— Если я сама найду дело, ты позволишь мне работать? — интересуется она, мысленно скрещивая пальцы. Согласись! Ну что тебе стоит? Ну же!
— Ты его уже нашла, — констатирует Сесс, выуживая, наконец, из кармана резинку, которую вполне могла бы придумать здесь, в иллюзории, и неторопливо собирает густые волосы, переливающиеся в пробивающихся в сарай солнечных лучах оттенками золота. — Ну. Просвети меня.
— Дом Листьев. Там неделю тому назад…
— Пропали несколько подопечных, — перебивает Сесс, закончив с причёской и теперь крутя сухую травинку, вынутую из сена, между пальцами. И Сэмми понимает, что Сесс уже давно знает о произошедшем. И это при том, что пресса вообще практически не освещала этот инцидент. Сэмми пришлось убить уйму времени, чтобы раскопать хоть что-то, а Сесс… — Хорошо. Отправляйся. Я даже выпрошу для тебя там место. Только вот если по итогу результаты будут ниже того уровня, на котором работают остальные, ты уволена. Идёт?
Да!
Сэмми открывает глаза в собственном кресле, сдирает стикеры и подтаскивает подложку с шариками. Пусть даже разговор прошёл и более мирно, чем она предполагала, о заесть его всё же нужно. Ну, и отпраздновать заодно.
III
Осколок. Район дна. Дом Листьев. 10 сентября 2347 года от заселения планеты. 03:15 по местному времени.
За пределы корпуса Йосс выбирается настолько просто, что впору даже беспокоиться. Но она прекрасно знает, что бояться в данном случае нечего — сейчас, в три часа ночи, никому и в голову не придёт патрулировать коридоры. Глупо, конечно, со стороны охраны, которой даже после того, как сначала пропали, а потом были обнаружены мёртвыми те несколько подростков, с которыми Йосс практически и не была знакома, не позволили находиться в стенах общежития, и прочих, но… но лично Йосс этому факту несказанно рада. Потому что в противном случае пришлось бы поломать голову над тем, как покинуть здание. А так… самое сложное уже позади и теперь останется только перелезть через стену, пересечь небольшой лесочек и угнать лодку. Лодок по берегам острова всегда хватает. Причём, никто толком и не знает, откуда они здесь, учитывая, что в Доме их не держат, а посторонним запрещено причаливать к берегу. И вообще подплывать ближе, чем на семьсот метров. Есть у Йосс предположение, что это лодки Кота и прочих, но доказательства, увы, нет. Да и не так уж это и важно. Достаточно того, что лодки есть, и одну из них вполне себе реально позаимствовать. Можно было бы, конечно, попробовать и сухопутный вариант, но Йосс сильно сомневается в своей способности прокрасться мимо поста охраны незамеченной. Даже при том, что магией она владеет чуть получше рядового обывателя. Только вот охрана — как минимум, та, что на пропускных пунктах — тоже вполне себе владеет магией. Увы. А она всё же не великий Кот, который гуляет сам по себе где пожелает, и никто из Дома Листьев ему и слова поперёк на этот счёт не скажет. Ни ему, ни Эмме, ни Блезу… на последнем имени Йосс прерывисто вздыхает и запрещает себе думать о парне, чтобы не травить душу.
Потому что стоит только задуматься на этот счёт, как тут же появляются мысли, что можно, на самом-то деле, и не сбегать никуда. И видеть… хотя бы видеть… Блеза каждый день.
Только это всё чушь. Хоть засмотрись на него. Уж лучше в таком случае рискнуть и попытаться добыть себе свободу, чем…
Она останавливается на крыльце и с сомнением смотрит на огромный двор Дома с раскиданными по нему корпусами. Взглядом находит тёмный квадрат корпуса для мальчиков и смотрит на тёмное окно комнаты Кота и Блеза, отгоняя шальную мысль попробовать забраться сейчас туда — Кота ведь нет в Доме уже дней пять, и Блез… Йосс прикусывает губу и радуется тому, что сейчас темно и безлюдно, и никто не видит покрасневшие — она чувствует приливший к коже жар — щёки.
Глупости. На третий этаж без подручных средств ей ни за что не забраться. Даже при все её навыках. Так что мечты останутся мечтами.
Она встряхивает головой, посильнее стягивает волосы медицинской резинкой, стараясь не думать, как потом будет её снимать вместе со скальпом, и медленно спускается по ступенькам. Можно было бы и сбежать вниз и, не сбавляя скорости, добраться до стены, чтобы взбежать по ней на самый верх — да, придётся использовать парочку рисунков, который забиты на кожу, из-за чего те потом будут временно недоступны — но хочется сейчас пройтись неспешно. И Йосс не собирается отказывать себе в этом желании.