— Хаус, что у нас в той стороне? Посмотри по карте. — приказал Бен, когда они остановились у ручья набрать воды во флаги и сходить в туалет. В лесу ощутимо потеплело, погода стояла безветренная, но было неспокойно, животные попрятались, что предвещало скорую грозу, скорее всего к вечеру.
— Впереди ничего нет, лес тянется до самого хребта гор, но это ещё миль четыреста да и удобного перехода через горы там нет, я уже всю голову сломал куда он может идти.
— А здесь что? — Дикий наклонился с другой стороны карты и ткнул пальцем. — На западе.
— Большое поселение оборотней. — потрясено выдавил Хаус. — Ты гений, с ним же идёт волчица, так вот куда они направляются.
Призрак до этого молча сидевший на тропе обернулся:
— Два часа назад к следу Тома присоединился след девушки, я почти на сто процентов уверен, что это наша волчица и она оборотень.
— Почему раньше не сказал? — Бен был зол. — Надо было предупредить нас.
— А смысл? След старый, они проходили тут вчера, видимо волчица вела его всю ночь и весь день, у них ведь фора больше суток. Как только след стал бы свежим я бы и рассказал или вот сейчас подходящий случай.
— Но зачем он вообще пошел с ней и никого не предупредил? — это уже спросил Тьма.
— Догоним узнаём. — пожал плечами напарник и перевернулся обратно в волка. Стоять на тропе голым ещё то удовольствием.
— Может им срочно понадобилась помощь врача? — предположил Хаус.
— Тогда тем более странно, что она увела Тома скрытно, как похитила, ей бы и в официальной помощи не отказали, выдали сопровождение и охрану. Можно было взять нужные лекарства из лагеря, а не идти вдвоем по лесу на свой страх и риск. — возразил Бен. — Далеко до лагеря оборотней?
— Прилично. — Хаус опять полез в карту. — Примерно миль сто ещё.
— Ого, а что они вообще делают в лесу, так далеко от города? — Тьме и правда было это интересно.
— Официально они там как раз от города и отдыхают, они же оборотни, им лес подавай, да такой чтоб людей не было, живут в лесу, бегают волками когда захотят, охотятся, собирают травы, а осенью все что заготовят — продают, тем и живут, а ещё заниматься контрабандой. Помогают нелегально через лес переправлять разные грузы, откровенным разбоем не занимаются, но скажем купить у них незаконно оружие — раз плюнуть, а ещё говорят у них не один схрон в лесу. Там тоже многое можно найти: амулеты легальные и не очень, редкие травы, яды.
— Понятно, может кстати поэтому они и не попросили помощи. — предположил Тьма.
— Вряд ли, Том же все равно увидит, что в лагере происходит. — возразил. Бен.
— А если они его того, — Дикий сделал выразительный жест по горлу, — и похоронят, кто узнает?
— Не выдумывай. — остановил буйную фантазию Дикого Бен. — Они прекрасно понимают, что Тома будут искать, им ни с руки привлекать к себе внимание ещё и убийством. Хватит, отдохнули и в путь. Догоним их и спросим куда они идут и зачем. — прекратил разговор Бен.
Больше возражений ни у кого не нашлось и ребята продолжили путь. К вечеру стало ясно, что будет гроза и что они не успеют до нее догнать беглецов. Последние полчаса Призрак бежал по следу наплевав на опасность нарваться с лёта на неприятности, сзади пыхтели парни. Тьма, вот уже вторые сутки не отставая, держался рядом с ним. Они не успели, над головой громыхнуло и на головы обрушился ливень, Призрак перешёл на шаг. В небе снова сверкнуло и поднялся шквалистый ветер. Деревья загудели, дождь усилился, вода падала сплошной стеной. Бен приказал искать укрытие, им послужил густой ельник, так вовремя встретившийся на пути в почти лиственном лесу. Друзья забились под густые еловые лапы, накинули сверху плащи и приготовились пережидать непогоду. Лес стонал на все голоса, ветер немилосердно трепал деревья, молнии сверкали, расчерчивая небо причудливым белым узором, от грохота закладывало уши. Тьма скорчился под плащом, его друзья сидели рядом и с беспокойством просматривали на небо и по сторонам, гроза могла выгнать на них опасного зверя, испуганного стихией. Он вообще не любил грозы, не боялся, а просто не любил и уж точно ни когда не пережидал их на улице. Вода была всюду, ветер услужливо закидывал дождь под плащи, хлестал струями по ногам и вскоре на ребятах не осталось ни одной сухой вещи. Была лишь надежда, что сменная одежда в рюкзаках не вымокнет. Призрак скалился на молнии и мелко подрагивал, волку тоже не нравилась гроза. Будь он один, то нашёл бы какое-нибудь укрытие понадежнее веток ельника. Гроза стихла часа через два, когда начало уже смеркаться, она величественно уходила на север к морю, громыхая где-то вдали уже не страшно, а лишь предупреждающе. Идти дальше не было смысла, дождь надёжно смыл все следы, а ветер смешал запахи. Пока окончательно не стемнело Бен приказал готовиться к ночлегу. Веток в ельнике было мало, но Тьме удалось разглядеть старое упавшее дерево. Ребята радостно накинулись на него с топорами. Сверху оно конечно было сырое, но если снять кору в костер годилось. Скоро на поляне, неподалеку от поваленного дерева, весело трещал жаркий костер, а ребята переодевшись в сухое, нахохлившись, сидели и грелись у огня. В лесу здорово похолодало после дождя, а капающая отовсюду вода не добавляла тепла. Тьма готовил на костре гречневую кашу, не весть что, но все так проголодались за день, что не могли дождаться когда же будет готова горячая еда.