Выбрать главу

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

34. Люба, ты как всегда!

Когда я вошла в свою комнату, внутри все колотило от злости на бабушку. В голове просто не укладывается! Как так можно бесцеремонно влезть в чужую жизнь! Я не могла это понять, и меня просто распирало от эмоций. Начала ходить по комнате по кругу, стараясь успокоиться. Через закрытую дверь, слышала, как мама повышала голос, высказывая все свои обиды бабушке, и её слова звучат так резко.

Села на кровать и схватила телефон, чтобы ответить на смс от Артёма. Письмо помогло отвлечься, но как только я нажала «отправить», в комнату зашла мама. Её глаза были красные от слёз, но она уже не плакала — на лице отразилась свирепость. Она подошла ко мне и села рядом на кровать. В тот момент мне ничего не оставалось, как обнять её.

- Папа не женился. Он тоже до сих пор любит тебя, - произнесла я тихо, стараясь успокоить маму.

- Мы столько лет ни за что его ненавидели, - с горечью сказала она. Её голос дрожал от эмоций.

- Да. Вы должны встретиться с ним, - уверенно произнесла я.

- Имеет ли это смысл уже? - она поджала губы, словно сомневаясь.

- Имеет, - твёрдо ответила я.

- Так ладно, с нами всё понятно. Ты расскажи, из-за кого ты сегодня так загадочно улыбнулась? Кто этот мальчик? - мама немного отстранилась и с любопытством смотрела на меня.

- Почему сразу мальчик? - встрепенулась я, чувствуя, как сердце забилось быстрее.

- А почему покраснела? - с улыбкой заметила мама, и я вдруг осознала, что действительно начинаю краснеть.

- Ничего я не покраснела, - вру в открытую, хотя сама чувствую, что не удастся скрыть своё смущение.

- Ой, врушка, - усмехнулась мама, качая головой. - Ну, кто он?

- Орлов Артём, - сдалась я, не выдержав её настойчивости.

- Хороший мальчик? Как познакомились? - продолжала расспрашивать мама.

- Он - засранец, - на что мама изогнула бровь и усмехнулась. - Познакомились первого сентября, я не уступила ему место и в мягкой форме послала его с друзьями в далекое плавание.

- Люба, ты как всегда. - с укором протянула мама.

- Они первые начали! Мы с Ксюшей защищались! - попыталась оправдаться.

- Сама невинность прям. - произнесла мама со смехом, и я не могла не усмехнуться в ответ.

- Да-да, это я. Кстати, он лучший друг моего двоюродного брата, и твоего же племянника - Славы.

Я продолжала рассказывать маме про парней, делилась смешными историями и приключениями на пятую точку. Она внимательно слушала и местами смеялась. На какое-то время наши проблемы с бабушкой и весь стресс от ситуации отошли на второй план. Бабушка всё это время не заходила к нам в комнату. На следующий день я уехала обратно на учёбу. С бабушкой мы пока не разговариваем.

Я стою на перроне, держа в руках небольшую, но тяжёлую сумку. Мама не смогла оставить меня без гостинцев, строго сказала, что "это всё необходимое". Я понимала, что она права — домашняя еда всегда была лучше, чем покупное. Но сейчас, глядя на свой чемодан, я бы не отказалась от грузчика. В мыслях мелькает: "Зря я не согласилась на помощь Орлова". Он предлагал меня встретить, но я не захотела отвлекать его от занятий.

Сделав глубокий вдох, я решаю - вызывать такси. Дорога пролетает быстро, и вскоре я оказываюсь возле общежития. Как только я зашла на территорию общаги, ко мне подошёл какой-то парень и предложил помочь донести сумку. Я сначала растерялась, но потом с благодарностью согласилась. Его доброта в таком напряжённом состоянии была очень кстати.

На первую пару я опаздывала. Но к счастью, у меня есть ещё время до второй пары. Быстро распихиваю привезённые продукты - соления, варенье, и домашнюю выпечку - в холодильник, сохраняя эти домашние сокровища.

Не спеша собираю тетради для оставшихся пар и выхожу из комнаты. Вдохнув свежий воздух, направляюсь в университет, готовясь ко всему, что меня ждёт.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

35. Всю жизнь.

Я иду к университету, наслаждаясь теплым осенним воздухом, который обнимает меня, словно старый друг. У входа в здание университета, замечаю студентов на лестнице: они смеются, обсуждают что-то важное, но взгляд мой останавливается на знакомой компании парней. Их дружная атмосфера притягивает, и я невольно улыбаюсь.

Тут они замечают меня. Лицо Славы озаряется радостью, а глаза блестят, как звёзды. Он отходит от своих друзей и направляется ко мне с широкой улыбкой.