Выбрать главу

- Сестрёнка! - громко кричит он, распахивая свои объятия.

Я расплываюсь в улыбке и, не раздумывая, бегу к нему. На нас с недоумением смотрят студенты, не понимая, что происходит.

- Привет, братик! - счастливо произношу, обнимая Славку.

- Как доехала? - с заботой спрашивает он.

- Неплохо, только сумка оказалась малех тяжёлой. - отвечаю с улыбкой на губах.

- Мы же предлагали тебя встретить, дурёха. - серьезно произносит братец.

- Да ладно, всё норм. - отмахиваюсь я.

- И вообще, как долго ты планировала молчать, коза? - с упрёком спрашивает он, но в его голосе слышится лишь игривость. Я понимаю, что имеет ввиду.

- Всю жизнь, - шучу я, за что вдруг получаю легкий шелбан.

- Ай! - восклицаю, смеясь.

- Заслужила! - подмигивает он мне, играючи.

- Я не служила, - отвечаю, показывая ему язык.

- Привет. - к нам подходит Артём.

И тут я залипаю на нём. Хотя, казалось бы, ничем не примечательная одежда: обычные черные джинсы, да футболка черная с серыми хаотичными разводами, которая, как на грех, облепила своего владельца, подчеркивая и плечи немаленькие, и руки сильные, и живот плоский. Волосы слегка небрежно уложены, а его дерзкий взгляд и лёгкая ухмылка, говорит о том, кто здесь главный. Красивый зараза!

- Привет, - наконец отрываюсь от своих мыслей и здороваюсь с ним.

- Как добралась? - интересуется Артём.

- Хорошо, - отвечаю с лёгкой улыбкой.

- Как тётя? - с переживанием интересуется Слава.

- Нормально. С бабушкой не разговаривает, как и я. Когда сможем простить её, не знаю. - отвечаю немного сердито.

- Не злись, - толкает меня легонько в бок Артём. - Да, она сделала нехороший поступок. Но всё же она твоя бабушка и, причём, пожилая.

- Да, так что найди в себе силы простить её, - говорит Слава, обнимая меня за плечи.

- Я постараюсь, - тихо отвечаю, и на губах появляется лёгкая улыбка.

- А, я всё же был прав тогда! - вдруг произносит Орлов.

- В чём? - синхронно с Славой спрашиваем мы его.

- В том, что вы брат и сестра, - отвечает он, ухмыляясь.

- Да, и помнится мне, что кто-то говорил, что будет не очень рад видеть мою "рожу" каждый день, - подавляя смешок произношу.

- Я такое говорил? - изумляется он, играючи поднимая брови. - Не может такого быть.

- И да, дружище, предупреждаю, обидишь её, - Слава указывает на меня. - Тебе несдобровать.

- Ха, получил! - восклицаю с озорством и тут же ловлю подзатыльник от Славы.

- Но и ты тоже не нарывайся, - наигранно угрожает братец.

- Кто я? Я же божий одуванчик, - невинно хлопаю ресничками.

- Кактус ты, а не одуванчик, - комментирует Артём, и начинает смеяться. Через пару секунд мы тоже подхватываем его смех.

Смех разносится по университетскому двору, а мы начинаем своё движение в сторону университета.

Парни решают проводить меня до аудитории. Мы неспеша идём и разговариваем.

- Какие планы на день? - спрашивает Славка, весело взглянув на меня.

- Мне после пар нужно заглянуть в один кабинет и попросить прощения. А потом никаких планов, а что? - отвечаю, искренне размышляя о том, как провести оставшийся день.

- Значит, жди меня в гости, - радостно заявляет братец, его улыбка светоносна.

- Хорошо. Можете хоть всей своей компашкой к нам прийти. Если, конечно, сможете Гасю уговорить, - ухмыляясь произношу.

- Кто такая Гася? - недоумевает Артём, почесывая затылок.

- О, это очень своеобразная старушка. Наш комендант, - с улыбкой говорю, предчувствуя весёлую реакцию.

- А, это та, которая нас не впускала в тот раз? - улыбаясь, вспоминает он.

- Неа. Это другая, - довольно отвечаю.

- Ещё одна? Сколько у вас их там? - удивляется Орлов, явно не ожидая такого количества комендантов.

- Меня пропустит, я же родственник, - с хитрым взглядом говорит Славка и косится на Артёма, подшучивая над ним.

Я смеюсь, представляя, как парни будет торговаться с комендантом. Мы продолжаем обсуждать разные мелочи, вспоминаем забавные случаи из жизни, и смех наполняет наше небольшое пространство. Не замечаем, как быстро летит время. Но вот звоночек заставляет меня встрепенуться.

- Ладно, я пошла. Спасибо за компанию! - говорю.

- Удачи! Постараемся уговорить Гасю, - шутит Артём.

- Обязательно приходите! - прощаюсь, подмигивая им и захожу в аудиторию.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

36. Дочка.

- Мы уже начали думать, что тебя отчислили, - с волнением говорит Марина.

Наш преподаватель вышел из аудитории, и у нас возникла возможность поболтать. Девчонки стали заваливать меня вопросами, расспрашивая, как прошла беседа с ректором, и куда я пропала на два дня.