- Сколько у вас стоит чай? - снова спросила Таня у Бармена.
- Сто пятьдесят рублей, - ответил он.
- А что обычно к нему сталкеры покупают?
- Всё зависит от вкуса и кармана. Хлеб стоит пятьдесят рублей, а колбаса двести пятьдесят за палку. Бутерброд с колбасой стоит сто двадцать рублей. Если ещё и с сыром, что двести. Сыр дорогой из-за того, что этот продукт быстро портится. К тому же его в Зоне достать очень сложно. Есть бутерброды с рыбой, но рыба из консервов. Стоит тоже недёшево.
- Откуда в Зоне всё это? Разве кто-то в Зоне изготавливает колбасу и печёт хлеб? Я не спрашиваю о сыре. Сильно сомневаюсь, что кто-то тут в окрестностях держит коров или коз, чтобы из их молока делать сыр или сгущёнку.
Бармен улыбнулся:
- Кто печёт хлеб и изготавливает колбасу, я не в курсе. Никто этого не знает. А что касается консервов, то сталкеры принесли их с военных складов. Но чтобы у тебя не возникало много вопросов о поставке еды, то скажу, что об этом заботятся долговцы. Не знаю, как именно, но вроде как из-за их договорённостей с учёными. Спроси у Воронина. Он должен быть в курсе.
Сталкеры в баре притихли, слушая её разговор с Барменом. Таня больше не задавала ему вопросы. С одной стороны, было интересно, откуда в Зоне и электричество, и продукты, а с другой стороны, это мало кого волновало. Есть покушать и не надо бродить в темноте, и на том спасибо. После чаепития с сушками Таня не знала, чем можно ещё заняться. Она вспомнила, что Зверобой заплатил за комнату в ночлежке только на одну ночь. Почему Беломор ей не напомнил об этом? Или Зверобой заплатил ему, чтобы она могла ещё там остаться? Надо обязательно спросить.
Она услышала, как трое сталкеров рассказывают до боли знакомый анекдот. Прислушавшись, она его тут же узнала. Это анекдот про бедуина, только рассказчик перенёс место действия в Зону Отчуждения, вместо двух бедуинов у него сталкеры, а вместо верблюда - химера. Когда он закончил рассказывать анекдот, Таня тут же, не дав слушателям посмеяться, возразила:
- Этот анекдот я рассказывала! И там действующие лица и место действия совсем не такие, какие вы рассказываете!
- Да кому какая разница? - отмахнулся рассказчик. - Главное, что смешно!
- Значит, это твой анекдот? - спросил Бармен. - А каков оригинал?
- В оригинале там по пустыне едет бедуин на верблюде.
- Вот как? Ну, ничего страшного, если ребята немного изменили его. Может, у тебя в запасе есть ещё анекдоты?
Таня немного застеснялась:
- Вообще-то, есть. Я знаю и анекдоты, и множество юмористических монологов, которые смотрела раньше по телевизору.
- Ого! Значит, скучать не придётся, - обрадовался Бармен. - Расскажи пока анекдот.
Все присутствующие сразу замолчали и с ожиданием уставились на девушку. Она всё ещё смущалась от такого внимания к себе, но, глубоко вздохнул, начала:
- Приходит однажды пьяный муж домой. И жена его тут же начинает сердито хлестать по щекам: "Будешь пить? Будешь пить? Будешь пить?" Он: "Ладно, наливай!"
Девушка рассказывала анекдот выразительно. Хоть он оказался коротким, но сталкеры его оценили и рассмеялись. Один из них воскликнул:
- Надо взять на заметку!
- Ты говорила, что знаешь ещё монологи, - сказал Бармен. - Расскажи.
- Я их знаю много. На какую тему вам рассказать?
- А какие есть?
- "Сантехник", "фото с охоты", "клещ", "за полцены..."
- Давай "фото с охоты", - кто-то попросил из сталкеров.
Таня ещё раз глубоко вздохнула и, стараясь придать немного артистичности, стала им рассказывать монолог её любимого комика Игоря Маменко. Трудно передать словами, как угорали сталкеры. Некоторые из них даже в ладоши хлопать начали.
- Это Федька в траве запечатлён, - рассказывала Таня, стараясь говорить с такой же интонацией, что и Игорь Маменко. - Ну, устаёт, Федя, устаёт. Он же Вальку из девятого дома в жёны взял. А их две сестры-близняшки. Хах, ну, хитрые! Одна замуж выскочила - обе Федькой пользуются. Они похожи и он их не различает. Что он, дурак что ли их различать? Две-то больше, чем одна.
От такого монолога даже Бармен за живот от смеха ухватился. Но настоящий взрыв смеха случился ближе к концу монолога:
- Это Женьку мужики в речку тащут. Он упирается: "Мэээээ!!!!" Воды боится, как огня. Почему боится? Мы в прошлом году рыбу глушили. А он, дурак, купаться полез. Все части организма динамиком оторвало тогда. Мы потом ныряли, доставали, и обратно к нему прилепляли. Одну часть, правда, не нашли тогда. Хорошо, что его баба сказала, что она и до взрыва этой части не замечала!
Один из мужчин и вовсе свалился со стула, не переставая смеяться. Отвратительнее всех смеялся Гнилой. От его громкого смеха в разные стороны слюни летели, а гнилые зубы заставляли девушку отвернуться. Даже Бродяга, который с самого начала создал впечатление безэмоционального человека, и то не мог сдержаться от смеха. В отличие от остальных, он прикрывая рот рукой, когда смеялся. Когда Таня закончила монолог, все сталкеры, даже Гнилой, ей аплодировали. Девушка и на гражданке рассказывала эти монологи. Когда она ехала на автобусе вместе со своим младшим двоюродным братом и родной тётей отдыхать в Адлер, то она веселила их этими монологами, а вместе с ними смеялись остальные пассажиры.