- Ты серьёзно? Ты действительно разведёшься со мной?
- Да, я действительно с тобой разведусь. Твою квартиру я освобожу сегодня, вещи вывезу в течение трёх дней. Машина останется у меня. Половину её стоимости я тебе выплачу. С нашего общего счёта я снял свою половину. Что касается детей, думаю, суд учтёт, что они достаточно взрослые, чтобы выбрать, с кем из нас им жить.
- Андрей, остановись! Это не так. Позволь мне всё объяснить тебе.
- Я уже дал тебе возможность это сделать, и ты начала со лжи.
- Ты, как я понимаю, устроил за мной слежку, и тем самым вторгся в мою личную жизнь.
- Стоп! Ты нашла себе мужчину, ты начала с ним эмоциональную связь. Сейчас, в течение недели, ты планируешь превратить её в физическую. Тем самым унижая меня и разрушая наш брак! При этом ты злишься на меня. Но я уже не пытаюсь остановить тебя. Я не думаю, что у нас есть возможность это остановить, и мы сможем оправиться от этого.
- Андрей! Что ты имеешь в виду, говоря, что унижаю тебя и разрушаю наш брак? Я ничего подобного не планировала.
- А что тогда у тебя будут за задержки после работы? Только, я думаю, когда вечерние задержки сорвались, ты с ним будешь активно использовать рабочее время. А контролировать вас и ловить в постели я не собираюсь.
Андрей ушёл в спальню, там собрал свои вещи и перенёс в комнату. Аккуратно сложил всё и начал упаковывать в приготовленные картонные ящики. Завершив укладку своих вещей, он оделся и пошёл на выход, забрав с собой ноутбук. Пока он собирался Инга, рыдая, изучала документы. Очнувшись, она бросилась за мужем вдогонку, но пока вышла из подъезда, он уже уехал. Инга вернулась домой, схватила свой телефон и начала звонить Андрею, но он не отзывался.
Инга начала обдумывать сложившуюся ситуацию. Ещё раз внимательно изучив исковое заявление, она поняла, что у Андрея нет никаких доказательств её измены. Впрочем, их и не могло быть. Она не успела ему изменить, хотя стояла на грани этого. Считала, что ничего в её отношениях с Андреем не изменилось. Всё было по-прежнему, как всегда. В то же время, обдумывая случившееся, понимала, она где-то ошиблась в отношениях с новым начальником отдела, который выделил из всех женщин офиса её. Она считала, что их с Андреем брак был построен на прочном фундаменте любви, но ей казалось, что в их отношениях немного не хватает определенного типа искры. Она рассказала об этом Виктору. Теперь до неё стало доходить, что он использовал этот предлог, обхаживая её, говоря, что может вернуть эту искру. Возврат искры, был как предлог, чтобы получить то, что он действительно хотел. На деле всё было ещё проще. С Виктором Викторовичем она общались по работе. Изредка, уединившись в его кабинете, в рабочее время, они позволяли себе поговорить о чём-то отвлечённом. Никаких задержек после работы не было. Виктор, по окончании рабочего дня, спешил домой, к жене. Но в пятницу он сообщил, что его жена с детьми уезжает на неделю к своим родителям и намекнул Инге, что они могут, после работы, где-нибудь зависнуть. Например, у него дома. Она два дня думала, как сказать об этом мужу и решила, сегодня за обедом этот час настал! Чего она не ожидала, это того, что Андрей знал её директора и похоже очень хорошо. Один его звонок и он знал, кто ухаживает за ней в офисе! Она не могла допустить, чтобы скандал выплеснулся за пределы их отношений. Тем более что Виктор дал ей понять, ссориться со своей женой он не собирается. Да и что, собственно, было? Если смотреть объективно, Инга просто увлеклась мужчиной на работе и готова была провести с ним незабываемый вечер. После чего вернуться домой и стать верной женой. Но похоже, Андрей всё уже решил. Да и Виктор не тот, кем Инга его считала. Даже директор, Павел Игнатьевич, сказал, что он не специалист, а бабник. Решая, что предпринять, позвонила подруге Кларе. Та в общих чертах знала о флирте Инги и Виктора Викторовича. Клара ответила после третьего звонка, спросила:
- Инга, у тебя горит?
- Клара, горит и ещё как горит! А ты занята?
- Решила пирожков с мясом наделать. Стою как мельник, вся в муке! А тут ты звонишь. Ладно, говори, что у тебя приключилось? Ты, как вроде, с мужем в деревню уехала.
- Мы уже вернулись. Детей там оставили. Но суть не в этом. Дома он дал мне заявление на развод и сказал, что съедет с квартиры.