но Стрелок быстрым шагом зашагал прочь и Татьяне пришлось поспешить за ним. Идя по хлипким мосточкам, мужчина сбавил скорость. Таня от него не отставала. Стрелок шёл, не оглядываясь на свою спутницу. Девушка не переставала думать над словами Доктора. Им всё же надо помириться. Татьяна чувствовала, что должна попросить у Стрелка прощения.

"Но он виноват не меньше! Почему я должна просить прощения, а не он? Своё он получил, одурачил меня, и я его намерения вывела на чистую воду! Он малодушный человек, а раскаиваться должна я?" - взыграла женская гордость.

"Но он тоже себя почувствовал виноватым! Вспомни, как он виновато смотрел на тебя. И признался, что проявил малодушие!" - возразила совесть.

"Вот именно! Это он должен первым просить прощения!"

"Что изменится, если ты первой попросишь прощения? Ты не унизишься перед ним. Просить прощения - это не самоунижение. Наоборот, ты покажешь себя благородной и умной. Только умные и великодушные люди первыми просят прощения, даже если они ни в чём не виноваты! В конце концов, ты христианка!"