— Как будто он за кем-то гонится. — предположил Тьма.
— Или гонятся за ним. — предположил Дикий, но немного погодя передумал. — Нет ты прав — это он кого-то преследует. Если бы гнались за ним, то зачем он вообще покинул лагерь. Скорее он увидел что-то интересное, пошёл проверять и увлекся. — рассуждал на ходу Дикий. — Призрак не чувствуешь есть кто-то рядом с ним? За кем он гонится? — уточнил Дикий, но Призрак лишь на ходу покачал головой.
— Жаль. — подытожил Хаус.
Погоня продолжалась ещё час, на лес опускались сумерки. Они пришли к лагерю уже вечером, просто торопились и выиграли как раз немного светового времени для поисков. Внезапно Призрак без предупреждения перевернулся:
— Волк, вернее волчица, я встретил её след не меньше пяти раз, она как-будто все время крутится рядом с Томом, а пару раз след даже пересекался.
— Оборотень? — быстро уточнил Тьма.
— Не знаю, по следу этого не скажешь пока она не перевернется, но и на обычное поведение волка не похоже. — пожал плечами Призрак.
— Значит — это она выманила его в лес. — Хаус закрутил головой как-будто ждал, что зверь прямо сейчас выглянет из-за кустов.
— И ещё, след — он не становится свежее. — огорчил всех Призрак. — След Тома удалялся от лагеря и догнать его пока не стемнеет похоже не выйдет.
— Значит пойдем и ночь. — решил Бен.
— Командир, а отдых? — взвыл Дикий, но похоже это был крик души на который ему никто не ответил.
Призрак вернул себе шкуру волка и потрусил дальше по следу в сопровождении Тьмы. Ещё через час в лесу окончательно стемнело и Призраку пришлось перейти на шаг, нет он мог бы и дальше бежать, даже во весь мах, но людям было бы сложно успеть за ним, да и налететь с ходу на хищника, вышедшего на ночную охоту, тоже радости мало и только Тьма, на удивление всех, так-же уверенно шагал рядом с волком. Ребята позади давно включили фонарики и подсвечивали себе дорогу, привлекая огромных бабочек, которые врезались в них, падали за шиворот, садились на лицо и головы, в общем, всячески мешали и судя по сдавленным ругательствам сзади, давно всем надоели.
— Может встанем на ночлег? — первым не выдержал Хаус. — Все равно мы так далеко не уйдём.
Бен был вынужден согласиться и объявил привал. Ребята не стали даже вешать гамаки, просто насобирали быстренько веток и развели небольшой костер. Призрак, одевшись, сходил к ручью и принес воды в котелке. Заварив чай, все поужинали лепешками и тушёнкой взятыми в лагере, запивая все чаем. Поев и распределив вахту, ребята растянулись прямо на земле возле костра, все кроме мрачного Дикого, которому предстояла первая вахта. Как только в лесу чуть посветлело Бен безжалостно всех поднял и погоня продолжилась. Ребята даже не поели как следует, а только выпили чай, закусив оставшимися лепешками. Если им не удастся догнать Тома до ночи, придется разбивать настоящую стоянку и готовить еду. След все также уволил почти прямо, на северо-запад.