Выбрать главу

Сталкерам этот анекдот показался смешным, но не Тане. Она даже не улыбнулась. По натуре впечатлительная, ей понравились обе легенды про Чёрного сталкера, но при этом ей это напомнило фильм "ДМБ", где среди солдат тоже ходит страшная легенда про Чёрного дембеля. Только это всего лишь фильм, а тут такие страшилки. Причём пока рассказывали обе легенды, Таня заметила на лицах сталкеров небольшое напряжение, словно их эти истории немного пугают. Девушка в детстве слышала много страшилок, которые ей рассказывали, и она после этого боялась ложиться спать. Но то было детство, а здесь сидят вполне взрослые люди и верят во всякие страшные легенды.

- Мне как-то Ашот рассказал тоже про Чёрного сталкера. Ну, не совсем про Чёрного сталкера, но при этом очень похожую. Пересказываю с его слов: Слухи? Во тебе слух, так сказать, на сон грядущий. И про сны непосредственно. Глубоко в Зоне спать когда-то пробовал? Не пробуй лучше. К тебе такие кошмары во сне придут, каких ты просто вообразить не можешь. Я пару таких историй слышал. Один во сне от разрыва сердца умер… Страшно умер, тяжко. Другой смог проснуться, но мозгами окончательно поехал, теперь всё от каких-то тёмных сталкеров прячется. Такие дела, да… Но если совсем невмоготу и приспичило спать, так нужен шлем специальный, с такой тонкой проволочной сеткой в подшлемнике. Говорят, все военные сталкеры в таких ходят и ничего им во сне не делается. Спят как убитые, а утром встают нормальные!

- Тут ты сильно отклонился от курса! - заметил Беломор. - Про то, что чем ближе ты к Центру Зоны, тем страшнее сняться сны, вполне реально. Пока Меченый не выключил Выжигатель Мозгов, всем снились кошмары, кто был близок к Центру.

- А сейчас они будто не сняться! - передразнил его Гармата.

- Лично я не слышал, чтобы кто-то жаловался на кошмары.

- Да как они могут пожаловаться, если после таких сновидений у них кукуха поехала? - не унимался Гармата.

- У Меченого она не поехала!

- Ой, да хорош вам страшилки рассказывать! - махнул на них рукой незнакомый сталкер. - Есть другая, более позитивная легенда - про Юрия Семецкого.

- А, это тот, кто на дню по несколько раз погибает и каждый раз воскресает, чтобы потом снова погибнуть? - уточнил Гонта.

- Да. Рассказывают, что сталкер Юрий Семецкий был одним из немногих счастливчиков, кому удалось в здравом уме и твердой памяти достичь Монолита. И он пожелал себе бессмертия. Мертвым его никто никогда не видел. На обратном пути он, судя по всему, случайно и нелепо погиб, и сталкерам пришло на ПДА сообщение о его смерти. А на следующий день — еще одно. И на следующий день тоже. И так пятнадцать лет подряд, хотя Семецкий в сети уже давно не зарегистрирован — с момента своей первой смерти. Судя по всему, он умирает и воскресает ежедневно. Похоже, он стал одним из духов Зоны. Сообщение о смерти Семецкого у сталкеров считается хорошей приметой.

Таня ради интереса решила проверить, поступало ли ей сообщение о смерти этого Семецкого. Она достала ПДА и проверила все сообщения и сводку сталкерских новостей. Нет. Нет никаких упоминаний об этом сталкере. Похоже, что всё это не более, чем пустые байки, которые любят люди травить у костра, чтобы как-то развеять скуку. За этими рассказами никто не заметил, как пролетело время и Зона погрузилась в ночную тьму. Скрипнула входная дверь и внутрь вошло четверо мужчин.

- О, а я думал, что ты в своей комнате, - подошёл к ней Зверобой.

Таня обрадовалась его возвращению, но не показала вида.

- Да, пугаем её страшными байками, - пояснил Гонта.

- Почему-то я не удивлён, - устало произнёс Зверобой.

Бульба встал, уступив ему место. Зверобой сел рядом с Таней. У него в руках был небольшой бумажный свёрток.

- Это тебе, - протянул он его ей. - Взял у Воронина.

- Спасибо, - вежливо поблагодарила она.

Внутри свёртка оказалась сосиска в тесте и маленькая коробочка яблочного сока.

- Ничего себе! - с завистью воскликнул Беломор. - Воронин редко бывает таким щедрым.

- Он бы и не дал, если бы я не попросил для Татьянки, - устало улыбнулся Зверобой и обратился к девушке. - Поешь хотя бы это. Ты ведь голодная.

- Спасибо большое, - ещё раз поблагодарила она его.

Девушка с аппетитом стала есть сосиску в тесте, запивая яблочным соком. Это была единственная вкусная еда, которую она ела сегодня.

- Ненасытная! - с насмешкой кто-то произнёс. - Ты и в постели такая же, а?

Таня посмотрела на того, кто ей это сказал. К неприятному удивлению, это был Гнилой вместе со своими друзьями. Она продолжила есть под его пристальным взглядом. Когда Таня доела, она облизнула губы.