Выбрать главу

- спасибо, не надо, - отвечаю ему, - одного среди нас достаточно, с сердечными приступами.

Мы опять продолжаем пить. Тим подкуривает сигарету. Затягивается.
- ты же бросил? - удивляюсь.

- ага, а потом начал…

- часто ты тут?

- первый месяц каждый день был, потом реже. Управляющего своего поставил.

- а сейчас чаще? - спрашиваю Тима и внимательно наблюдаю за ним.

- отвали а?!! - прищурившись бросает друг. Ясно понимая, к чему я клоню.

От Тима я вышел на рассвете и поехал не домой, а в Сити. Я настроен держаться от Насти подальше. Пока не разберусь с Сикорским. Потом ее отпущу и забуду как звали.

Проснулся в полдень от звонка Андрея.
- Сикорский объявился, мне с ФАС звонили, предупредили. Он пытался подкупить партийных. Чтобы на основании анонимной жалобы, создали комиссию тебя потрясти.

- ясно, нам это ничем не грозит. ФАСовцы тоже не идиоты.

- ты как знал, когда по правильному решил вести свои дела. Тогда это казалось абсурдом, столько времени, сил и денег ушло. Сейчас, они могли бы придушить на раз.

- да, всё не зря, как оказалось.

- а, чуть не забыл, Сикорский ведет переговоры с Центробанком. Судя по всему, ему не хватает кэша покрыть дыру в бюджете.
- подробности нужны.
- пока нет. На неделе встреча с банкирами, как состоится, будут подробности.

Вот и хорошо.
- Андрей, пришли мне на почту финотчеты «НефтеГазИндустрии» за последние три года. И все счета, с которыми производились транзакции от ста тысяч и выше.

- в течении десяти минут вышлю.

- хотя нет, подожди, ты тоже мне для анализа нужен. Завтра приеду в офис, а ты найди на пару дней замену себе.

- понял, завтра с утра буду ждать.
Отложил телефон.
Черт, перед глазами всплыло выражение лица девчонки. Как она была растеряна, подавлена и разочарована. Отец не сделал того, что требовалось от него. Защита и поддержка. Я попробовал представить, что могла она в этот момент чувствовать, не вышло.
За то вышло вспомнить себя, когда был еще пацаном. Страх, что ты один против всего мира, что ты сам по себе.

Уверенность в себе и своих силах я зарабатывал не по мудрым советам и личным примерам отца, а на ринге. Ломая себя, заставляя прятать все страхи. Сцепив зубы, подходил к противнику. Бои стали опытом, прожив который ты перестаешь бояться ошибаться. Не боишься ни бабки проиграть, ни в реанимацию избитым попасть. Привыкаешь к этой неотъемлемой части поражений. А поражения бывают всегда, особенно в самом начале.

А женщины - другие. Они не должны опыт приобретать набивая шишки. Не должны бороться и выживать. Должна быть защита отца, пока не появиться в жизни мужчина, который возьмет на себя эту роль. Зависаю когда понимаю куда привели меня размышления.


На следующий день с утра приезжаю в офис. Андрей уже ждёт в приемной.

- доброе утро Антон Дмитриевич.

- доброе.

- зачастил ты последнее время в офис, - улыбается он.

Я ничего не ответил. Прохожу в кабинет.

Андрей сгружает папки на стол.

- здесь по месяцам отчеты и информация о движениях средств на счетах.

Снимаю пиджак, закатываю рукава рубашки.
- и так, приступили.

Углубляемся в цифры. Сверяем, пересчитываем. Изредка останавливаемся на короткий отдых. Так проходит день, второй в таком же темпе. Поздно вечером расходимся, рано утром снова закрываемся в кабинете.

Заканчиваем к концу третьего дня. Подводим итоги.

- лоханулся Сикорский, - говорит Андрей, довольно потирая руки.

Откидываюсь в кресле, отпиваю горячий кофе. Набираю сообщение Матвею, чтобы поднялся в кабинет.

- только я не совсем понял, что и когда пошло не так?

- судя по датам, могу предположить, что Сикорскому предложили сотрудничество, - задумчиво говорю, выстраивая события по имеющимся данным. - Партнер или инвестора были подставные. А может и те, и те. Подсунули липовые данные геологов. Якобы было открыто новое нефтяное месторождение. Оставалось наставить вышки. Что Сикорский и сделал, вложившись капитально. Когда начали качать, месторождение оказалось пустышкой.

- слушай, а помнишь ходили слухи, что кто-то прогорел год назад? Такой размах еще был, все думали, что будет одно из крупнейших месторождений. А когда лопнул пузырь, сразу замяли, никто даже не озвучил, чья компания залетела.

- да, я тоже связал тот случай с Сикорским.

- он несколько месяцев назад внес на счета «НефтеГазИндустрии» свои личные деньги с офшоров, зачем?

- чтобы не пустили по миру его же акционеры.

- не понял…

- скорее всего он влез туда без решения акционеров.

- с ума сойти, - Андрей аж покраснел.

- что мешает его акционерам сейчас выкинуть за борт Сикорского?