Выбрать главу

Очнулся в просторном коридоре. Стены - синий минерал, пол - зеленый камень. Мою руку держала незнакомка с русыми волосами. И странное чувство - будто я ее знаю. Я резко дернулся - она удивленно подняла брови.

— Что с тобой? — её голос звучал прямо в моей голове. — Идём или нет?

— Куда? — выдохнул я, не понимая ни кто она, и что это за место.

Она округлила глаза, несколько секунд изучающе смотрела. Затем внезапно рассмеялась, схватила за руку и потянула за собой.

— Как "куда"? На новую звезду смотреть! Ты же сам рвался.

Привела в круглую камеру. Двери закрылись — мы поплыли вверх. Лифт. Стеклянная шахта открывала вид на мегаполис, прекраснее земных городов. Башни-исполины, соединённые мостами с пестрым потоком людей. Улицы светились. В воздухе — рои летающих машин. Над всем этим — незнакомые созвездия на ночном небе.

— Впервые что ли видишь? — её голос за спиной. — Что с тобой сегодня?

Я онемел. Платформа остановилась на открытой вершине. Она подвела к парапету, отпустила мою руку и облокотилась о перила. Ветер играл её прядями. "Откуда я её знаю?"

С высоты город простирался до горизонта. Я проследил за её взглядом — в небе висел тёмный шар. Через мгновение его край вспыхнул.

— Началось! — она не отрывала глаз.

Шар разгорался. Свет становился невыносимым. Я отвернулся — внизу ночной город пробуждался в новых лучах.

— Вот и всё! — когда вокруг стало светло как днём. — Теперь у нас есть ещё одно искусственное солнце.

Повернулся к ней — нужны были ответы. Но... Вспышка. Удар жара. Ещё две вспышки. "Это уже было". Последнее, что запомнил — её испуганные глаза. Затем новый адский свет.

Очнулся на самом краю обрыва. Отпрыгнул назад, сердце колотясь. Вокруг — почерневшая, искореженная версия той площадки. "Та же самая, но выжженная". Вместо города — лишь скалы, повторяющие очертания небоскребов из видения.

При вспышке молнии заметил силуэт на месте девушки. Следующая вспышка — фигура повернулась ко мне. Промежутки тьмы делали движение прерывистым, как в старом кино. Я застыл.

— Сколько я тебя ждала... — её голос прорезал гром. — Теперь ты вернулся.

Я рванул без оглядки. Не знаю, как спустился вниз. Словно я убегал на уровне инстинкта., Я вскочил на квадроцикл и помчался не разбирая дороги. Камни летели из-под колёс, пропасти мелькали по сторонам — мне было всё равно. Двигатель взвывал на пределе. У колонии даже не остановился. "И здесь найдут". Я забрался в модуль, дёрнул рычаг — перегрузка вдавила в кресло.

Не прошло и минуты, как состояние аффекта прошло, и я осознал безрассудство своего поступка. Проблема была даже не в том, что на орбите меня никто не ждал, а в том, что для взлёта модулю требовалась дозаправка. Попытался приземлится — двигатель захлебнулся. Падал, глядя в иллюминатор: Морена стремительно приближалась. Хотел потерять сознание — не получилось. Перед ударом — ослепительная вспышка. Белый свет. Грохот. Тьма.

Очнулся на земле. Трава под пальцами - живая, настоящая. Солнечные лучи пробивались сквозь листву, птицы пели в ветвях. Лес. Вспомнил всё: прилёт на Морену, падение... Как я здесь оказался? Мысль мелькнула: "Неужели рай?" Хотя никогда не верил. Журчание ручья вывело на тропинку. Знакомую. Каждый поворот будто проходил раньше. Воспоминания накатывали волнами - я гулял здесь... с кем-то.

Вышел к заливу. На противоположном берегу возвышались небоскрёбы, а над ними висело солнце, оставлявшее золотую дорожку на водной глади... Вдалеке белая беседка в цветах. "Там ждут".

Подошёл к пирсу. Я наконец вспомнил всё. Очень давно я жил здесь. И даже после гибели всего, жизнь в этом месте продолжилась в иной форме. По моим щекам текли слёзы — я вернулся спустя столько лет, не помня своего прошлого воплощения. Вдруг я почувствовал дыхание за спиной. Обернувшись, я увидел её. На её лице была улыбка, которую не видел целую вечность...

на сайте правообладателя