- О, дядька! Привет! - радостно отзывается Славка и протягивает ему руку.
- Я тебе не дядька, балбес! - ректор резко дает ему затрещину, и мы с девчонками удивлённо переглядываемся. - Пока мы на территории университета обращайся ко мне как и все - Владимир Анатольевич.
- Здравствуйте, Владимир Анатольевич, - здороваются с ним остальные парни, тоже протягивая руки. Мужчина подходит к ним и в ответ протягивает руку. Затем наш ректор поворачивается к нам лицом.
- Здравствуйте, - хором говорим мы с девочками. Но тут я застываю. Кого-то он мне уж больно напоминает. Где-то я уже видела это лицо. Не хорошее предчувствие подкрадывается. Начинаю рыскать в памяти.
Ректор смотрит на меня, и его выражение лица меняется.
- Наталья? - выпаливает он с удивлением. И тут я вспоминаю, где видела его.
Нет! Этого не может быть!
- Нет, дядь, ты ошибся. Это Люба. Я тебе про неё рассказывал. Крутая девчонка! В первый же день...
- Наталья — моя мама, - перебиваю Славу. - Простите, мне нужно идти.
Быстро произношу это, разворачиваюсь и ухожу. Мне что-то кричат, но я не слышу их голосов. Я будто в тумане, затем срываюсь на бег. Мои мысли крутятся, а сердце бешено колотится.
16. Ты практически не изменился, папа!
Я вбежала в комнату, сердце колотилось, а разум не хотел верить в то, что я только что увидела. Внутри меня бушевали эмоции, я машинально открыла дверцу шкафа и вытащила чемодан. Отнесла его к своей кровати и начала рыться в нём, выбрасывая вещи направо и налево.
"Пусть мне это просто показалось!" - секунды напряжения сливались с тем, что я искала успокоение в хаосе.
"Пусть я ошиблась!!!" - продолжала повторять про себя, но что-то внутри говорило, что я не ошиблась.
Наконец, я нащупала конверт. Дрожащими руками вытащила его и открыла. Из него выпала старая фотография. Я перевернула её, на снимке был запечатлён молодой парень...
Этот парень и тот мужчина, которого я видела пару минуту назад, один и тот же человек. Слёзы сами потекли из глаз.
- Ты практически не изменился, папа! - вырвалось у меня, и я с ненавистью отшвырнула фотографию в сторону. - Ненавижу тебя!
В этот момент в комнату вбежали Ксюша с Наташей, запыхавшиеся и испуганные. Они шокировано осмотрели хаос вокруг, и подбежали ко мне.
- Люб, что случилось? - осторожно спросила Наташа, садившись напротив меня.
- Ты будто приведение увидела, и так быстро убежала, - произносит обеспокоенно Ксюша.
- Призрак прошлого, - горько усмехнулась я, начинаю рыскать руками по кровати. Нашла фотографию и протянула им. - Вот, полюбуйтесь на моего папаню.
Они берут снимок и начинают его рассматривать, на лицах у них отражается удивление.
- Подожди, это же... - начала Наташа, а я вижу, как её глаза округляются.
- Ректор наш, - хмыкнула я, вытирая слёзы. - Человека, которого я ненавижу всем сердцем, не ожидала, что найду его так скоро. Этот урод, еще и маму мою помнит!
- Почему ты его ненавидишь? - осторожно начала Ксюша. - Ты говорила, что росла без отца. Но почему?
- Банальная история. Этот человек трус. Самый настоящий - ТРУС. Он сбежал, как только узнал, что моя мама беременна. Жизнь у нас была не слишком радужная... Было кучу сплетен, наш маленький город не без гнилых людей, так сказать. Маме пришлось бросить учебу, она стала работать на двух работах, чтобы вырастить и прокормить меня. Так же она выслушивала и посей день выслушивает от бабушки постоянные упрёки и оскорбления. Меня в школе гнобили, издевались, называли "безотцовщиной". Правда, когда подросла, стала давать отпор обидчикам, за что частенько оказывалась у директора на ковре. И как думаете, должна ли я ненавидеть этого человека? - закончила я свою историю, сдерживая слёзы и злобу.
- Ужас, - произнесла Ксюша, садясь рядом и беря меня за руку. - Мы и подумать не могли, через что ты прошла.
- Я и подумать не могла, что наш ректор, хороший и добрый человек, такое ЧМО! - не смогла сдержаться Наташа. - Бабушка была против твоего отца? Поэтому упрекала маму?
- Да. Она была не в восторге от папани и категорически была против их отношений. Но мама не слушала её, и это бабу очень бесило.
- А почему против была? - не удержалась и поинтересовалась Ксюша.
- Мой папаня не простым человеком был. Состоял в банде " Суровые волки" и был их главарём. В общем, не хорошие слухи ходили о нём. - скривившись отвечаю.
- Владимир Анатольевич, был бандитом?! - ошарашенно воскликнула Наташа.
- Угу, так мне мама и ба рассказывали.
- Так, вот ты в кого такая безбашенная. - усмехнувшись, тянет Ксю.