Моё внимание перехватил тёмный силуэт человека вдали по дороге. Могу поклясться, его только что там не было. Не могу разобрать, в какую сторону он идёт, и как-то не хочется. Отсюда не понятен ни его пол, ни возраст. Сзади виднелась маленькая чёрная точка, также двигалась следом. Вероятно, собака. Или кошка. Скорее первое — я ещё не видел кошек, следовавших за хозяином. Сам не понимаю, почему так подумал. Немного последив за ними, я понял, что они движутся в нашу сторону, и стало неуютно. Тело вздрогнуло, отпрянув назад. Какая-то неестественная походка у этого человека — нагоняет ужас. Я резко поднялся в вагон и закрыл дверь на щеколду изнутри. Они всё ещё идут.
Бегом ворвавшись в купе, я увидел Саню, разговаривающего по телефону, и решил подождать. Ярик внимательно следил за другом, ожидая новостей. Я моргнул одним глазом, спрашивая, с кем он говорит, но ответ не заставил себя ждать.
— Твою мать! — раздражённо крикнул Саня, ударив телефон об столик.
— С кем ты говорил? — с отдышкой спросил я. Я только заметил, что моё сердце быстро бьётся, и воздуха не хватает. Что меня так напугало в этом незнакомце или незнакомке — я не понимаю и не хочу понимать. Мне хочется убежать отсюда как можно дальше. Чувствую надвигающуюся опасность.
— Не дозвонился. Никто не отвечает. Гудки, гудки — и всё, бл@#₽! — раздражённо продолжил Саня, ударив кулаком о столик, заставив телефон подпрыгнуть.
— У меня также. Даже карты не загружаются. Интернет показывает, что есть, но ничего не работает. Фигня полная, — недоумевал Ярик, что-то нажимая на экране.
От этого мне стало ещё хуже, и я почувствовал, что мои ноги становятся ватными. Я резко уселся на полку рядом с Саней, чуть не сломав её. Оба посмотрели на меня с волнением. Я сглотнул и попытался замедлить пульс, делая глубокий вдох. Частично у меня это получилось.
— С тобой что? — Саня положил руку мне на лоб.
— Ты же не болен этой… фигнёй? — то ли серьёзно, то ли в шутку спросил Ярик. Лица я его не разглядел. Свет они не включили — потому что не работает. Я пытался нажать, когда зашёл внутрь, но ничего не произошло. Купе освещал лишь экран телефона Ярика. Он держал его на меня, мешая мне его разглядеть.
— Не, температуры нет. Вспотел сильно, — осторожно отметил Саня, вытирая руку об свою футболку. Всё же, комары заставили его одеться.
— Это тоже симптом, так-то, — кажется, Ярик не шутит.
— Не поэтому, доктор хренов, — начал я, кое-как успокоившись. — Снаружи кто-то есть. И этот кто-то… не знаю. Что-то не так, — неуверенно говорил я, пытаясь связать подходящие слова, но на ум ничего не приходило. Я сам себе объяснить не могу, а им — тем более. Тревога продолжает нарастать, что хочется выпрыгнуть в окно и раствориться во тьме.
— В смысле? — голос Сани прозвучал очень уверенно, но я слышал в нём раздражение.
Саня привык владеть ситуацией — это его стихия. Он всегда был лидером во всех проектах, и во дворе тоже решал, куда мы пойдём и что будем делать. Сейчас ему некомфортно, не зная, что происходит и где мы находимся.
— Я не знаю, как это объяснить. Походка мне показалась неестественной. Включи фонарь и положи телефон на стол! — твёрдо сказал я последнее предложение.
Ярик послушно исполнил мою просьбу, прозвучавшую как приказ. Так намного лучше. Теперь я вижу и Саню, и Ярика. За окном полная тьма — кажется, сейчас появится чьё-то лицо, и я умру на месте. В горле словно образовался ком, мешающий мне нормально говорить и даже дышать. Хотелось кашлянуть, убрать преграду — но ничего не происходит. Пульс снова набирает обороты.
— Вы же не думаете, что мы… — осторожно начал Ярик, разглядывая наши лица.
Я понял, о чём идёт речь, и посмотрел на Саню. Тот сморщил лоб, раздумывая о возможности того, что легенда правдива. В ней говорится, что люди попадают в другое измерение и только единицы способны вернуться. Её как раз рассказал тот, кто утверждает, что побывал здесь. Ему, конечно, никто не поверил, но благодаря этой истории новости и газеты набрали большое количество читателей, и даже туристы стали кататься на этом вагоне, жаль, правда, что не в этот раз. Мы совсем одни в этом вагоне — и если это всё же правда, то и в этом мире тоже.