Выбрать главу

- Вы говорите про ночной переполох?

- Да. Но меня такое давно уже не удивляет. Тут и не такое мне доводилось видеть. Бывает так, что группа сталкеров так напьётся, что испоганят всю ночлежку. Утром я и Бульба под дулом автомата заставляем их убрать за собой.

- Весело тут живётся.

- Очень весело. Сталкеры вообще те ещё любители выпить. Иначе они не знают, как снять напряжение. Если бы в Зоне были женщины, то их бы это обрадовало! А так они вынуждены довольствоваться водкой, травкой наркотической и порножурналами.

"Не скучно им тут! Онанисты, пьяницы, наркоманы! Никакой морали!" - подумала с раздражением Таня.

- Вы не знаете, где сейчас Зверобой? - вежливо спросила она.

- Знаю. Он со своей группой в бар пошёл. Сказал, чтобы ты, как проснёшься, шла туда. А я тут сейчас подмету, порядок наведу.

Таня не очень хотела идти туда. Это не самое приятное место, если вспомнить, как там сталкеры любят покурить и поплевать. Таня достала свою бандану, решив закрыть ею лицо, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание мужчин. Она вышла на улицу. Погода стояла пасмурная, но безветренная. Не помешало бы сейчас что-нибудь съесть. Таня уповала, что в баре есть какая-нибудь другая еда, кроме гречки с жирной тушёнкой. По пути в бар девушке часто попадались долговцы, которые оборачивались ей вслед. Даже скрытое под банданой лицо не помогало избавиться от ненужного внимания. Её выдавала фигура и походка. Она поплотнее укуталась в плащ-палатку, чтобы не привлекать к себе внимание. В этом уже не было смысла - на базе уже знали о ней. Хуже было то, что она шла одна, и к ней сейчас может подойти любой сталкер. Они и так на неё глазеют, когда она тихо идёт мимо. В столовой самообслуживания, как ей вчера объяснил Зверобой, сейчас сталкеров много. Утро, и все они хотят себе приготовить завтрак. Когда Таня вошла туда и просто хотела пройти в бар, они все замерли, когда увидели её. Девушка опустила глаза и быстрым шагом прошла дальше. Сталкеры что-то говорили ей вслед, но она не слушала их.

Зверобоя и его людей Таня увидела за столом в углу. В баре было тепло и малолюдно. Один молодой сталкер в костюме "Заря" сидел у барной стойки и что-то читал в своём ПДА. Когда вошла Таня, он отвлёкся, посмотрел на неё и приветливо помахал рукой. За другим столом напротив барной стойки стояло четверо долговцев и о чём-то между собой разговаривали. Они замолчали, когда увидели девушку. Бармен стоял на своём привычном месте и, зевая, листал тетрадь с записями. Таню он заметил только когда она прошла мимо него к Зверобою, но не стал с ней здороваться.

- Доброе утро! - поприветствовала девушка Зверобоя и его людей.

Все разом посмотрели на неё и поприветствовали в ответ.

- Ничего себе была ночка, да? - воскликнул Гонта.

- Да, весело было, - скромно согласилась она.

- Кому-то весело, а вот мне наоборот, - тихо пробубнил Гармата.

Таня подошла чуть ближе и увидела, что Гармата очень зол.

- Простите, но что с вами? Что-то случилось? - осмелилась она спросить.

Гармата хрюкнул и залпом выпил из кружки порцию водки.

- Лучше не спрашивай его, девонька, - с сочувствием произнёс Зверобой. - Тот пьяный отморозок, как я тебе рассказывал, всех спящих сталкеров пинал. Искал тебя среди них. Видимо, он в темноте спутал Гармату с тобой и спихнул его ногой с койки.

Краб и Гонта громко прыснули от смеха, чем сильнее разозлили Гармата.

- Заткнулись быстро! Или я за себя не отвечаю! - вспылил он и стукнул кулаком по столу.

Бармен посмотрел на него, цыкнул под нос и, что-то пробурчав про современную молодёжь, продолжил листать свои записи.

- Пусть только попадётся мне этот недоумок! - тихо рычал Гармата. - Всё ему к херам оборву. Мужиком он будет только по документам!

- Уймись! - строго сказал Зверобой. - Тот умник сейчас нос не высовывает из "вахтовки". Ему ночью, когда вытолкнули, на улице ещё щедро надавали по почкам.

Таня подошла к Гармате и ободряюще похлопала его по плечу. Это помогло ему немного успокоиться.

- Ты голодна? - спросил её Зверобой.

- Ну, немного, - заскромничала она.

Зверобой подошёл к Бармену и спросил:

- Что можешь предложить на завтрак для девушки?

- Здесь не кафе! - недовольно ответил тот. - Но могу предложить овсянку, сваренную на воде, с клубничным вареньем или сгущёнкой. А ещё чай или кофе с бутербродами или печеньем.

У Тани заблестели глаза и громко заурчало в животе. Она любит овсянку с вареньем или сухофруктами. Сгущёнка так и вовсе её любимое лакомство. Зверобой вопросительно на неё посмотрел: