- Как? - округлил он свои глазенки.
- Каждый день видимся в универе. А ты о чем подумал? - укоризненно взглянула я на него.
- Ни о чем. Просто... – быстро протараторил он, но смутившись под моим взглядом, замолчал и больше не стал возвращаться к этой теме.
Ростков проводил меня до аудитории, попрощался и поспешно ушел. Какой же он странный. Захожу в аудиторию, и меня встречает смех и галдеж моих одногруппников.
- Привет, бандиты! - поздоровалась я с ними.
- Привет! - в унисон ответили они.
Я подошла к парте, села на своё место, и заметила, что Марины и Арины еще нет.
- О чем болтаете? - спросила я, глядя на одногруппников.
- А ты не в курсе? - обернулась ко мне Юля.
- Не в курсе чего? - не понимающе уставилась на нее.
- Степанова заболела, и вместо неё будет вести у нас сам ректор, - воодушевленно сообщила она.
В этот момент я поперхнулась от неожиданности и начала кашлять. Это же полный треш!
- Эй, Люб, всё нормально? - обеспокоенно спросила Юля, постучав мне по спине.
- Да. Просто поперхнулась.
Она продолжила фантазировать и восхвалять моего папашу, но я её уже не слушала. Что тебе папенька в своем кабинете-то не сидится? Надо пересилить себя, чтобы не плюнуть ему в рожу!
29. С радостью!
Сижу на краю своего стула, все тело в напряжении, будто на иголках. Мысли роем крутятся в голове. Вокруг меня шумные одногруппники, смеются, обсуждают что-то, а я словно в другом мире. Марина и Арина замечают, что я не в духе, их взгляды полны беспокойства, но я лишь отвожу глаза. Не хочу делиться с ними своими переживаниями и рассказывать о своих чувствах. Не готова пока им рассказать всю правду.
Мои мысли полностью заняты папой. Ненавижу его! В голове крутятся образы! Как мама, бессонными ночами, билась над нашей жизнью, стараясь вырастить и обеспечить нас. И как он, как ни в чем не бывало, продолжал и продолжает жить в своем мире, где все в порядке, как будто у нас всё всегда было легко.
И вот - звонок. Внезапно аудитория замерла. Папа заходит, и я ощущаю, как в горле встаёт ком.
- Доброе утро, студенты! - бодро приветствует он нас, и проходит к столу. Одногруппники отвечают ему доброжелательно, а я остаюсь в стороне. Ненавижу его голос, его уверенность.
Папаня выглядит так, будто только что сошел с обложки модного журнала: дорогой деловой костюм темно-серого цвета, белая рубашка, которая безупречно выглажена. Мне это так противно! Как он может быть таким идеальным, когда за его спиной стоит столько страданий? Я заметила одну деталь, у нас действительно одинаковый цвет глаз, и это вызывает во мне ещё большую ярость.
Его взгляд словно разрезает аудиторию, когда он пробегается по нам. И вот он останавливается на мне - дольше, чем на остальных. Хмурюсь и отворачиваю голову. Чего вылупился?! Хочется крикнуть.
- Что ж, будем знакомиться, - произносит он серьезно. - Думаю все знают, кто я такой, но всё же представлюсь. Я — Калинин Владимир Анатольевич, и с сегодняшнего дня на протяжении недели буду замещать Степанову Ольгу Леонидовну. Сейчас буду проходиться по журналу. Кого назову, поднимаете руку. Всё понятно?
Все в унисон говорят "ДА". А у меня лишь желание сбежать. Наблюдаю, как он улыбается и начинает зачитывать фамилии.
- Быкова Любовь? - дошел папаня до моей фамилии и прямо смотрит на меня, выжидая.
- Я, - громко с вызовом отвечаю, поднимая руку.
- Угу, - бормочет он и делает пометку в журнале. Его ухмылка раздражает.
После журнала он решает нас рассадить за компьютеры и дать задания. Специально выбираю комп рядом с его столом. Папаня объясняет нам задания, но я не слушаю его. Я принципиально не собираюсь ничего делать! Хочу, чтобы он заметил, как я его игнорирую. Одногруппники обсуждают задания, которые на самом деле очень актуальны для нашей специальности. Прошло уже двадцать минут с раздачи заданий. Ребята усердно работают и выполняют задания в программе Delphi. Я же просто смотрю в монитор и жую жвачку. Папаша нервно посматривает в мою сторону.
- Любовь, вы собираетесь задания выполнять? - наконец не выдерживает он, обращаясь ко мне.
- Нет, - лениво поворачиваю голову к нему.
- Можно узнать почему? Если вам что-то не понятно, я могу помочь.
- Не хочу. Меня не устраивает преподаватель. И мне не нужна ваша помощь.
- Интересно, - комментирует он, его выражение становится ещё более заинтересованным. - И в чём же я тебе не устраиваю?
- Не ты-кайте, мы не настолько близки, — говорю с раздражением, хотя очень даже. - Не люблю козлов!