-Окей, шеф
-Калинина, прошу за мной, - это выглядело так, будто я совершила преступление и меня ведут на допрос. Мы вышли из кабинета, через несколько шагов следователь остановился и спросил:
-Следующий кабинет будет свободным?- кивнул он на закрытый кабинет. Кто в такое время будет сидеть в аудитории? Эх, ладно, прочь вопросы с моей головы.
--Я не знаю, нужно посмотреть, - осторожно открыв дверь , заглянула внутрь, кабинет был свободным, как я и думала. - Здесь нет никого
-Отлично, заходите! - он придержал дверь, чтобы я вошла в кабинет. Однако, ведет себя как настоящий джентльмен, даже для такой, как я. Сев за парту, просматриваю за его аккуратными движениями. Он стоял возле учительского стола, устремив свой взгляд на меня, а в нем читалось сожаление. К чему бы это? Я так жалко выгляжу? Что он хочет этим сказать? Снова мои вопросы перебил мужской голос
-Калинина….давайте не так официально, как вас зовут?
-Марта
-Вот, Марта, во время Лилиной речи, я заметил, как она похлопала вас по плечу от затронутой темы. У вас что, безответная любовь? - ммм, да, не думала, что разговор будет об этом. Какая к черту безответная любовь?
-Да вы не слушайте эту дурочку, она никогда не бывает серьезной, - я не понимала, к чему эти вопросы, тем более от него. Смотрю в ответ, но уже с вопросительным взглядом. От встретившихся глаз, в груди начало щекотать.
-Если она так говорит, значит, на это есть причина?!- настаивает на своем, не унимаясь. От своих слов поддается вперед, словно злясь
-Она думает, что я ни с кем не встречаюсь из-за парня, который был здесь почти десять лет назад
-Так она права? - я на минуту задумалась, а потом не ожидая от себя, выпалила все как на духу
-Я тогда была маленькой девочкой, меня только сюда привезли, со мной никто не дружил, все только обзывали и издевались. Однажды нас даже с Лилькой побили, но появился он с другом и прогнали ребят . Им исполнилось по восемнадцать и на прощание, я ему подарила рисунок, а он мне браслет, – показываю запястье, на котором до сих пор ношу этот браслет. Просто он мне нравится, я привыкла, что он всегда весит на моем запястье. Это как часы, всегда на мне.
-Если до сих пор носишь, значит, помнишь его и он действительно важен для тебя,- усталым голосом вылетает слова из его уст.
-Да что я могла понимать в семь лет? - почему он настаивает на своем? Он так хорошо знает меня, мою историю, мои чувства? Или у него была похожая ситуация?
-Первая любовь никогда не забудется, - с какой-то грустью и каплей воспоминаний произносит эти слова следователь
-Роман Викторович, прекратите, пожалуйста, я не хочу больше ничего слушать! Я устала от этого, каждый день одно и тоже. Все вокруг такие знатоки….
-Ты могла бы скрыть себе вены или повеситься из-за любви?
-Я не знаю, что такое любовь. Я никогда ни с кем не встречалась
- Почти за восемнадцать лет ни с кем? я понимаю, что детдом, но у вас же тут есть парни, - в его голосе были нотки удивления. Только мне непонятны они
-Нет, вы нас никогда не поймете. Ни с кем я не встречалась, это неподходящее место, чтобы строить отношения ,уж поверьте. И, если ели отвечать на Ваш вопрос, то мне кажется, нет, смогла бы. Для меня любовь- это что-то особенное.
-Ты очень ранимая и принимаешь все близко к сердцу?!
-Нет, в детдоме не будешь никогда такой
-Но ты ведь такая
- Вы меня совершенно не знаете! - уже пришлось перейти на повышенные тона, потому что разговор вел в тупик. - Вы что, психолог? Раз так хорошо разбираетесь в людях
- Твой тест, который ты решала на психологическое состояние , показал, что ты способна на суицидные действия
Мне нечего было ответить, поэтому я опустила глаза вниз. Глупый тест… Я потеряла родителей и теперь я должна жить, чтобы они гордились мной
-Я тебе дам совет. Никогда не совершай таких глупостей, – он порвал мой тест. – Никто не должен страдать из-за другого человека
-Страдать из-за любви и покончить свою жизнь- это разные вещи. Большинство людей на земле страдают из-за любви. Разве нет? У каждого на это свои причины
-Любовь – это бесконечная тема. Тебе нужен мужчина, который будет состоять из половины тебя, который никогда и никуда тебя не отпустит. Я прав и ты это понимаешь. Не ищи таких, с которыми только на один вечер!
-Вы думаете, что я, выйдя отсюда буду как прос….
-Я этого не сказал и не думаю так. Ты очень милая, даже детдом не испортил, а теперь смотри, чтобы все это не испортила Любовь! - эти слова звучали как наставления от знающего и умного мужчины или же опытного
-А можно задать вам вопрос?
-Если я смогу на него ответить, то задавай
-Вы женаты? - кажется, мне тоже пора немного фильтровать вопросы в своей голове. Даже не знаю, это, что я хотела задать и какой ответ хочу получить
-Я…нет, не женат, очень долгая история…- следователь даже немного растерялся, не ожидая такого вопроса.
-Тогда откуда вы можете знать о настоящей любви?-
на этот вопрос я не получила ответ. Лишь заметила задумавшийся взгляд снова.
Этот разговор немного пошел не по той дороге, как хотелось обоим. Зачем говорить о настоящей любви? Я никогда ее не встречала и могу только воображать из книг, какая она может быть.
-Пойдем, нас заждались уже, - это единственные верные слова из всего разговора.
Мы направились к двери, но я остановилась и повернулась лицом к следователю
-А вы еще приедете? - так, Марта, идем учиться фильтровать вопросы и не пропускать их всех через рот.
-В планах не было, у меня нераскрытых дел много