Выбрать главу

- Я этого не знала. Поэтому бабушка и думала, что и ты по наклонной пойдешь. - вот она удивится, когда узнает, кем стал папаня. - Это так глупо. Не все дети идут по стопам своих родителей. Многие из таких вот семей стремятся к лучшей жизни.

- Ты очень умна и рассудительна. - улыбнулся он уголками губ.

- А где сейчас мои... бабушка и дедушка? - мне захотелось узнать и про них.

- Здесь, живут в загородном доме. Я вылечил их от алкоголизма. Живут счастливой жизнью.

- Это хорошо. А ты... женат? - задаю вопрос и смущённо опускаю глаза.

- Нет. Не смог забыть твою маму.

- Как и мама тебя. - грустно вздохнула я. - Бабушка хладнокровно разрушила жизни.

- Она хотела лучшего для вас. - я удивилась его словам, папаня защищает бабушку?

- Это не оправдание. - с этими словами я встаю. - Меня не будет несколько дней.

- Понял, проблем не будет.

Мы попрощались, и я вышла из кабинета, внутри меня всю трясло. Все эти годы ненависти к отцу казались такими бесполезными, когда я осознала, что мы с мамой жили под одной крышей с предателем и вруном. Мой мир перевернулся за считанные минуты, и, словно во сне, я двинулась к выходу.

Только я переступила порог, как на меня сразу налетели Артём со Славой.

- Ну, как поговорили? - обеспокоенно спросил Орлов.

- Всё хорошо? - с настороженностью поинтересовался Слава, и я заметила, как его взгляд пробирается сквозь меня.

- Я не в настроении сейчас что-то говорить. Простите, мне нужно бежать, - выдохнула я, как будто мои слова были неосознанными. Словно в тумане, я поплелась в общагу.

В комнате я на автомате быстро собрала рюкзак. Руки ощущались тяжёлыми, но я знала, что нужно всё рассказать маме. Девочки, заметив мой напряженный вид, и как я куда-то собираюсь, начали обеспокоенно расспрашивать меня. Говорить у меня не было сил. Поэтому я просто махнула рукой, сказав, что всё потом.

Собравшись, я вызвала такси и направилась на вокзал. Билет купила в кассе, а затем села на скамейку и погрузилась в собственные мысли. Вокзал напоминал огромный механизм, вокруг которого крутились люди, но я сейчас была в своём маленьком мире. Время тянулось, и я, чувствуя голод, решила заглянуть в кафе. За чашкой кофе и бутербродом я пыталась успокоить свой нервный ритм.

В течение всего ожидания Артём отправлял мне сообщения, интересуясь, как я. Я отвечала кратко, стараясь не углубляться в разговор. Не знаю, чего я больше опасалась - его сострадания или лишних вопросов. После короткой переписки он перестал меня беспокоить, что меня немного успокоило.

Когда я села в поезд, усталость накрыла меня, как тёплый плед. Как только голова коснулась подушки, я мгновенно уснула. Сегодняшний день вымотал меня до предела. Проспала я до самой станции. Открыв глаза, почувствовала себя разбитой, как будто весь мир вдруг стал тяжелым.

На своём вокзале оказалась в три часа ночи. К счастью, он был близко к дому. Дойдя до дома, я несколько раз позвонила в дверь. Мгновение показалось вечностью, пока спустя пять минут дверь наконец открыла заспанная мама. Её удивлённый взгляд был полон вопросов.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Доброй ночи! - проговорила я, стараясь сохранить спокойствие. - Запустишь в дом-то? На улице холодно так-то.

- Да, конечно, проходи, - ответила она, пропуская меня внутрь. - А ты как тут? Почему не на учёбе?

Мама задавала вопросы, сгребая меня в свои объятия.

- Мам, всё утром, хорошо? - обняла я её в ответ и поцеловала в щёку. Внутри всё бурлило, но в её объятьях я почувствовала спокойствие.

33. Лучшей жизни, говоришь?

Я медленно открываю глаза, шум из коридора будит меня. Мама и бабушка разговаривают на повышенных тонах это заставляет меня напрячься. До меня долетает обрывок фразы бабушки:

- Неужели по твоим стопам пошла?!

Меня охватывает злость. Как только язык у человека поворачивается такое говорить?!

Не раздумывая, я вскочила с кровати, схватила телефон и направилась к ним. Как только они меня заметили, разговор сразу стих.

- Ой, мы тебя разбили, дорогая, - виновато произносит мама.

- Доброе утро! - отвечаю, прежде чем послать стальной взгляд бабушке, и вижу, как она начинает смущаться. - Нет, бабуль, я не залетела. Я приехала разобраться в одном деле восемнадцатилетней давности.

Как только я это произношу, замечаю, как бабушка напрягается. Ага, значит, папаня не врал. Мама недоуменно смотрит на меня.

- О чём ты говоришь? - изумляется бабушка, её голос звучит вызывающе.

- Пройдёмте в зал. Разговор долгий и неприятный нас ждёт.

- Ты что имеешь в виду? - спрашивает мама, её голос дрожит от тревоги.