— Я не хожу по крутым местам.
— Должна пойти. У меня день рождения, очень хочу, чтобы в этот день ты была рядом. Обещаешь?
— Нет.
— Почему?
— Потому что мне странно твоё приглашение, — стараюсь на Стаса не смотреть, меня всегда волнует его присутствие.
— А другим не странно, даже твоя подруг Нина выслушала благосклонно.
— Ты и её пригласил? — очень удивляюсь.
— Я всех пригласил, будет весело. А ещё хочу полюбоваться на тебя, увидеть, какой ты бываешь, когда хочешь понравиться. А ты должна хотеть нравиться имениннику! Сразу забиваю пару танцев с тобой, оставь мне место в своём списке. Уверен, в нём будет не только твой святой Димитрий, придётся отбиваться от желающих, я тебе гарантирую. Не подведи.
Какая неприкрытая лесть! Знаю же, что говорит не то, что думает. Так они и общаются между собой, плетя подобную чушь? Зацепило то, что приглашена и Нина, иначе я почувствовала бы подвох. Но сердечко по-прежнему ёкает, по коже пробегает мороз, когда думаю, как близко мы будем с ним во время танца. И смотрел Стас так, что не могла выдержать взгляда. Если с Ниной верняк, пойду. В клубе будет возможность насмотреться на Стаса, в весёлой неразберихи никому не будет дела, куда направлен мой взгляд. А Нина умчалась за булочками и сгинула, мне уже не терпится расспросить её. Ещё есть Дима, с ним там будет спокойно, с ним всё время спокойно.
Улыбаюсь, вспоминая, как гуляем с ним, держась за руки. Мне так приятно! И про Стаса не вспоминала и не вспомнила бы, если б не доверительный шёпот только что и обещание танца.
Наконец подруга появляется.
— Держи свою булку.
— Спасибо. Слушай, тебе Стас говорил что-нибудь?
— Если о днюхе, то да. Прикольно, посмотрим, как веселятся небожители.
— Ты решила, что нужно идти? — спрашиваю, надеясь на положительный ответ.
— Обязательно. Тем более он сказал, чтобы не было никаких подарков, и это категорично без всяких неудобств.
— Если б на природу, а в бар нужно соответствовать, — вздыхаю, понимая, что мне трудно будет Стасу понравиться, как он настаивает.
— А мы будем соответствовать! Без бриллиантов, но громыхнём своей молодостью. Это же не ресторан, в бар ходят в чём угодно. Джинсы, балахоны, кто не очень хочет светиться неудачной фигурой, юбки. У тебя есть платье со школьного выпускного. Это же супер! И у нас не засвечено.
— Оно простенькое, да и очень плотно облегает меня. Буду чувствовать неловкость.
— Брось, на твоей фигуре смотрится обалденно! Они же здесь твои формы и не видели, стесняешься, даже на физру ходишь в широких штанах. До сих пор не верится, что хоть на выпускной решилась прийти в таком платье.
— Крёстная купила в подарок за медаль, неудобно было отказываться. А про формы это ты загнула,— хмыкаю, косясь на Киру, у которой грудь не помещается в блузку.
— И все попадали от восторга! Срочно примеряй. Внешне не заметно, чтобы ты изменилась. А я что-нибудь утащу у своей старшей. Волосы просто распустим и, вуаля, молодость в самом соку!
За это и люблю подругу, у неё всё легко решаемо. Говорит так убедительно, словно смотришь в зеркало и видишь прелесть, в которой она уверена.
С Димой переброситься словом не успеваю. Он входит перед самым звонком чуть ли не за руки с Ольгой. Она постоянно до него дотрагивается, что-то увлечённо рассказывая. Чувствую, мне это неприятно, а на дне рождения и вовсе прицепится к нему, прилипнет во время танца, да ещё с поцелуем. Нет, не хочу этого видеть, Стас пролетает.
Поражаюсь, поняв, что отношения с Димой для меня важнее. Всю лекцию смотрю на них, Ольга недавно нахально пересела к нему, договорившись с прежней соседкой.
У Димы слегка растрепались волосы, обычно они гладко зачёсаны. Хочется пригладить их, потому что вместе с мешковатым костюмом это придаёт ему деревенский вид. Мы привыкли к такому, каким он к нам явился. Но не раз во время наших прогулок я ловила внимательный взгляд и заметила, что его лицо не соответствует внешнему виду. Словно он вырезал его из фотки и приклеил на чужую фигуру.
Сижу, размышляю, не замечаю, как Дима поворачивается ко мне и ловит на том, что я смотрю на него. Хмурится и отворачивается.
Дура, ругаю себя, ещё надумает то, чего нет. Мы же просто друзья, надеюсь, понимает это. Но хочется сгореть от стыда, чего никогда не было со Стасом. Потом соображаю, почему смотрела на него. Мне же нужно узнать, идёт ли он в бар!
Чтобы оправдать неловкость недавнего момента, после лекции смело подхожу к Диме, тащу его в коридор к окну.