Они направились в бар, дорога к которому пролегала через бывшее складное помещение. Когда они вошли, Таня увидела много высоких самодельных столов, а за ними стояло несколько сталкеров, что не торопясь ели: кто из металлической тарелки, кто из алюминиевой банки. Из освещения здесь было только две настенные лампы и неумело сделанный камин, в котором горел огонь. Мрачное и не совсем чистое помещение. В воздухе пахло подгоревшим жиром и пролитой на пол водкой.
- Здесь тоже был проходной двор. Чтобы попасть в бар, сталкеры постоянно должны проходить здесь. Теперь тут типо столовая, где сталкеры сами себе готовят еду. Рядом с камином есть электрические плиты, - сказал Зверобой. - Они часто ломаются из-за непрерывного использования или плохого настроения пользователя.
У стены рядом с камином было четыре электрические плитки ещё советского производства. Один сталкер, одетый в комбинезон "Заря" громко матерился и жарил себе сало с гречкой. Видимо, еда у него подгорела и он пытается скрести шкварки на дне сковородки. Другие шестеро мужчин ели стоя и на ругань своего товарища никак не реагировали. Один из них доел лапшу быстрого приготовления и подошёл поставить чайник на плиту.
- Сколько раз тебе говорить про растительное масло! - упрекнул он незадачливого кулинара. - Вот и подгорело. Всё твоим горелым салом провоняло.
- Как и твоим дошираком! - огрызнулся тот.
Зверобой сердито цыкнул. Они вышли через другую дверь и, пройдя несколько шагов, стали спускаться вниз в сам бар. Тане показалось, что они спускаются в бомбоубежище. Снизу раздавались голоса и играющая негромко музыка. Внутри бара тоже было мрачновато, но светлее, чем в "столовой". Внешне бар, если не считать ветхости убранства, ничем не отличался от баров за периметром. Возле деревянной барной стойки стояло четыре табуретки, на одной из которых сидел, о чём-то задумавшись, мужчина в бронекостюме "Сева". Всего здесь было только шесть высоких столов, и за каждым стояли сталкеры. Всего человек пятнадцать. Тане не понравилось это место. Сильно накурено, что даже глаза слезятся, очень душно, на полу валяются окурки и местами наплёвано. Одним словом - неприятное место. Таня хотела надеть на лицо бандану, но она её убрала в рюкзак ещё на Свалке. За барной стойкой кто-то стоял и расставлял на витрины водку, бутылки с водой и энергетические напитки.
- Пойдём, - позвал Зверобой Таню. - Поговорим с Барменом.
Как только они подошли, Бармен поставил последние две бутылки водки на полку и повернулся к посетителям. Это был пожилой, упитанный мужчина среднего роста, на макушке небольшая лысина, нос картошкой, глаза карие и большие. Одет он в старый, чёрный свитер, потрёпанную коричневую жилетку и джинсы. Не симпатичный мужчина!
- Здорова! Зверобой собственной персоной! - грубым, хрипловатым голосом поприветствовал он.
- И тебе того же, Бармен, - приветливо ответил Зверобой. - Вижу, выходные тебе только снятся.
- Да, если я вообще сплю, - пробасил Бармен. - Вижу, ты пришёл не один. Что хотели?
- Мы к тебе по делу, - ответил Зверобой и подтолкнул Таню к барной стойке. - Этой барышне нужно тебя спросить кое о ком.
И без того большие, выпученные глаза Бармена, похожие на теннисные мячики, стали ещё больше, когда он увидел девушку.
- Мать моя, девка! - громко воскликнул он.
Разговоры в баре разом смолкли. Все сталкеры с интересом уставились на Татьяну. Такого к себе внимания она совсем не ожидала.
- Чтоб меня! Неужели и вправду девчонка! - подскочил к ним тридцатилетний парень.
- Всё, завязываю! А то уже девки мерещиться начали! - пьяным голосом пробубнил кто-то.
Несколько мужчин подошли со всех сторон чтобы посмотреть на неё. Таня испуганно посмотрела на Зверобоя.
- Не обращай внимания. Объясни Бармену, зачем ты здесь, - подбодрил он её.
Девушка достала фото и показала Бармену:
- Вы видели этого парня?
Бармен взял фото в руки, посмотрел, нахмурив брови, и вернул:
- Нет, не видел я такого. Тут много кто бывает, но этот точно не был.
Татьяна опечалилась и глубоко вздохнула.
- Ты можешь связаться с Осведомителем? - спросил у него Зверобой. - Он может что-нибудь знать?
- Конечно, может. Это его работа. Только вы опоздали. Он ушёл несколько часов назад, и не сказал, когда вернётся. Сказал, что ушёл надолго.
- Ты с ним можешь связаться? - повторил Гонта вопрос Зверобоя.
Бармен не ответил. Он достал из кармана ПДА и что-то в нём написал.
- Я ему отправил сообщение. Как только он выйдет на связь, то я дам вам знать. А пока располагайтесь.