Выбрать главу

- Зверобой, расскажите про эту группировку, - шепнула она мужчине.

- Это серьёзная группировка. Их задача – защищать мир от Зоны и её порождений.

- Они никого не пускают на свою территорию?

- Пускают, но не кого попало. Это Свобода готова брать всех подряд, а Долг к такому подходит серьёзно.

- А Свобода что такое?

- Тоже группировка. К тому же враждебная для Долга.

- Что они между собой не поделили?

- У них разные цели, взгляды и дисциплина. Если Долг состоит в основном из отставных военных, то в Свободе можно встретить даже бывших бандитов. У долговцев царит армейская дисциплина, а у свободовцев всё проще. Долг стремится защищать мир от Зоны, а свободовцы считают, что это бессмысленно. Их идея – жить в согласии с Зоной, изучать её и принимать то, что она даёт. Они живут лозунгом «свобода всем даром». Для них не считается зазорным тесно контактировать с некоторыми бандитами и даже наёмниками. Сейчас конечно не так. Долг в этом плане полностью отличается от них. Они в свою группировку принимают опытных сталкеров, и то не сразу. К ним на базу сложно попасть. Надо иметь договорённость с Барменом или же поработать на них.

- И как же они нас пропустили?

- Всё просто, Лепра, - присоединился к разговору Гонта. – Зверобой хоть не легенда, как Стрелок или Проводник, но достаточно известный в сталкерских кругах. Его даже бандиты уважают. Он себя хорошо зарекомендовал и у Долга нет оснований ему не доверять.

- Долг вообще уважает охотников на мутантов, - добавил Гармата. – И те, и другие отстреливают эту нечисть.

- Я всегда с уважением относился к Долгу, но в последнее время Воронин размяк как-то. Раньше рейды были с зачисткой территорий, а сейчас он обленился, - решил и Краб присоединиться к разговору. – Дорога к центру открыта. Воронин даже своих людей туда отправил, только вот никакого толку. Если бы не тёрки со Свободой, то было бы проще. В итоге он дальше окрестностей завода Юпитера своих людей не отправляет.

- Да, и Свобода что-то тормозит. Либо устали, либо накурились всякой дряни и сейчас витают где-то в своих фантазиях, - согласился с ним Гонта. – Вот за что не доверяю Свободе – за их пристрастие к травке.

- Но в целом парни они классные! – не согласился с ним Краб. – У них хотя бы не дрючат, как в армии, простых ребят. Все на равных!

- Ты хочешь сказать, что долговские офицеры своих солдат унижают? – заспорил с ним Гармата.

- Так, успокойтесь! – фыркнул на них Гонта.

Зверобой тихо посмеивался над ними, а Таня с интересом слушала их разговор.

- Тут и наёмники есть? – удивилась она.

- Да, их тут тоже хватает. Они враждуют практически со всеми в Зоне. Неумолимые они ребята, - ответил Зверобой.

Издали раздалось какое-то эхо, словно кто-то говорил в громкоговоритель.

- О, Воронин до сих пор крутит свою занудную шарманку! - проворчал Гонта.

- Угу, - промычал Краб. – Только что-то желающих вступить в Долг больше не становится.

- К твоей любимой Свободе тоже что-то очереди из желающих присоединиться не видно, - подколол его Гармата.

- Ой, да пошёл ты! – рыкнул на него Краб.

- Хорош уже! – снова урезонил их Гонта.

Зверобой опять тихо посмеялся над ними.

- Краб и Гармата постоянно друг с другом спорят на счёт этих группировок, - шепнул он девушке. – Гонта уже устал их разнимать.

- Они хотят присоединиться к ним? – шепотом спросила Таня.

- Нет. Они предпочитают жить по своему уставу. В каждой группировке есть свод правил, и без разрешения главенствующего нельзя покидать основную базу. В Зоне большинство сталкеров придерживаются нейтралитета, и работают сами на себя. Они называются нейтралы или вольные сталкеры.

- Дядя Серёжа рассказывал мне об этом.

Снова раздалось эхо. Таня прислушалась.

- Свободные сталкеры, ветераны и охотники, вливайтесь в ряды «Долга». Защитить мир от заразы Зоны - наша общая цель и задача, - раздалось издалека.

- Он когда-нибудь выключает эту занудную запись? – с раздражением произнёс Гонта.

- По ночам выключает, - ответил ему Зверобой.

- Круто! Потому что если оно звучит круглосуточно, то у меня нервный тик начнётся!

Гармата рассмеялся. Впереди показался огромный комплекс зданий. Шагая по потрескавшемуся асфальту, под ноги часто попадались гильзы. Приближаясь, она увидела неглубокие окопы, а на дне воткнутые в землю деревянные колья. В воздухе ощущался слабый запах разложения.