Он смотрит в даль, на крыши зданий.Отсюда, сверху, чудный вид."Мы — дети призрачных скитаний... —С улыбкой грустной говорит."
Звучат шаги по коридору Из ряда множества дверей,А мы же с другом в эту поруГлядим на хоровод теней.
Неуловимо ускользает,Бежит от света фонаря,Тень умирает, оживает,Жаль нам вернуться так нельзя...
Он молчалив, немногословен,Его душа живёт в ночи.И месяц сказочный подобенМерцанию огня в тиши.
"И я когда-то веселился... —Вздыхая он мне говорил. — И счастлив был, что я родился, Что я дышал и что я жил...
Я и сейчас пожить хотел быЕщё хотя бы малый срок,Но все мы в этом мире смертны...Таков закон. Таков итог."
И он сидел, смотря на звёзды,Хоть свет уж меркнул в небесах,Но вся вселенная виднелась В кристально-голубых глазах.
Он раскрывал свою мне душу:"Я ухожу, прости, мой друг..."А я сидел и только слушалЛюбое слово, каждый звук.
Он говорил, слеза катилась:"Ты не найдёшь меня к утру..."Уже как день душа светилась:"Я в ночь прекрасную уйду..."
Я тоже плакал, тоже думал:"За что такого забирать..."Я этой ночью был угрюмый,А он всегда готов сиять.
"Не плачь, мой друг, — сказал он тихо. —Я к ясным звёздам ухожу...Там, за туманом, мягкий вихрь Меня поднимет в высоту...
Не плачь, мой друг, ты не изменишь,Ты не вернёшь уж ничего...Живи как прежде, то лишь тениДля нас минувшего давно..."
Палата семь, две тусклых лампы,Два человека, лунный свет...Звучат задумчивые штампы,Мой друг последним днём согрет...
Актёр
Любви и светлой, и туманной
Равно изведанны пути...
А. Блок
Проснутся снова утомлённым,Вновь улыбнуться, вновь вдвоём...С душою сумрачно-бездоннойНайти любовь в мозгу своём.
Обнять легко и беззаветно,Узнать тепло горячих губ.Понять, конечно, безответно,Что ты не более чем труп...
И взглядом, страстно-восхищённым,Ловить движенья рук и плеч.С движеньем губ изнемождённым,Вести возлюбленную речь.
Соприкоснуться вновь телами,Сыграть пылание ума...Как искра в призрачном тумане,Любовь звучать всегда должна.
Дыша пьянящими духами,Любить что должен, то, что есть. Пленить притворными стихами,Не задевать больную честь.
И, обжигая за мгновенье, Быть восхитительно-простым.Следить, чтоб это восхищенье Взгляд ослепляло будто дым.
Сказать "люблю", обнять колени,Сплести из рук стальной замок.И в томном море, бурной пене,Найти погасший уголёк...
А после — встать, холодным взглядом Окинуть стройный силуэт.Быть далеко, но также рядом...Тех чувств и не было, и нет.
За стенкой
Медленно тикают стрелки,Слёзы текут не спеша,Кто-то смеётся за стенкой,Рвётся на части душа.
Тусклый огонь догарает,Месяц прошёл или год..?Кто-то за стенкой не знаетГибельный времени ход.
В сумраке снова всплываютОбразы радостных дней.Те, кто за стенкой, считают:Жизнь не бывает больней.
Лица недавних знакомых,Тех, что ушли навсегда.Кто-то за стенкой на новых Их бы сменил без труда.
Девушки образ любимой,Сердца стучанье в груди...Жаждой за стенкой томимы,Только отнюдь не любви.
Клятвы лишаются сути,Время сметает года,Только за стенками людиБудут везде и всегда.
Медленно тикают стрелки,Хочется прошлым уснуть.Храп раздаётся за стенкой,Время назад не вернуть...
На улице истины пыльной
На улице истины пыльной Полно, как и пыльных дорог.Где ночь и закат равносильны,Где ветер гоняет песок,
Средь птиц, пролетающих мимо,Когда не горят фонари,В тени, на скамье, молчаливо,Где дым и машины вдали,
Узнал я об истине пыльной:Есть жизнь и другая, она — Без снега, без ночи всесильной,Но ей эта ночь не нужна.
Там смех и веселье другое,На улицах, между домов,Не знают ни сна ни покояТам люди без грусти оков.
Там лето стучится к ним в двери — Они открывают, спеша,Бросая больные постели,И светится счастьем душа.
Там дети играют до ночи,И их не загнать по домам.Им весело, радостно очень.И нет сожаления там.
Они могут поздно ложитсяИ рано, конечно, вставать,И будет им улица снится,Где будут на утро гулять,
И будут их смех и весельеПодолгу хранить времена,Которым не страшно забвение,Которым лишь радость нужна.
И вот, я иду постепенноПо улицам пыльным домой,Где ночи своей я, священной,Не смею нарушить покой...
Зимняя сказка
Дракон над горою взмахнул вновь крылом. Вся жизнь — будто явь, но окутана сном.Там снега перины украсили лес, И звёзды мерцают, и смотрят с небес.Сиянием северным мир озарён,И ночи покровы блестят серебром.Там в снежной избушке горит огонёк,Средь ёлок и сосен мелькает зверёк,Старушка, склонившись над древним котлом,Заклятия шепчет и ночью и днём. И флейта играет, зовя за собой,Слов древних не смея нарушить покой.И воздух спокоен, прозрачен и чист,И звук, словно снежный покров, серебрист.Храпят великаны под сказочным льдом,Их мысли опутаны призрачным сном.Весь мир замирает, стихает и спит,Дракон на горе за луною следит...