— У меня срочный вопрос, еле вытерпела, — надеюсь, этим объяснением поймёт, почему так мозолила взглядом его лицо. — Стас говорил, что у него день рождения? Приглашал тебя?
— Пока такого разговора не было.
— Наверное, попозже скажет, он всех приглашает.
— Ты хочешь пойти туда? А куда именно?
— Собираюсь, — говорю неуверенно. Надеюсь, вдруг скажет: пойдём вместе.— В какой-то «Ритм», — не дождавшись, отвечаю на второй вопрос.
Мне кажется, что Дима удивлён, смотрит на меня и молчит, потом спохватывается.
— Зря, тебе там не место.
— Но ты же идёшь?
— Кто сказал? Я просто ответил, что меня ещё не пригласили. Но я не знаю, буду там или нет, даже если позовут. А тебе туда точно не нужно идти.
— Я ни разу не была в баре в качестве посетительницы,— словно отпрашиваюсь у него
— Ну и нечего туда ходить. Таким, как ты, там не интересно.
Резко отшатываюсь, не ожидала услышать от Димы такое. Мне это настолько неприятно и больно, что не нахожу слов. Если и он не считает меня за человека, что тогда обращать внимания на других?
Смотрю во все глаза, больно разочаровываться в хорошем парне. Пусть бы это сказал кто-то другой.
Разворачиваюсь и спешно смешиваюсь с толпой снующих туда-сюда студентов. Дима догоняет возле лестницы, оттаскивает в сторону.
— Лена, ты не так поняла.
— Что непонятного? Да, я не такая, не могу выпендриваться, не могу ответить на оскорбление, не имею права смотреть на понравившегося человека, потому что такие, как я, не должны даже подозревать, что есть чувства. Ими же наградили только избранных, — высказываю то, что давно наболело.— Никто не смеётся над Кирой, когда она откровенно виснет на парнях, а мои взгляды высмеивают. Так что мне терять? Быть посмешищем в баре? Подумаешь, ещё разок, от меня не убудет. Но у меня есть желания и мечты, этого запретить вы не можете.
Смотрим друг на друга. Такое впечатление, что Дима злится. Почему у меня выскочило «вы», словно он имеет отношение к тем, кого я конкретно имею в виду?
Дима разворачивается и уходит.
Глава 9
Дима
Стас приглашает их в «Ритм»! А я впервые отговариваю потенциального клиента от посещения моего бара!
Не знаю, почему меня так задело это «вы». Да, я такой же, как Стас, Кира и другая условно золотая молодёжь. Не отрицаю. Но покоробило, передёрнуло, пытался в глазах Лены увидеть смысл, который она вложила в эту фразу. Не мог я так быстро преобразиться, приняв себя таким, каким кажусь окружающим. Быстро это не делается, да я и не собираюсь меняться. Выходит, дело не во мне, а в этих серых глазах, которые посчитали меня предателем.
А мне какое дело? Нужно было не предупреждать, как собирался делать раньше. Не вытерпел, хоть главную причину прямо не сказал. Предупредил, пусть думает своей головой. Мечты у неё и желания! Дура! Пусть идёт и поздравляет своего Стасика. Мне нет до этого никакого дела.
— Братишка, ты дома? — звоню своему другу Витьку.
— Ба, какие люди, с первого раза даже не угадываю, кто на линии, — чувствуется, что друг мне рад.
— Сам себя не узнаю, хочу вспомнить.
— Лети, ждём, мы нашему месту не изменяем. Мчи прямо на затон. Маринке звякнешь или с другой утешишься?
— Разберусь.
Влетаю в дом, переодеваюсь в своё привычное, пацанское. Какая красота! Бэха моя, ты не заржавела без дела?
Бью по газам, лечу к друзьям, соскучился по вольной жизни.
Все на месте: Витёк, раздолбай Костя и выпендрёжник Славик. Он по-другому выпендрёжник, по-нашенски, а не как Стас. Нахера я его вспомнил? Хоть на вечер выбросить из головы всякую муть: Стасиков, Кир, серые глаза с извечным хвостом и отстойной шмоткой. Свобода! Забытая, желанная, родная!
— Ну, ты, Димон, учудил! Мы тут даже ставки делали, через какое время одумаешься. Проиграли всей компанией, — обнимает меня Витёк. — Надолго к нам?
— Отпуск за свой счёт всего лишь на вечер.
— Прямо не знаю, как тебя обозвать: деловой или позор нашей команды?
— Привет, — жмёт руку выпендрёжник, — не поддавайся, брат, делай, как решил. Ты — голова, мозги на месте, работай ими.
— Ну, всё, трындец, — Костя машет с расстояния, не отрываясь от незнакомой девицы, — в наши ряды просочился вирус. Даже Славика поразил, он сразу умные речи завёл.
— Пьёшь? – Витёк показывает на бутылку.
— За рулём. Чуть не забыл, как заводить.
— Трахаешься?
— А есть кого?
— Сейчас подрулят, пошли селфи делать. Отжали у рыбаков лодку и сеть, типа раздетые, но одетые. Слышишь, визжат?