Вообще я не курю, придерживаюсь ЗОЖ, но сейчас мне срочно нужно было успокоить нервы.
- Ого, как она тебя встряхнула! - снова хохочет Слава.
- У него такими темпами скоро тахикардия начнется, - добавляет Яр.
Мне не до смеха. Кажется, я сам стал частью этого безумия.
10. Быкова Люба?
Наступило утро понедельника.
Мы с соседками по комнате вышли из общаги, и бодрой походкой потопали в универ. Но я всё же ощущала дискомфорт. Мне было не по себе, ведь я совершенно не представляла, что меня ждет в универе. Но почему-то уверенна, что ничего хорошего не будет. Просто так бриллиантовый мальчик от меня не отстанет. Конечно стоит извиниться перед ним. Но страх сковывал моё желание. Он всё же большая шишка.
Дойдя до доски с расписанием, каждая из нас ещё раз проверили своё расписание. Попрощавшись и пожелав друг другу хорошего дня, мы отправились по своим парам. Первая пара у меня была - "Обработка отраслевой информации" в сто второй аудитории. Убеждённо предполагая, что эта аудитория находится на втором этаже, я смело пошла к лестнице.
Однако, спустя пятнадцать минут я начала внутренне ругать того, кто проектировал это здание. Я заблудилась. Как такое вообще возможно? Может, это знак, что мне стоит свалить из этого универа?
- Привет. - услышала знакомый голос. Это был Иван, парень из клуба, которому я, кстати, должна "Ёрш".
- Привет.
- У тебя сейчас что? - спросил он, будто понял, что я заблудилась.
- Обработка отраслевой информации.
- Ооо, Степанова будет вести. Она принципиальная женщина. Считает, что её предмет важнее всего, - сочувственно произнёс он.
- Ты на каком курсе? -
- На третьем. - гордо ответил он.
- О, да ты старичок. - усмехнулась я.
- Ну, тип того. Если что, обращайся. Тебе в какую аудиторию?
- В сто вторую. - ответила я немного нервничая.
- И что ты тут делаешь? - удивлённо поднял он брови.
- Гуляю. - вздохнула я, осознав, насколько это нелепо.
- Пошли, гулёна. - хмыкнул он.
И мы направились в ту сторону, откуда я пришла минуту назад.
Иван оказался на редкость интересным собеседником. Пока мы шли до аудитории, я узнала о некоторых преподавателях - у кого можно "схалявничать", а на чьих парах стоит усердно работать.
- Мы пришли. - кивнул он.
Я подняла глаза. "Сто вторая" — гласила табличка.
- Спасибо, Вань! - сказала я с искренней благодарностью.
Он кивнул в ответ, и, заскользив взглядом по своим часам, произнес:
- Ну ладно. Я пошел, у меня скоро тоже пара начинается.
- Вань, - окликнула парня. Мне захотелось отблагодарить его за "Ёрш", и за то, что был моим навигатором.
Он повернулся и вопросительно посмотрел на меня.
- Не люблю быть в долгу.
- Что?
- Я про " Ёрш". Давай я тебя угощу. Чаем или кофе.
- Да забей. - улыбнулся он.
- Нет, я так не могу! - покачала головой.
- Ладно, раз тебе так принципиально. С тебя кофе. - усмехнулся он.
- Замётано! - счастливо улыбнулась я.
- Ладно. Увидимся. - и развернувшись, быстрым шагом пошел прочь от аудитории.
Я повернулась к двери и только собиралась взять за ручку, как вдруг раздался голос:
- Быкова Люба?
Я обернулась и увидела, как по коридору уверенно шла Алёна Москвина. "Вот только её мне сейчас ещё не хватало," — выдохнула я, разглядывая девушку. Черные туфли на высоком каблуке, черные чулки с видимой резинкой, короткая клетчатая юбка и черная блузка с рукавами "фонарь". Интересно, ей преподаватели что-нибудь говорят за её наряд? Или просто делают вид, что не видят?
Алёна подошла вплотную и вперила в меня свой вопросительный взгляд.
- Ну, чего молчим? - спросила она с легким раздражением.
- Если бы это была не я, то стояла бы и ждала тебя? - так же вопросительно взглянула я на неё, стараясь сохранить спокойствие.
- Можно тебя на пару слов? - довольно учтиво предложила она.
- Давай, только не надолго, - кивнула я, отступая к окну. Что-то внутри подсказывало, что разговор вряд ли будет приятным.
- Не переживай, это займет одну минуту, - спокойно произнесла она.
- Слушаю, - ответила я, подняв взгляд и замерев. Москвина смотрела на меня с таким отвращением, омерзением, превосходством и кровожадностью. Я аж отступила на шаг.
- Это я тебя слушаю, - произнесла она с ухмылкой.
- Что? - недоуменно уставилась на неё.
- Не строй из себя дуру, - она оглядела меня с ног до головы и поморщилась, как будто съела что-то кислое.
- Ты по поводу пятницы... - начала я, собираясь объясниться.
- Нет, блин, по поводу твоей жизни, - огрызнулась она.
Вдохнув, я собрала свои мысли.
- Слушай, Ален, я тогда выпила чуть больше нормы… Я не хотела. Прошу прощения за ту выходку, - выпалила я на одном дыхании, надеясь, что этого будет достаточно для примирения.