Выбрать главу

Глава 5

Я разлепляю намертво сомкнутые веки и первое, что вижу – это каменный сводчатый потолок с яркими белыми фонариками, похожими на звёздочки. По моей шее и щекам скатываются тёплые слёзы.

– Что ты видела? – звучит будничный голос Адио. Он стоит прямо надо мной, спрятав руки за спиной, и пронизывает заинтересованным взглядом.

– Я ещё… глаза толком не открыла!

– Жду.

Я шумно выдыхаю и поднимаюсь с его скрипучей кровати, пахнущей лавандой.

– Это был Алойз и Барбаро. Я видела, как они создавали фаугов.

– Больше ничего?

– Если ты о Пророчестве, то его мне явно не посчастливилось увидеть.

– Тебе нужно отдохнуть.

– Я знаю, что видения выматывают, но мне лучше пойти сокрушать. Если помнишь, у нас не хватает покровителей, чтобы раскидать их по каждому природному явлению.

– Если ты погибнешь, некому будет исполнять Пророчество.

– Адио, если в нём говорится о каком-то будущем, то сегодня я уж точно буду жить.

– Рискуешь, – проговаривает он.

– Я ещё не сломлена, знай это.

Почему это видение не пришло мне, когда я читала историю? В книге вкратце, но упоминались эти события. Почему сейчас? Так было задумано кем-то высшим? Зачем в таких подробностях показывать мне, что начало существования фаугов началось с маленькой девочки с лишними пальцами? Зачем напоминать об этом, словно я забыла? Чтобы я пожалела тех, кто давно лишился тела и способности думать?

Я с облегчением покидаю хранителя и переношусь в свою комнату за мечом. В башне хранители встречают меня с кислыми лицами и мёртвыми голосами. Видимо, сегодня снова кто-то погиб, защищая планету.

– Милдред, вы ведь частично хранитель. Разве не чувствуете природу? Не слышите, как она зовёт на помощь? – спрашивает хранитель, одетый в длинный чёрный кафтан, окаймлённый чёрным ониксом на воротнике и подоле.

– Я… Нет, такого не было, – слабо улыбаюсь я. – Не знаю, есть ли у меня такая способность.

– Хранитель – значит природа, жизнь и Земля.

– Я попробую научиться. Если бежать, то только вперёд.

Хранитель одобрительно улыбается и назначает мне обвал ледника на юге. Я раскрываю карту и спешно ищу свою точку.

Уже на месте я обнаруживаю небольшую группу покровителей. У подножия полуобнажённой невысокой горы, закутавшись в теплую чёрную дублёнку, контролирует экзамен хранитель, с осторожность озираясь по сторонам. Неподалёку от него стоит уверенный в себе мужчина в чёрных брюках с различными ремешками и в синей тонкой рубашке. Его отличительная черта – густые закрученные усы. За спиной усатого покровителя прячется девушка низкого роста. Её испорченные краской чёрные волосы связаны в высокий хвост. Одета она тепло, но удобно для таких условий. Человек переживает своё первое в жизни Испытание… Как и я, эта юная девушка, должно быть, не наблюдает, а сразу переходит к сокрушению. Таков приказ власти – в ускоренном порядке проводить Испытания и не медлить, потому что сейчас важна каждая пара рук.

Передо мной от ледника откалывается крупный кусок льда и медленно, словно грузная статуя, падает в воду, сопровождаясь громким всплеском. Разлетаются мощные брызги, нервничает сапфировая гладь.

– Подкрепление! – раздаётся издалека приглушённый крик. Никто не замечает отдалённый голос, потому что, кроме воплей своего покровительского меча, они ничего не слышат.

– На северо-востоке зовут на помощь! – как можно громче выкрикиваю я.

Свободные покровители немедленно спохватываются, и я вместе с ними.

Двух фаугов я сокрушаю без трудностей. Третий же пронырливо уклоняется от моих атак. Каждый удар он предвещает и бегает вокруг меня, как бы играясь.

– Что за чёрт, – бубню я, в очередной раз не сумев его задеть.

Он совершает манёвр: пролетает между моих ног, задевая лодыжки своим морозным жгучим телом. Я негромко вскрикиваю и почти валюсь с ног, но успеваю воткнуть меч в снег и устоять.

Фауги умеют убивать, и это просчитывается буквально в каждом их движении.

От хитрого фауга избавляется другой покровитель, грозно разрубив своим мечом плотный снежный сугроб.

– В порядке? – спрашивает Грэм, представая передо мной.

– Ты разве восстановился? – сразу же прихожу в себя я.

– Насколько помнишь, сокрушение – часть восстановления. Без меня ты всё забыла? Будем заново учиться?

Он явно издевается надо мной. Ещё и в такой ответственной обстановке.

– О-о, нет. К чёрту твои тренировки.

– Не желаешь со мной? – Грэм протягивает руку и в эту же секунду, как будто отмахиваясь от надоедливого насекомого, сокрушает крошку-фауга, который тихонького крался за его спиной.