"Спокойно Алина." сказала я самой себе. Не знаю чего это я. И неважно. Я журналист. Это моя работа. Я буду единственным человеком который вернеться отсюда с горой информации. Может я вообще тайну самой вселенной, жизни, материи раскрою? В ообщем - Повышение га-ран-ти-ро-ва-но!
Я действовала методично. В отличие от мальчиков, которых, вероятно, уже накрыла паника, меня вела цель и моя журналистская привычка: искать факты. Я знала, что этот поселок опасен, но именно это делало его главным расследованием в моей и вообще, в жизни всех людей на нашей планете.
Моим первым пунктом стала Библиотека. Сердце информации. Где как не здесь я могу найти все что ищу? По крайней мере я так надеюсь.
Хорошо, что Матвей мне "всё" рассказал и показал. Хороший человек, но доверять ему полностью я конечно же не могу. За очень много лет, так скажем, отсюда выбралось очень мало людей. Плюс, многого они не рассказали. Только тяп ляп и прочее, что я нашла в сети и в разных библиотеках записала себе в книжечку. Даже с одним опасным человеком из секты пришлось встретиться ради информации.
Я шагала улицами поселка в котором только только светало солнце. Матвей накормил меня пирожками с чаем и объяснил как найти библиотеку, хоть он и не ободрял мою цель приезда.
Все вокруг выглядело уютно. Солнышко встает, птички где-то поют, прохладный ветерок гладит мои волосы. Будто и не в аномалии вовсе. Однако я не должна дать обычным ощущениям затмить свой рассудок. Все только "выглядит" нормальным, но я знаю что это лишь обёрточка.
Заблудиться здесь точно не получится. Поселок маленький и расположен очень удобно. Два поворота налево и два направо. Пойдешь прямо и в лес. Всё. Больше ходов нет. Пройдя маленький белый домик, в огороде которого бабулька стирала свои вещи, я свернула налево. Старушка кивнула мне головой улыбаясь. Я по инерции поздоровалась. Та еще раз кивнула и продолжила делать свои дела.
Не знаю что это было. Человек она или существо пока неясно. Улыбка выглядела естественной, глаза полны жизни. Чувства тревоги нагоняла я и рассказы выбравшихся отсюда людей. Все твердили одно "не доверяйте ни-ко-му!". Пока что ничего такого я не замечала. Матвей добрый человек, приютил, накормил и дорогу указал. Ночью правда шумел сильно у себя в комнате, но я выспалась.
- Вот оно! - приложив ладонь ко лбу, чтобы скрыться от солнца, я взглянула на библиотеку.
Здание было идеально чистым, как и все здесь. В домиках в округе люди занимались своими делами, не обращая на меня внимания. Уверенным шагом я прошла внутрь.
Я сразу услышала это: тихий, постоянный, едва слышимый гул, который, казалось, исходил от стен. Он был похож на низкочастотный звук старого компьютера. Этот же гул я слышала и в вагоне и вообще во всем поселке. Никаких идей чтобы это могло быть и люди ничего об этом не рассказывали. Пока не буду заострять на этом внимание.
Полки, уходящие под высокий потолок, были заполнены книгами. Я провела пальцем по корешкам и обнаружила, что они одинаковы – одного размера, цвета и с одинаковыми нечитаемыми символами. "Идеальная обложка для пустоты," — подумала я, вспомнив слухи о стертых личностях.
Пройдя две комнаты и перелистав десятки книг, ничего полезного не нашлось. Книги либо пустые либо испорченны до невозможности. Да и чем мне поможет Война и Мир? Я должна найти что-то о поселке. Записи местных или тому подобное. Если здесь нет, придеться идти в здание сельсовета. Там точно будет.
Проведя еще минут двадцать в пустом здании, я пришла к выводу что тут нет нужной мне информации. Выходя из здания что-то бросилось в глаза. Царапины на обратной стороне двери. Я приблизилась.
"1932"
Сфотографировала. Может просто кто-то игрался, а может и скорее всего что-то важное. Дата? Код? Номер дома, улицы? В голове начался шторм мыслей который сразу утих как только я вышла наружу.
Будто килограмм пять сбросила. Тело полегчало, кислорода больше стало. Аж дышать захотелось. Такое ощущение что внутри здания меня душили и давили на грудь.
У колодца стояла женщина лет тридцати, в простом ситцевом платье. Она была слишком спокойной и слишком радостной. Ее улыбка была широкой, но совершенно пустой.
— Здравствуй, милая, — сказала она голосом, похожим на мелодичный колокольчик. — Ты много времени провела внутри.
Я сжала кулаки. Впервые появилось чувство тревоги. Ее улыбка не искренняя как и взгляд. Она отличается от других, которых я встречала.