Выбрать главу

- Какая муха его укусила?

- Не знаю! Но он знает о моём флирте с Виктором Викторовичем.

- Вот так. Никто в офисе об этом не знает, а он, не работая у нас, об этом знает. Он что, провидец? Ему бы в передачу к Якубовичу буквы угадывать! Хотя бы толк был.

- Ты скажи, что мне делать теперь.

- Я тебя предупреждала, что тебе это не надо. Что ты мне сказала? Ты сама напросилась на проблемы, Инга. Я же говорила, играть с огнём - обжечься. Андрей не дурак, он все видит.

- Но я же ничего не сделала! Мы просто общались.

- Общались? Ты сама рассказывала мне, как он «случайно» касался твоей руки, как шутил на грани. Ты думала, Андрей не заметит, что ты вся светишься от этих СМС?

- Но он не видел содержания СМС-сообщений! Андрей хотел посмотреть мой телефон, но я отказала ему в этом. А Виктор Викторович был галантен, внимателен, он слушал меня, чего Андрей, погруженный в работу, давно не делал. Но это же не измена! Что мне теперь делать?

- Иди к Андрею. Упади на колени, если надо. Покажи, что он тебе дорог. И перестань дурачиться с этим Виктором! И вот что, позвони другу Андрея. Может он чем поможет.

Инга кивнула, будто Клара могла её видеть, и положила трубку. Рука дрожала, набирая номер Виктора. Тот ответил не сразу.

- Инга? Что-то случилось?

- Андрей всё знает. Он подаёт на развод.

- Послушай, Инга! Я ценю наши беседы, но у меня семья. Я не хочу проблем.

- То есть, ты просто использовал меня с надеждой в койку уложить?

- Не драматизируй. У нас с тобой ничего не было. Просто дружеское общение. Что там нафантазировал твой муж, я не знаю. Он что написал в заявлении о разводе?

- Непримиримые противоречия во взглядах на жизнь.

- Вот видишь. И где тут я? А вот ты мне навязываешься. Тем не менее, я примерный семьянин.

Не зная, где искать мужа, Инга позвонила его приятелю Гоше. Тот отозвался не сразу, но всё-таки поднял трубку. Она поздоровалась и спросила:

- Здравствуйте, Григорий Николаевич?

- Здравствуйте. Да, это я.

- Это Инга, жена вашего товарища Андрея.

- Узнал я вас. Что-то случилось?

- Да. Андрей подаёт на развод. Из дома он ушёл, хотя я его отсюда не гнала.

- И чем я могу помочь?

- Надо остановить это! Я ему не изменяла. Я люблю его.

- Инга, если бы ты его любила, этого всего не было. Я знаю, что Андрей решительный и организованный человек. Если он решился на развод, у него были основания. Он уже всё подготовил для развода. Возможно, ты растеряна, но ещё не до конца осознала последствия своих действий.

- Каких действий? Я ничего не делала. Да, я действительно немного флиртовала на работе с начальником отдела Виктором Викторовичем.

- Виктор Викторович? Он у вас недавно работает?

- Да, его приняли не так давно. Но, судя по словам нашего директора, он несерьёзный человек и не специалист.

- Мне кажется, я знаю, о ком ты говоришь. Виктора Викторовича с предыдущей работы выгнали, хотя нет, он сам ушёл по собственному желанию, с большим фонарём под глазом. Не за той женщиной ухаживать начал. Она пожаловалась мужу. Муж зашёл в его кабинет в конце рабочего дня и набил ему морду.

- А при чём тут увольнение?

- Уж очень он был любвеобилен и начал строить глазки на переговорах представительнице заказчика, муж которой сидел рядом. В результате, был упущен выгодный контракт, были понесены большие убытки.

- А убытки при чём?

- Виктор Викторович, желая показать, какой он деятельный работник, ещё не заключив контракта, закупил за счёт предприятия материалы. Их и на сегодня никак продать не могут.

- Понятно. Но сейчас речь об Андрее. Мне надо знать, где он. Чтобы я могла с ним поговорить.

- Я могу ему позвонить, но ничего не обещаю.

- Хорошо. Я буду ждать твоего звонка.

Григорий Николаевич положил трубку и, вздохнув, набрал номер Андрея. Тот ответил спокойным, но уставшим голосом:

- Григорий, привет.

- Андрей, Инга звонила. Она в шоке, умоляет помочь. Говорит, что ничего не было.

- Ты же знаешь, я не из тех, кто бросается словами. Если подал заявление, значит, она переступила черту.