Выбрать главу

— Скоро уже? — Дикий потянулся снять пробу, третью за пять минут и получил по лбу ложкой. — Ай, ты что дерешься? — укоризненно посмотрел он на Тьму.

— Я скажу когда будет готово. — Тьма закрыл котелок крышкой и снял с огня. — Сейчас пять минут постоит и можно есть.

Он достал галеты и баночку с салом.

— Остынет же. — проворчал Дикий.

— Да угомонись ты уже. — одёрнул его Бен. — Мы все есть хотим.

Выдержав обещанные пять минут, Тьма начал раскладывать кашу по мискам. Надо было видеть лицо Дикого, получившего свою порцию в последнюю очередь.

— Как вкусно. — промычал он с набитым ртом.

С ним никто и не спорил, все молча уткнулись в свои тарелки. Когда ребята поели, Бен на всякий случай уточнил:

— Призрак, ты точно не сможешь взять след утром?

— Нет. — помотал головой парень. — Я уже пробовал, ничего не получилось, простите.

— Ничего, ты не виноват что пошел дождь. — утешил его напарник, протягивая ему кружку с чаем.

— Теперь надо решить что мы будем делать дальше? — Хаус тоже налил себе чаю и сыто прищурился на командира. — Я так понимаю в лагерь мы не вернёмся.

— Мы идём к оборотням, Том ушел с волчицей, значит они причастны к его уходу, даже если его и нет у них они могут знать куда его увели или помочь в поисках. — подтвердил Бен догадку Хауса.

— А провизии хватит? Вернее не хватит на обратную дорогу. — доложил Тьма так и отвечающий за готовку в этом походе.

Готовил он вкусно, а главное его не надо было заставлять это делать и ребята боялись спугнуть удачу и сменить его, вдруг он больше не захочет возиться у костра.

— Поохотимся. — успокоил его напарник.

— Или возьмём, купим, — поправился Хаус, — провизию у оборотней.

— А это не опасно к ним так вот идти? — рискнул спросит Тьма. Его давно мучал этот вопрос.

— В каком смысле опасно? — Дикий выглядел удивлённым. — Ааа, ты же новичок. В лесу существует правило: следопытов и врачей не трогают. В лагере знают, что мы ушли на поиски и если мы не вернёмся то будет ещё отряд, который тоже может догадаться, что Том ушел к оборотням и мы следом за ним. А потом доказывай, что они не видели нас. В общем если пойдет слух, что они обидели врача или следопыта, то с ними никто больше не захочет иметь дело, а для них это смерти подобно. Они же по полгода живут в лесу, хоть и сами волки, но без хорошего проводника даже они далеко не уйдут. Я уж молчу про то что даже травы у них могут отказаться покупать. И вообще в лесу есть закон, люди должны помогать друг другу и не бросать в беде. Здесь все равны. Там в городе мы можем быть и контрабандистами и преступниками, а здесь просто люди.

— Не скажи. — перебил Дикого Хаус. — Посмотрел бы я на насильника или педофила, решившего искать убежища у оборотней.

Дикий охотно хохотнул:

— Больше его никто бы и не увидел.

— И я о том же. — Хаус зевнул. — Что командир тогда спать? Утром опять по лесу бежать будем.

— Да, ложимся. — Бен встал, подавая пример и пошёл к своему гамаку, сегодня первым дежурил Призрак.

Утром был густой туман, лес нехотя сох после дождя, с деревьев уже не капало, но влажность была очень большая. Вчерашний ветер был бы как нельзя кстати, но в лесу наступило затишье, птицы, ещё не веря что пережили ураган, несмело начинали петь, радуясь новому дню и жизни. Звери тоже стали появляться из своих укрытий. Вдали прохрюкали кабаны, а у ручья Тьма вспугнул лесную лань, она была маленькой, не крупнее дога.

Вышли рано, ребята сонно плелись по звериной тропе, что вилась в нужном им направлении. Призрак ради разнообразия шел как человек. День обещал быть солнечным и хорошим. К полудню стало совсем жарко и хоть солнца в лесу было мало из-за деревьев, в тени было не лучше — стояла духота, воздух отказывался входить в лёгкие и был липким и тягучим как клей. В очередной раз умывшись в небольшом ручье все с тоской посмотрели на Бена.