Я закатываю глаза, но про себя соглашаюсь. В её логике есть какая-то странная убедительность.
— И она тебе позволит? Ну, быть с кем-то кроме меня, — сейчас мне даже немного завидно, ведь у меня такого выбора уже явно нет. Я вспоминаю этот звериный взгляд, жаждущий моей крови, и вздрагиваю.
— Нет. Мне кости выворачивает, стоит лишь коснуться кого-то из мальчиков. Даже случайно, — её улыбка такая грустная, наверное, это доставляет ей массу проблем. Если задуматься, как часто приходится невольно контактировать с кем-то — становится страшно. Как она вообще переносила всё это? Бедняжка.
— И как ты вообще справляешься? — искренне спросил я, стараясь представить себя на её месте.
Её взгляд стал пустым, словно она на мгновение отстранилась от реальности, улетев в воспоминания, полные боли и разочарований.
— Привыкаю, наверное. Иначе никак, — тихо ответила она, возвращаясь в здесь и сейчас. — Но ты прав, иногда это невыносимо. Особенно когда… когда это неизбежно.
В воздухе повисла тяжелая тишина, я пытаюсь представить, что она имеет в виду, но ничего не приходит в голову.
— Неизбежно? — переспросил я, надеясь, что она объяснит, что имеет в виду.
Она вздохнула, словно собираясь с духом.
— Да, тащить бессознательного Илью было проблемно, когда тебя выворачивало.
Во мне вскипает что-то нехорошее, что-то злое. Это коктейль из ярости, отвращения и жгучего желания, чтобы этого просто не было. Конечно, Илья, ради кого она ещё станет терпеть что-то подобное.
— Что именно ты делала, когда тебя «выворачивало»? — спрашиваю я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. Каждый мускул напряжен, словно готовясь к удару.
Она отводит взгляд. Её щеки слегка порозовели. Неужели ей стыдно?
— Тащила его с улицы в тепло. Даже удалось уговорить "Её" немного сжалиться, — она говорила это так, будто это было самое естественное дело в мире. Она вздохнула, её глаза метнулись в сторону, и это движение, это мгновенное избегание моего взгляда, заставило мою кровь закипеть.
Вот же. Даже "Она". Да что такого в этом чёртовом Илье, что даже привязанная ко мне нечисть уступила ему? Сам не замечаю, как начинаю хмуриться. Наверное, это так злит меня, потому что моя невеста спуталась непонятно с кем, даже не питая к ней чувств, и я ощущаю себя униженным таким порядком вещей. Проклятая нечисть разорвёт меня, если я предам её, но ей она уступила.
— Ты ревнуешь, — наконец прошептала она, и в её голосе была какая-то странная смесь удивления и… чего-то ещё.
— Ревную? — я наклонился ближе, моё дыхание смешалось с её, и я почувствовал, как чужое тело напряглось. — Ты даже не представляешь, насколько. Это довольно безответственно с твоей стороны.
— Моей?
Мои глаза прикованы к Алисе, к её губам, которые когда-то уже касались моих, но не её, а её второй личности. Та, другая Алиса, была смелой, хищной и решительной. И я ненавижу себя за то, что не могу забыть тот поцелуй. За то, что хочу его повторить. На этот раз — с ней настоящей.
Придвигаюсь ближе, ощущая, как воздух между нами наэлектризовался. Её глаза расширяются, но она не отстраняется. Я вижу, как её грудь поднимается при глубоком вдохе, как её пальцы сжимают край юбки.
Её губы слегка приоткрываются, и я вижу в её глазах борьбу. Страх. Она хотела что-то сказать, но я не дал ей шанса. Моя рука скользнула к её щеке, пальцы вцепились в её волосы, и я наклонился, чтобы коснуться её губ своими. Она замерла на мгновение, а затем ответила. Мягко, неуверенно, но ответила.
Глава 9 / Отсутствие гнева
В середине следующего дня за нами зашла странная женщина. Держась нерешительно, она чем-то напоминала воробья, робкого и коричневого, немного квадратного в своем странном костюме-тройке. Она осторожно постучала в дверь класса, прерывая лекцию, и попросила преподавателя отпустить меня и Мишу с ней. Мы оба неуверенно покосились друг на друга, но не смеем перечить или задавать вопросы.
Сейчас, следуя за ней по стихшим коридорам, я могла бы задуматься о происходящем. Могла ли наша странная вылазка вчера попасть на камеры, или кто-то мог нас заметить? Или это было связано с тем "уговором", в который нас втянули драгоценные родственники, или просто кто-то из "опекунов" решил нас навестить? Нет, маловероятно. Кажется, эти мысли заставляют меня впадать в панику. Наверное, лучше просто подожду.
Женщина идёт немного шатко, кажется, для неё очень непривычно ходить на каблуках, хотя они не казались мне высокими. Её юбка-карандаш тоже выглядит узковатой для того, чтобы держать устойчивый шаг, и её высокая причёска покачивается в такт этих маленьких, прыгучих шажков.