Дети. Здесь.
— Вот и вся сказка, — сказала я себе, щёлкнув крышкой объектива. — Снимки есть, факты есть, а смысла — ноль. Идеально.
На углу стояли три женщины, обсуждая что-то с резкими движениями рук.
Одна из них — та, что поливала грядки утром, — заметила меня и на мгновение осеклась. Потом, словно вспомнив реплику из заученной пьесы, улыбнулась.
— Девонька, к Матвею идёшь?
— Нет, по делам, — ответила я, прищурившись. — А что, все дороги к нему ведут?
— А то ж, — усмехнулась она, но взгляд тут же ушёл в сторону. — Без него у нас и дня не проживёшь.
— Ага. - промямлила я себе под нос, но слова меня зацепили. Что это она имеет в виду? Кажись слова одного из моих свидетелей верны. Сначала полностью пройду по списку, а потом будем решать сколько из нарытой мной информации соответсует... вот этому всему.
Я кивнула и пошла дальше. Разговоры здесь были как декорации: вроде есть, но за ними пусто.
Люди разговаривают, двигаются, живут, но всё это — по инерции.
Как будто их просто забыли выключить.
***
Возвращаясь обратно по узкой улице, я заметила знакомые силуэты.
Вадим. Саня. И Ярик. Они стояли у перекрёстка, переговариваясь о чём-то и споря.
Когда я подошла ближе, Саня драматично раскрыл руки:
— Ох какие люди-и - протянул он - ну что, разведчица, нашла свой сенсационный материал?
— Пока только пыль вековой выдержки, — ответила я, снимая с плеча сумку. — А вы как?
— И мы рады тебя видеть, — ответил Вадим. — у нас все по кругу.
— В прямом смысле слова - добавил Ярик.
– Пошли по дороге — вернулись туда же. Хоть метки ставь. - закончил Саня.
— Ух ты, предложения друг за другом заканчиваете. "Bromance" какой - рассмеялась я. Парни поддержали улыбками.
— Может, всё это просто сон, — зная, что это не так протянула я.
— Тогда почему ты его чувствуешь? — спросил Вадим спокойно. — Этот воздух, этот свет? Сон так не пахнет.
Тут мне вспомнился рассказ Артёма. Запахи. Пока что его история казалась выдумкой. Не совпадает с реальностью. Может еще рано? Господи, моя голова стольким забита, нужно с кем-то поделиться.
— А как пахнет сон? - с губами до ушей поинтересовался Ярик.
— Тобой. Как обычно не мытым неделю. - легко толкнув плечо Ярика, пошутил Вадим.
— Ммм, чище чем тобой значит. - расхохотался блондин. Саня тихо наблюдал за весельем переглядываясь со мной.
Впервые за всё время мне стало по-настоящему тревожно. В глазах Вадима мелькнуло то же, что и во взгляде того мужчины у колодца. Что-то, чего я пока не могла назвать, но что уже начинало шевелиться внутри.
— Ладно, — сказала я, стараясь говорить бодро. — Тогда хотя бы притворимся, что всё это реальность. У нас есть старик с загадками, село без времени и фото, которые портятся сами собой. Прекрасный материал для репортажа, если мы, конечно, отсюда выберемся.
— Если, — повторил Саня.
— Минутку, что значит село без времени и остальная фигня? - вопросил Вадим сделав ко мне шаг.
— Отпрянь малышь. - легко оттолкнула его - расскажу не бойся.
– Вечер историй намечается! - обрадовался Ярик.
— Я смотрю пока меня не было вы хорошенько привыкнули к этому местечку. Веселые какие.
— Алин, у нас и так напряг, дай насладиться. - устало ответил брюнет кивнув мне.
— Пожалуйста - я провела руками в стороны.
Вечер ещё не наступил, но солнце уже как будто теряло силу. По дворам начали закрываться ставни, собаки скулили у ворот, женщины торопливо собирали бельё с верёвок.
Село будто готовилось... к ночи.
— Ну вот и собрались, — перебил мои мысли знакомый голос. — Все на своих местах.
Его голос был ровный, почти ласковый, но в нём сквозило что-то такое, от чего воздух стал гуще.
Я почувствовала, как по коже пробежал холод.
— Что значит “на своих местах”? — спросила я.
Матвей улыбнулся.
— А то и значит. Село всегда возвращает тех, кто ему нужен.
Туман начал сгущаться. Воздух загудел — едва слышно, как провод под током.
— Отдохните, — сказал он — Ночь будет длинная.
И, повернувшись, медленно вошёл в дом.
Овчарка последовала за ним.
Саня выругался тихо, устало.
Ярик шепнул:
— Ночь будет длинная...
Я не ответила, но тоже подметила эти слова.
Я просто смотрела на Вадима.
Он выглядел иначе. Дальше. Что-то в его глазах изменилось. Может это место поменяло его, а может село это проклятое волшебство творит. Даже блондин ко мне подкатывать перестал. Возможно не только у Вадима эти невидимые симптомы начались. Такое чувство будто между нами теперь целая жизнь, которую никто из нас не помнит.