— Стас, отстань, мне не нужны твои разговоры. Простить — простила, если тебя это волнует. Точка.
— Какая же ты! — слышу в голосе восхищение, но меня это не трогает. — Вот так трёшься рядом и не замечаешь, какая жемчужина в нашем коллективе. Надеюсь, что не слишком поздно оценил? Помню твои взгляды. Да и девчонки говорили, что ты ко мне неровно дышишь. Я готов ответить взаимностью.
Скользит взглядом по моему лицу, задерживается на губах.
Поднимаюсь, забираю сумку, пересаживаюсь на другое место.
— Курская, не ожидали от тебя, — рядом останавливаются Кира и Ольга. — Оказывается, умеешь заинтриговать парня. Строишь из себя недотрогу, типа я не такая, а парни любят, когда им отказывают, становятся настойчивее. Этого добиваешься?
— Добиваюсь, чтобы оставили меня в покое.
— Так мы и поверили, слюнки по Стасу до сих пор не высохли. Но ты действуешь в правильном направлении. Знаешь, как это называется? Проснулась женская природа. Даже с такими тупенькими это случается. Начинаем с одними парнями зажиматься, с другими скрываться в кабинетах.
— Что? — смотрю ошарашенно.
— А ты думаешь, никто ничего не видел? Сейчас расскажем твоему другу, как ты провела вчерашний вечер. Перескакивала из рук в руки.
Молчу, не хочу тратить слова на бесполезные доказательства. Мне всё равно, что они думают. Меня больше волнует, что Дима до сих пор сидит, весь погружённый в себя. А вдруг ему не неловко, а просто неприятно видеть меня после вчерашнего?
От этих мыслей лицо вспыхивает, закусываю губу.
— О-па, угадали, — хихикают рядом.— За вечер с двумя даже для нас рекорд.
— Вот и завидуйте молча, — срываюсь на них, вызвав удивление.
— Что за шум? — Стас опять рядом.— Чем вы разожгли огонь в глазах Леночки? Сгорю от этого пламени!
— Стас, хватит, — останавливает его Кира, — заканчиваем игру, она и так попалась.
— А я не играю, с чего вы взяли? У нас всё серьёзно, правда, Леночка? — пытается обнять меня за плечи, сбрасываю руку.
— Может, тебя Жанна сможет убедить, что пора остановиться? — Ольга вертит головой в поисках её.— Что-то ты увлёкся. Лучше бы так активно задание выполнил, просили же тебя. Или Лена не задрала юбку по первому требованию?
— Хватит, — поднимаюсь, — разбирайтесь без меня.
Расталкиваю их и ухожу из аудитории. Хочется поплакать, только причину понять не могу. Вернее, их много. Почему цепляются ко мне все, кому не лень? Никого не трогаю, всех стараюсь понять.
Опираюсь о подоконник, смотрю в окно, только ничего не вижу. У меня ещё вчера было два человека, на которых я, можно сказать, молилась: Дима и Стас. На каждого по-своему, но мои чувства были заполнены ими: крепкая дружба и пусть невзаимная, но любовь. А теперь всё наоборот: навязываемые чувства и отказ от дружбы. Мне не нравится ни то, ни другое. Но Стас хотя бы прощение попросил, хоть и продолжает вести себя странно. А Дима, кажется, насовсем вычеркнул меня из списка друзей. Конечно, друзья так не целуются, как мы вчера, а я больше ни для чего не гожусь. Тогда и вы меня не трогайте, иначе за себя не ручаюсь!
Откуда-то появляется гордость и решимость, с этим новым лицом возвращаюсь в аудиторию.
Последний урок отсиживаю спокойно, ко мне никто не решается подойти или я отыгранный вариант и уже никому не интересна. Дима постоянно с кем-то переписывается, Стас бросает непонятные взгляды. Троица шушукается, по лицам видно, что решают вопрос, который повлияет на судьбы мира.
Если у меня остаются силы так криво улыбаться своим мыслям, значит, жизнь продолжается.
Конец ознакомительного фрагмента