Выбрать главу

- Не надо со мной идти! – недовольно произнесла она.

- Я же сказал, что на Свалке опасно.

- Вам сказали, что там никого нет! Я сама дойду!

Не нравилась ей его настойчивость. Не было уверенности в его намерениях. Свалку она не знала, ещё тот снорк, который наблюдал за ней с холма, может на неё напасть. Серый не стал её слушать и всё равно пошёл.

- Глупо! Очень глупо с твоей стороны отказываться от моей помощи! – упрекнул он Таню.

- Хм!

До заставы Долга было рукой подать, но по дороге туда Таня ещё раз посмотрела на холм, где видела снорка. Он всё ещё сидит там, не переставая следить за ней. Нападать он не собирается.

- Жуткое зрелище, да? – произнёс устало Серый. – Фонит на этих холмах сильно! Редкие смельчаки решаются погулять по этим холмам.

- Зачем? – без интереса спросила Таня.

- Там можно артефакты найти. Только туда без хорошего бронекостюма лучше не лезть. Лучевую болезнь заработаешь за считанные минуты.

Таня прикусила язык. Серый быстро её утомил ещё на депо. Когда впереди девушка увидела несколько человек на заставе, она почувствовала облегчение.

- Дальше ты уже сама дойдёшь, - остановился Серый.

- Спасибо, что проводили, - поблагодарила она его.

- Не стоит благодарности. Но можно тебе руку пожать?

Таня посмотрела на него и протянула ему свою руку. Он её пожал и добавил:

- Я был рад с тобой познакомиться, барышня.

Девушка смущённо ему улыбнулась:

- Взаимно. И извините, если я вас обидела.

- Какие обиды? Ой, забудь! Буду захаживать в бар «100 рентген». Надеюсь, что ещё свидимся.

Таня ничего не ответила и просто направилась к заставе. Приближаясь, она увидела несколько мужчин в черных бронекостюмах с тёмно-красными нашивками. Рядом с воротами у дороги стояла бытовка, возле которой горел костёр. Рядом с костром сидело четыре сталкера в костюме «Заря» и трое мужчин в черных бронекостюмах. Таня сомневалась, что ей стоит идти туда. Вдруг один из сталкеров в «Заре» встал и, увидев её, побежал к ней. Когда он приблизился, Таня его узнала.

- Гонта, - обрадовалась она ему.

- Вот и ты, подруга. Пойдём, что ли.

Серый кивнул и отправился обратно в депо. Гонта вместе с Татьяной направились к заставе.

- Гонта, а что это за люди в чёрной броне? – тихо спросила она.

- Это долговцы, - с добродушной улыбкой ответил Гонта. – И я рад, что ты снова со мной разговариваешь. Я думал, что ты всё ещё сердишься на меня за тот шлепок.

Таня нахмурилась, когда он упомянул об этом:

- Я надеюсь, что это больше не повториться.

- Только с твоего согласия.

Он громко рассмеялся. «Надейся! Не дождёшься!» - подумала она. Позади раздался какой-то звук. Девушка остановилась и оглянулась. С высокого холма что-то упало. Кажется, кусок ржавого металла. Таня посмотрела наверх холма, где видела снорка. Но там его уже не было. У неё появилось странное чувство. Не видела ли она этого снорка ещё на Агропроме, когда ей захотелось осмотреться? Уж не преследует ли он её?

- Что ты там увидела? – спросил Гонта.

Она покачала головой и пошла вперёд. Им навстречу вышел Зверобой. Выглядел он довольным.

- Ну, всё нормально, девонька? – спросил он.

Таня кивнула:

- Как у вас прошла охота?

- Охота? Нет, это скорее был отстрел, - похлопал он её по плечу. - Пойдём. Я уже поговорил с Прапором. Он пропустит тебя.

- А разве туда так просто не попадёшь?

Зверобой не ответил. Он, не переставая улыбаться, посмотрел на мужчину сорока лет в чёрном бронекостюме и позвал его.

- О, вот это да! – радостно воскликнул незнакомый мужчина. – В Зоне многое повидал, но женщину вижу впервые!

Таня, как и всегда, засмущалась и, опустив взгляд, скромно улыбнулась.

- Прапор, это Таня Лепра. Танюша, это Прапор. Прозвище и звание одновременно, - представил их Зверобой.

- Добро пожаловать, Танюха, на базу Долга. Зверобой, я доложил о тебе и твоей спутнице генералу Воронину. Так что он ждёт вас обоих к себе на поклон.

- А другого я и не ожидал. Тогда открывай ворота.

Прапор дал знак двум долговцам, чтобы те пропустили их.

- Аномалии за воротами после недавнего выброса рассосались. Так что можете идти смело, - сказал им Прапор.

Зверобой в ответ улыбнулся и, глянув на своих людей, кивнул им в сторону ворот.

- А где мутанты, которых вы постреляли? – вдруг спросила Таня пока они не прошли.

- Мы их оттащили отсюда. Прапор потом их сожжёт. Иначе слепые псы набегут или тушканы. Эти зверюшки не брезгуют падалью, - ответил Зверобой.

Проходя в ворота, Таня снова оглянулась. Долговцы не оставили её без внимания. Что это за группировка такая и какие у неё цели? Выглядят они сурово и вооружены хорошо. Уж не военные ли они?