Я беру её за руку и киваю в сторону зала. Мы проходим в зал, мои руки немного трясутся от волнения. Я вся напряжена. Мама и бабушка садятся на диван, а я выбираю кресло напротив бабушки, чтобы видеть каждую её реакцию. Мама посматривает на меня с беспокойством.
- В чём ты хочешь разобраться, я немного не поняла, - говорит бабушка, её тон становится менее уверенным.
- Сейчас всё поймёшь, кое-что покажу, - отвечаю я, снимаю телефон с блокировки и тут вижу сообщение от Артёма, улыбка невольно появляется на моём лице. Мама заметила, как я улыбаюсь, и загадочно приподняла бровь. Я смахиваю уведомление и захожу на страницу университета, нахожу фотографию папы. Протягиваю телефон бабушке и маме.
- Знакомое лицо, бабуль?
Бабушка вглядывается в фото, затем её глаза округляются от удивления, и её глазки начинают метаться. Бабуля сейчас похожа на зверя, которого загнали в угол. А мама в шоке смотрит на фото.
- Вова? - выдыхает она и переводит свой взгляд на меня.
- Что это значит? Зачем ты показываешь нам его фото? - сердито и недовольно спрашивает бабушка. Она умело скрыла свою растерянность.
- Это значит то, что мой папа - мой же ректор. И вчера мы с ним поговорили, и я узнала много чего интересного. - моё лицо становится серьёзным.
- Как ректор? - оторопела мама, явно не ожидая такого поворота.
- Я тоже мамуль этому была очень удивлена.
- У тебя гордости совсем нет?! Этот мерзавец бросил вас, а ты с ним любезничала! - закричала бабушка, не скрывая своего возмущения. - Ноги твоей там не будет! Ты заберёшь документы и переведёшься в другое учебное заведение! Рядом с этим подлецом ты не будешь! Наташа, ты что молчишь?!
Её нахальство вывело меня из себя, но я сдержала себя в руках. Как можно быть такой жестокой, так клеветать на человека.
- Я не буду забирать документы! А подлецом я бы другого человека назвала. - и устремила свой грозный взгляд на бабушку. - Бабуль, не хочешь не в чём признаться?
- А в чём я тебе должна признаться? - не краснея спрашивает баба.
- Может в том, что папа нас не бросал? Что после того, как у него закончились соревнования, он вернулся обратно. Пришёл в этот дом и хотел увидеться с мамой, но дверь ему открыла ты. - отвечаю и замечаю, как бабушка немного поменялась в лице.
- Доченька, что ты такое говоришь? Этого не может быть. - с ужасом в глазах приносит мама, и переводит взгляд на бабушку.
- Ой, запудрил тебе мозги, а ты и поверила в его ересь! Он просто захотел выйти сухим из воды. Не признается же он, что просто струсил и всё. - в защитную стойку встаёт бабушка.
- Бабушка, хватит врать! - взрываюсь я. - Ты же...
- Люба, прекрати! Ты переходишь уже границу! - выругалась мама, защищая бабушку, и тут у меня лопнуло терпение.
- Не прекращу! Мам, ты должна узнать правду. Раз бабушка не хочет признаться, тогда я расскажу. - твердо произношу я. - В тот день, когда папа пришел сюда. Бабушка сказала ему, что ты выходишь замуж за другого, и беременна от него. А еще просила его уйти, чтобы он не мешал твоему счастью.
В комнате воцарилась гробовая тишина. Атмосфера накалилась. Закончив, замечаю как лицо у мамы от шока вытягивается и она смотрит на бабушку. А бабушка с невозмутимым лицом посмотрела на меня. В глазах я прочла её недовольство.
- Мам, это правда? Ты действительно такое сказала Вове? - отмирает мама и задаёт вопросы. - Я всю жизнь считала, что он бросил меня беременной. И ты постоянно твердила и внушала мне это. Мам?!
С нажимом напирает на бабушку.
- Да! - не выдерживает наконец-то бабушка. - Да, я так сказала ему!
От признания бабушки у меня навернулись слёзы. Я всё же до последнего надеялась, что это не правда. Как так можно?
- Зачем?! Почему ты так поступила с нами? - со злостью спрашивает мама. - Ты понимаешь, что хладнокровно разрушила наши жизни? Всё было бы по-другому! Из-за тебя Любашу, твою внучку, травили в школе и называли безотцовщиной. Про себя промолчу! И ради чего? Ответь мне?!
- Я хотела для вас лучшей жизни. Чтобы ты видела с этим оборванцем? Он не из нашей категории был. - возмущено отвечает бабушка. - Кто ж знал, что он так поднимется.
- Лучшей жизни, говоришь? Хороша жизнь, ничего не скажешь. Когда меня грязью поливали и пальцем показывали, как будто я во всех грехах виновата была.
- Бабуль, ты эгоистка! Ты ради своей выгоды, порушила не в чём неповинные жизни. Я слышать и видеть тебя не желаю! - с этими словами я встаю и направляюсь в комнату.
Обида и злость сейчас накрывает меня. У меня в голове не укладывается, как можно быть такой эгоисткой?! Взять и смешать с грязью человека, который ничего плохого тебе не сделал. Подумаешь, семья не благополучная была, ну и что?! Главное, какой человек и как он относился к маме! За это я бабушку не прощу!