Нам нужно решить, что мы будем делать с последствиями. Или мы их устраняем сами, или прибегаем к помощи государства и международных партнеров с привлечением экологов и ООН.
- Какой состав этой жидкости? - спросил Михаил - один из акционеров. Блядь ну не может он сидеть спокойно. Вот на кой хер ему эта информация? Спроси он каким швом шит его костюм, толку было бы больше.
- Перед вами на столе лежит документ, в котором указан состав скваженной жидкости, - отвечает Андрей. Подготовился, молодец.
Я беру в руки документ, в котором говориться, что она состоит из самой нефти, воды, солей и механических примесей. В процентном соотношении.
- насколько ядовита и какой вред для окружающей среды? - Михаила хочется выкинуть в окно, вместе со стулом, чтоб он летел все сорок пять этажей до земли и был в сознании. Он моего генерального поедом ест на каждом собрании.
- Миша, ты думаешь, что за три дня, Природнадзор в состоянии дать оценку степени вреда для окружающей среды? - спрашиваю я.
Михаил поджал губы, ясно уловив мое настроение. Мы не раз с ним цапались на собраниях, и каждый раз я его затыкал. Количеством акций естественно. Я с 49% плюс Саня со своими 20%. Суммарно с братом почти 70%. Наши два голоса всегда остаются решающими. Конечно, это многим не нравится. Но им приходится мириться. Никто не выступает открыто. Тем более, что доходы стабильно растут, как и ценность их акций, соответственно дивиденды тоже.
Михаил всегда чем-то недоволен. Старается оспаривать чуть ли не каждое принятое решение. Мужик со своими демонами борется, самоутверждается хуй знает каким образом, транслируя это на всех событиях своей жизни. Мозгами не дорос до правления. Поэтому давно собираюсь избавиться от Михаила, но он не дает повода. Хитрый лис. И продавать свои акции не хочет.
- Андрей Алексеевич, дальше я сам, - обращаюсь к генеральному, - предлагаю самостоятельно устранить последствия утечек – вывезти зараженную почву, ликвидировать остатки нефти вокруг места разлива. Слово передаю коммерческому директору.
Тот встает и озвучивает:
- около 300 тысяч долларов понадобится для ликвидации последствий разлива. Природнадзор дополнительно оштрафует примерно на столько же.
На телефон приходит сообщение от Матвея «девчонка у нас»
«вези на Барвиху» - набираю ответ.
«что с ее хахалем делать?».
«пакуй и его»
- ты чего Мажор? - наклоняется ко мне Саша
- что?
- зубами говорю, чего скрипишь? - Саня приподнял одну бровь и с любопытством рассматривает меня.
- да так, ничего.
- подведем итоги, - говорит гендиректор , - вам слово, Антон Дмитриевич.
- значит, - откидываюсь на спинку кресла, - если мы решим проблему сами, финансово меньше пострадаем, плюс акции компании упадут в цене на 5%, не более. Если выйдет случай за пределы страны. Падение акций возможно до 9%. Голосуем.
14
Ближе к вечеру приезжаю в загородный дом. Матвей выходит на встречу.
- где девка?
- в гостевой комнате на втором этаже, с Игорем, - хрипит Матвей
- что с голосом?
- это не женщина, а демон, - констатирует Матвей, - по кадыку зарядила.
На шее у Матвея расползся не малый кровоподтек.
Поднимаюсь наверх. Девчонка забилась в угол комнаты. Игорю взглядом на дверь показываю.
Подхожу к ней. Руки и ноги связаны пластиковой лентой. Достаю складной нож, лезвие с щелчком раскрывается. Девка испуганно дергается. Сжимается вся. Похуй. Правильно, пусть боится.
Срезаю пластик. Тяну за патлы, ставлю на ноги. Айкает.
- набегалась коза?
Смотрит со страхом, молчит.
Откидываю от себя подальше. Приземляется на кровать.
- продолжим?
Качает головой, молчит. Приподнимаю за подбородок.
Кто-то приложился не слабо. Губа разбита. Может даже шрам останется. Давлю большим пальцем на ранку. Девка отшатнулась шипя. Думаю как ее расколоть. Не пиздить же? Женщина же… Но напугать стоит.
Беру стул, сажусь в метре от нее, чтобы почувствовала себя в мнимой безопасности. Называю фамилии тех, кто потенциально может мне вредить.
- Матвеев, Долотов, Андреев, Сикорский…
Ясно
- Сикорский, - повторяю, считываю ее реакцию, - какая у него цель?
Молчит.
Никогда не отличался терпением. Вот и сейчас. Хватаю за плечо, волоку ее в подвал. Даже не пискнет. Бледная от страха, губы кусает, но не кричит, не плачет. Стойкая. Даже приемчики свои не применяет.
- Матвей! - зову. Тот догоняет уже в подвале. Открывает дверь, за которой ее мужик. Тот пристегнут наручниками к трубе. Немного помятый. Затаскиваю следом ее.
- Леша! - вскрикнула девка.