– А я уже всё, с вашего позволения, подписал. – маг откровенно язвил, а капитан явно не был счастлив терпеть.
Виора даже на секунду заинтересовалась, что же происходит между этими двумя, но заставила себя сосредоточиться на дальнейшем рассказе офицера. А послушать было что. Крупная политическая провокация – нападение сумасшедшего мага, к тому же незаконнорожденного, на члена дипломатической миссии. После такого можно и санкции, и военные действия, и эмбарго. При этих словах Тарос-Ифир снова скривился.
– Их отправили в Нойград, там специалисты осторожно разморозят и исследуют. Но уже сейчас могу сказать, что предъявить обвинения мы сможем лишь дворецкому. Его задержат, осудят и оставят отбывать срок здесь – это всё.
– Письма? – огневик внимательно слушал и теперь ждал ответа.
– Господин Ксои-Тан всё время находился на виду и ни с кем не контактировал. Магическую почту досмотреть невозможно, но можно обнаружить следы применения.
Ньёр кивнул:
– Я и не думал, что это он. Неоправданный риск. Второе письмо?
– Господин Альгор-Тари также напрямую ни с кем не связывался. Но он сейчас в родовом поместье, вместе с внучатым племянником. А вот господин Камир написал несколько писем после получения известий.
– Косвенно.
– Тем не менее. Всё же я хотел бы узнать, с чего вдруг, госпожа Геор, вы их проморозили до костей?
– Считайте. Что они забыли постучать. – Может, она и переборщила со своим холодом, но отказывалась считать себя виноватой. – В конце концов, вы могли их арестовать до того, как они вошли в мою комнату.
– Хотелось прямо в момент совершения преступления. Чтобы наверняка.
После Виору с госпожой Аматией заставили прочитать протокол их опроса и подписать его, затем отпустили досыпать. Хотя какой уж тут сон.
* * *
Виора прижалась лбом к прохладе стекла. Ночь хмурая и за окном почти ничего не видно. А ещё там так же холодно, как и внутри. Неужели это учитель её продал? Мудрый, понимающий, похожий на Деда Мороза. Никому нельзя верить, да? Значит, и Ньёру нельзя, он ведь тоже играет в эти странные игры с живыми людьми. Она тоже такой станет? Ощущения мерзости невозможно было стряхнуть, как пылинку. Их с Марьей ведь специально сюда привезли, чтобы устроить охоту на живца без помех. Хороший ход, логичный, но как же… мерзко. Ведь верила! Он же собирался принести клятву стихии, что не причинит вреда!
По стеклу медленно расползался морозный узор, закрывая рыхлую темноту за окном. Только и в комнате было не светлее: не горел ни камин, ни лампа, ни даже свечи. Хорошо, что здесь не было цветов, иначе бы они погибли от вспышки холода. Аматия бы расстроилась, хотя вряд ли стоит её жалеть – знала ведь всё о затее огневика.
Хотелось свернуться комочком на кровати, закрыть глаза и плакать. Вот только эта слабость теперь не для неё. Ещё больше холода вырвалось изнутри. Тонкая колючая бахрома инея украсила распахнутые шторы и край ковра. Виора горько скривила губы, но выровняла температуру в комнате до нормальной. В самом деле стоянием у окна ничего не изменишь, нужно ложиться спать.
Девушка успела расстегнуть только первую пуговку у ворота платья, когда в дверь очень тихо постучали. Испуганно замерла. Стук повторился, только теперь к нему добавилось ощущение магического тепла. За дверью Ньёр.
На секунду захотелось малодушно притвориться, что уже спит. Но лучше всё сразу решить, пусть сейчас отболит.
С таким настроем она и распахнула дверь. Мужчина тотчас, оттеснив девушку в сторону, скользнул в комнату и щелчком зажег пламя в камине.
– У меня стойкое ощущение, что наша беседа не закончилась и лучше её закончить до утра.
– Почему вдруг? Какая-то из ваших игр ещё не закончилась, господин маг?
– Ну вот, ощущение не обмануло. – он подходил всё ближе, а Виора, стараясь сохранить между ними расстояние, отступала в глубь комнаты, будто в каком-то загадочном танце. Сердце, глупое и наивное, звенело от счастья, как самый чистый лед.
– Что ты ещё хочешь?
– Я огненный маг, списку моих желаний нет конца. И одно из них – прямо сейчас узнать, что вдруг испортило наши отношения.
– Ах да, мы же сообщники, как я могла забыть! Хотя сообщники ведь обсуждают свои планы и, как правило, не используют друг друга в темную. Или это партнеры? Что-то я запуталась в определениях. Не подскажешь?