- Какими судьбами ты пожаловала в Зону? – спросил один из сталкеров.
Его лица Таня тоже не видела. Он был в противогазе. Ему она ничего не ответила. Зверобой стоял у лестницы, ведущей вглубь подземелья, и осматривался, держа оружие наготове.
- Здесь нет никого, Зверобой, - спокойно сказал ему Крот. – Меченый здесь недавно был и перестрелял уже всю нечисть.
- А он здесь откуда?- удивился Гонта.
- С тех пор как нашел тайник Стрелка, он здесь иногда бывает, - ответил Крот.
- Здесь есть тайник Стрелка? – поинтересовалась Таня.
- А это не твоё дело, женщина! – нагрубил ей Крот.
Сталкеры, кроме Гонты и Зверобоя, рассмеялись. Таня прикусила язык.
- Есть, есть! – прошептал ей Гонта. – Только об этом знает Крот, Стрелок и сам Меченый.
- Крот тоже знаком со Стрелком?
- Нет, не знаком! – услышал Крот их разговор. – Если ты, бабенция, думаешь, что я тебе скажу, где этот тайник, то закатай губу обратно!
- Ты интересуешься Стрелком? - спросил кто-то из сталкеров.
Земля вдруг задрожала, и все разом замолчали. Таня пошатнулась и попала прямо в объятия Гонты. Тряска длилась несколько секунд, а потом внезапно прекратилась, будто ничего и не было.
- Вот и всё, - с облегчением произнёс Зверобой. – Выброс закончился.
Крот громко харкнул, плюнул и первым полез наверх. Одной рукой он легко откинул в сторону железный люк и вылез.
- Дамы вперёд, - пропустил девушку сталкер по прозвищу Шмель.
Таня застеснялась, скромно улыбнулась и полезла наверх. В небе всё ещё доносились раскаты грома, но всё меньше и меньше, а небо постепенно приобретало свой естественный цвет. Последним из туннеля вылез Зверобой.
- Почему сообщения о выбросе не было? – спросил Краб.
- Оно было, только никто внимания не обратил! - с упреком произнёс Гармата. – Я хотел сказать, да только никто меня не слушал!
- Ладно, проехали! – перебил его Крот и обратился к своим ребятам. – Идём искать артефакты? После выброса они должны появиться.
У Тани снова возник вопрос о выбросе и артефактах, но об этом она спросит позже у Зверобоя.
- А ты куда, Зверобой? – спросил Крот.
- Мы идём на «Росток», на базу Долга.
Глава 7. База "Долга".
Таня, Зверобой и его группа охотников забрали свои вещи из Агропрома и сразу направились в сторону Свалки. Сталкер Шмель, что недавно рвался познакомиться с Татьяной, подбежал к ней:
- Как хоть тебя зовут, барышня?
Она посмотрела на него немного смущенно:
- Таня Лепра.
- Может, дашь свой номерок? Глядишь, свидимся! – понадеялся он.
- У неё парень есть! – ответил за неё Зверобой и, взяв за руку, повёл за собой.
- Ты что ли её парень? – обиделся Шмель. – Ты ей в отцы годишься!
Зверобой ничего не ответил. Над неудавшимся ухажёром посмеивались Гонта со своими друзьями и группа Крота. «Интересное прощание!» - в мыслях смеялась девушка. Лицо Шмеля она не видела, но ей понравилось то, как он во время надвигающегося выброса захотел с ней познакомиться. Приятно было и то, что он попросил её номер. На гражданке ничего подобного не было. Однако Таня не забыла, что находится она в Зоне Отчуждения, и подобное поведение Шмеля должно не льстить ей, а настораживать. Вряд ли он захотел с ней познакомиться потому, что она ему понравилась. Скорее в нём взыграла «мужская хотелка». Гармата рассказал своим друзьям, что встретил девушку на Агропроме, и что она теперь в группе Зверобоя; те обязательно расскажут другим. Так будет весть о ней распространяться по всей Зоне. Что ж, как говорят: «Точка не возврата. Камень в воду бросили и круги расходятся всё шире и шире». Время покажет. Когда Крот и его люди остались на Агропроме, а она с группой Зверобоя пошли своей дорогой, у неё появилось плохое предчувствие.
Агропром остался позади. Зверобой подошёл к Гармате и начал упрекать:
- Вот дёрнуло тебя растрепать про девушку в Зоне! Язык твой без костей!
- Да ладно! – возразил тот. – Крот бы тоже проболтался! А он и его люди наверняка расскажут другим!
- Я бы на время спрятал её! – настаивал на своём Зверобой. – Она бы и дальше могла скрываться под маской немого прокажённого! Крота я бы уговорил молчать о ней! Он не из болтливых! А ты своим длинным языком подставил её под серьёзную угрозу!
Гармата посмотрел на своих друзей, ожидая их поддержки, но они не думали заступаться за него. Зверобой для Гонты был авторитетом и он никогда не сомневался в его правоте. Раз Зверобой сказал, то так и должно быть. Щека у незадачливого Гонты всё ещё болела после пощёчины, которой его "наградила" Таня за неподобающее поведения. Гармата, конечно, его друг, и они на любую вылазку всегда ходили вместе, но в этот раз он не стал за него заступаться. Таню он знает всего пару часов и немного на неё за пощечину обижен. Однако он понимал не хуже Зверобоя, что ей грозит. Она идёт и, наверное, думает о том, что ей теперь делать. Об этом же задумался и Зверобой. Он прекратил читать нотации и половину пути шёл ни с кем не разговаривая. Таня шла рядом с ним, неся на плече «Абакан», а в руках – обрез. Гонта, Краб и Гармата больше не глазели на неё. Зверобой – человек серьёзный и он взял девушку под свою защиту. Они не посмеют, как бы им ни хотелось, пристать к ней.