Выбрать главу

Ни к чему. Тем более, когда можно полюбоваться по-осеннему крупными звёздами на в кои-то веки чистом небе. Жаль, что не в компании… Да, его. Йосс оскаливается, пытаясь не думать о том, что Блез вполне возможно, сейчас проводит время в компании этой суки Эммы. Из-за чего ноги сами замедляют шаг, а глаза нет-нет, да возвращаются к окну заветной комнаты. Ну, и как тут можно поторопиться?!

Впрочем, задерживаться надолго она всё же не планирует. Просто идёт чуть медленнее, чем могла бы. Но даже так стена появляется слишком быстро по мнению Йосс. И она не совсем уверена в том, что по этому поводу сейчас чувствует. Вроде бы надо радоваться? Всё же уже совсем скоро она навсегда распрощается с Домом. И с…

Ой, да хватит уже страдать по Блезу! Пока с ним рядом сука Эмма, он ни за что не взглянет на такую, как Йосс! И чем только его привлекла эта бета?! Что вообще альфе делать с… Йосс изгибает губы в некрасивой — она не раз видела, как это выглядит в отражении — усмешке, представляя себе такой… контакт, учитывая разницу в анатомии… Как они вообще умудряются… вместе? И на кой так извращаться, если есть нормальные омеги, чтобы… Хватит. Стоп. Решила уходить, так не стоит опять думать о том, что уже практически осталось в прошлом.

Она задирает голову, рассматривая стену. И думает, что издалека та как-то всегда смотрелась ниже. Впору проклинать свой низкий рост, который уже точно не изменится. И всё же возвращаться обратно на середину двора, чтобы взять-таки разбег. Ну, или можно использовать иной путь… Йосс кивает сама себе, заметив, что груду ящиков, которые тут свалили ещё недели три тому назад, так никто и не перетащил. Прекрасно. Стоит почувствовать благодарность к людям, облегчившим ей работу. Она на пробу толкает ногой один из ящиков и удовлетворённо улыбается. Тот даже не шелохнулся. Это, конечно, не значит, что вся груда не решит рухнуть в самый неподходящий момент, но уж лучше всё же рискнуть. И надеяться, что обойдётся по итогу.

Она осторожно, замирая на каждом движении, забирается по ящикам, шипя всякий раз, когда ткань спортивных штанов, которые — стоит порадоваться, кстати, тому, что хватило ума не надевать сегодня мини — постоянно цепляются за то тут, то там торчащие гвозди, об которые она до сих пор не поранилась исключительно чудом. Размышляя о возможных последствиях таких ран, Йосс как-то незаметно для самой себя оказываясь на самом верху. И только теперь понимает, что пусть даже ящики и лежат возле стены, но их всё же разделяет некоторое расстояние. Йосс смотрит вниз. Высота, конечно, не настолько большая, но вообще-то переломать себе всё на свете можно и просто споткнувшись на ровном месте. Дядя по материнской линии именно так и умер — наступив на детскую игрушку в коридоре собственного дома и с размаху впечатавшись сначала в лестницу на второй этаж, а потом провалившись в открытый люк в полу внизу этой самой лестницы. Он, конечно, в тот момент был пьян до невозможности, но это мало что меняет.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Йосс шмыгает носом, думая, что если бы не это обстоятельство, её бы точно ни за что не отправили бы сюда. Дядя, пусть даже он и пил примерно половину своей жизни, ни за что бы не позволил ей оказаться в таком месте. Она встряхивает головой и стирает выступившие слёзы. И мельком думает, что, вероятно, перемазала сейчас себе лицо грязью от ящиков. Ой, да наплевать! Кто её сейчас-то видит!

Она ещё некоторое время рассматривает расстояние от ящиков до стены, но потом решается и прыгает, задействовав один из рисунков, чувствуя, как тот мгновенно нагревается и так же стремительно остывает. И даже почти удачно — только больно ударяется коленом о стену и обдирает ладонь. Но это уж точно мелочи. Вниз она спрыгивает, предварительно повиснув на руках. Но даже так соприкосновение с землёй больно отдаётся в ноги. Так, что Йосс даже прихрамывает несколько шагов, думая, что, быть может, имело смысл потратить уже и второй рисунок.

Она бросает последний взгляд на Дом и переходит на бег. Лесочек, закрывающий Дом от любопытных глаз жителей Дна, конечно, небольшой, но задерживаться в нём лишние минуты не хочется. Потому что что-то в этом лесу определённо есть. Пусть даже в окрестностях Лиственного никогда не появляются сущности, из-за которых невозможно появиться на улицах после захода солнца… а местами и до… но всё равно что-то тут есть такое, что заставляет кожу покрываться мурашками. И озираться, пытаясь понять, кто это на тебя смотрит. А если вспомнить все страшные истории, которые тут передают друг другу шёпотом и с оглядкой — за исключением совсем уж полных идиотов — то лучше бы и не пытаться понять. Ради собственной же безопасности.