Выбрать главу

Я беру её за руку и киваю в сторону зала. Мы проходим в зал, мои руки немного трясутся от волнения. Я вся напряжена. Мама и бабушка садятся на диван, а я выбираю кресло напротив бабушки, чтобы видеть каждую её реакцию. Мама посматривает на меня с беспокойством.

- В чём ты хочешь разобраться, я немного не поняла, - говорит бабушка, её тон становится менее уверенным.

- Сейчас всё поймёшь, кое-что покажу, - отвечаю я, снимаю телефон с блокировки и тут вижу сообщение от Артёма, улыбка невольно появляется на моём лице. Мама заметила, как я улыбаюсь, и загадочно приподняла бровь. Я смахиваю уведомление и захожу на страницу университета, нахожу фотографию папы. Протягиваю телефон бабушке и маме.

- Знакомое лицо, бабуль?

Бабушка вглядывается в фото, затем её глаза округляются от удивления, и её глазки начинают метаться. Бабуля сейчас похожа на зверя, которого загнали в угол. А мама в шоке смотрит на фото.

- Вова? - выдыхает она и переводит свой взгляд на меня.

- Что это значит? Зачем ты показываешь нам его фото? - сердито и недовольно спрашивает бабушка. Она умело скрыла свою растерянность.

- Это значит то, что мой папа - мой же ректор. И вчера мы с ним поговорили, и я узнала много чего интересного. - моё лицо становится серьёзным.

- Как ректор? - оторопела мама, явно не ожидая такого поворота.

- Я тоже мамуль этому была очень удивлена.

- У тебя гордости совсем нет?! Этот мерзавец бросил вас, а ты с ним любезничала! - закричала бабушка, не скрывая своего возмущения. - Ноги твоей там не будет! Ты заберёшь документы и переведёшься в другое учебное заведение! Рядом с этим подлецом ты не будешь! Наташа, ты что молчишь?!

Её нахальство вывело меня из себя, но я сдержала себя в руках. Как можно быть такой жестокой, так клеветать на человека.

- Я не буду забирать документы! А подлецом я бы другого человека назвала. - и устремила свой грозный взгляд на бабушку. - Бабуль, не хочешь не в чём признаться?

- А в чём я тебе должна признаться? - не краснея спрашивает баба.

- Может в том, что папа нас не бросал? Что после того, как у него закончились соревнования, он вернулся обратно. Пришёл в этот дом и хотел увидеться с мамой, но дверь ему открыла ты. - отвечаю и замечаю, как бабушка немного поменялась в лице.

- Доченька, что ты такое говоришь? Этого не может быть. - с ужасом в глазах приносит мама, и переводит взгляд на бабушку.

- Ой, запудрил тебе мозги, а ты и поверила в его ересь! Он просто захотел выйти сухим из воды. Не признается же он, что просто струсил и всё. - в защитную стойку встаёт бабушка.

- Бабушка, хватит врать! - взрываюсь я. - Ты же...

- Люба, прекрати! Ты переходишь уже границу! - выругалась мама, защищая бабушку, и тут у меня лопнуло терпение.

- Не прекращу! Мам, ты должна узнать правду. Раз бабушка не хочет признаться, тогда я расскажу. - твердо произношу я. - В тот день, когда папа пришел сюда. Бабушка сказала ему, что ты выходишь замуж за другого, и беременна от него. А еще просила его уйти, чтобы он не мешал твоему счастью.

В комнате воцарилась гробовая тишина. Атмосфера накалилась. Закончив, замечаю как лицо у мамы от шока вытягивается и она смотрит на бабушку. А бабушка с невозмутимым лицом посмотрела на меня. В глазах я прочла её недовольство.

- Мам, это правда? Ты действительно такое сказала Вове? - отмирает мама и задаёт вопросы. - Я всю жизнь считала, что он бросил меня беременной. И ты постоянно твердила и внушала мне это. Мам?!

С нажимом напирает на бабушку.

- Да! - не выдерживает наконец-то бабушка. - Да, я так сказала ему!

От признания бабушки у меня навернулись слёзы. Я всё же до последнего надеялась, что это не правда. Как так можно?

- Зачем?! Почему ты так поступила с нами? - со злостью спрашивает мама. - Ты понимаешь, что хладнокровно разрушила наши жизни? Всё было бы по-другому! Из-за тебя Любашу, твою внучку, травили в школе и называли безотцовщиной. Про себя промолчу! И ради чего? Ответь мне?!

- Я хотела для вас лучшей жизни. Чтобы ты видела с этим оборванцем? Он не из нашей категории был. - возмущено отвечает бабушка. - Кто ж знал, что он так поднимется.

- Лучшей жизни, говоришь? Хороша жизнь, ничего не скажешь. Когда меня грязью поливали и пальцем показывали, как будто я во всех грехах виновата была.

- Бабуль, ты эгоистка! Ты ради своей выгоды, порушила не в чём неповинные жизни. Я слышать и видеть тебя не желаю! - с этими словами я встаю и направляюсь в комнату.

Обида и злость сейчас накрывает меня. У меня в голове не укладывается, как можно быть такой эгоисткой?! Взять и смешать с грязью человека, который ничего плохого тебе не сделал. Подумаешь, семья не благополучная была, ну и что?! Главное, какой человек и как он относился к маме! За это я бабушку не прощу!