Выбрать главу

Или поправить что-то – ворот, прядь волос. Его рука большая, тёплая. И когда касается – дыхание сбивается.

Я не понимаю, почему так реагирую. Он же просто помогает. Просто смотрит.

Наверное, дело в том, что он взрослый, сильный. Или это просто… Особенность его характера.

Но каждый его взгляд – будто ток. Каждый шаг по квартире – как над пропастью. И это, наверное, просто временно. Просто потому, что мы слишком близко. Я ведь не привыкла к такому.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Так ведь?

У меня нет объяснений, что происходит. Почему от вида Истомина внизу живота иногда будто бомбочки взрываются.

Мне не у кого спросить.

А Маша…

Нет. Нельзя. Арс рядом, вдруг услышит? Я себя совсем глупой выставлю.

А я, между прочим, целых два дня без приключений!

Если не считать сломанной ручки… Но чернила я отмыла быстро!

– Эй, ты меня вообще слушаешь? – Маша щёлкает пальцами перед моим лицом. – Или уже умчалась в какие-то свои мечты?

Я моргаю, резко выныривая из мыслей. Щёки вспыхивают, и я торопливо качаю головой.

– Нет-нет, я просто задумалась.

Она хмыкает, кивает в сторону кафе. Мы усаживаемся на улице, под УФО лампами. Делаем заказ.

– Ну ты глянь, – восторженно шепчет Машка. – Он за нами идёт. Точно ему понравилась!

– Ты? – я хмурюсь, ощущая непонятный укол под рёбрами.

– Или ты. Но он смотрит в нашу сторону. Давай познакомимся?

– Нет!

Вскрикиваю взволнованно. Я не хочу рассказывать подруге про то, что у меня телохранитель появился.

Это как-то глупо звучит.

Будто мне нянька нужна.

Нам приносят заказ. Я беру кружку с какао, дую на пенку. Замечаю, что Маша постоянно косится в сторону Арса.

Вот что она туда смотрит?

– Так о чём ты говорила? – отвлекаю я её.

– А! Точно. Про клуб. Ну? Что скажешь?

– Клуб?

– Да! Ну раз мы уже не в пансионе, пора отрываться! Это тебе не воспитательницы с укоризненными взглядами и не звонки на отбой. Всё, Лия, взрослая жизнь началась.

Я сжимаю пальцы на чашке. Клуб. Шум, музыка, много людей. И… Арс. С хмурым, подозрительным взглядом.

Он ведь не пустит меня одну.

– Это очень классное место! — не унимается подруга. – Там все тусуются. Платиновые карточки, диджеи из Европы, коктейли – ой! И официанты как модели. И девчонки такие все яркие. Платья, каблуки, атмосфера.

Я сглатываю. Что-то внутри сжимается.

Я никогда не была в клубах. Смотрю на подругу с лёгким испугом.

Она горит, глаза сверкают, руки размахивают, и в голосе столько энтузиазма, что на её фоне я кажусь блёклым отражением.

– Лия, ну ты чё! – почти визжит она. – Это классное место. Вход только для своих.

– Но клубы… Там ведь шумно… И странные люди бывают. И вообще, это не очень хорошее место…

– Хорошее! Всё зависит от того, с кем туда идти. А я буду рядом. Не дам тебе вляпаться. И потом… Тебе надо проветриться.

Я кусаю губу. Это правда. Последние дни я будто в прозрачном аквариуме.

– Я подумаю… – говорю неуверенно.

– Подумать – это отказ! – фыркает она. – Нет, всё. Решено. Я помогу тебе собраться. Сделаем из тебя куколку! Такое платье подберём – ох, все в клубе слюной захлебнутся. Будут только на тебя смотреть!

– Мне не нужно, чтобы на меня кто-то смотрел.

– Да ну! Ну не всех же к себе подпускать. Главное – почувствовать себя королевой. Вот увидишь, тебе понравится.

Я опускаю глаза. Эти слова цепляют. Что-то внутри отзывается – тонко, тихо, но отчётливо.

Мне действительно хочется немного развеяться. Перестать волноваться, перестать прятаться. Хоть на пару часов.

Я неуверенно киваю.

– Ура! – она радостно смеётся. – Всё! Я дам тебе своё платье, что покажет твои ноги. Ты видела свои ноги?! Это преступление – прятать такую красоту!

Я от смущения прячу лицо в ладонях.