Выбрать главу

Алёна бросает взгляд в зеркало, с ужасом понимая, что в таком виде, как сейчас, её только на должность пугала и могут принять. Она спешно пытается собрать растрёпанные волосы в хоть какое-то подобие причёски, одновременно перебирая мысленно шмотки в шкафу. Их не так уж и много, конечно, но… но она вообще не представляет, в каком именно образе надо быть, чтобы произвести на потенциального работодателя хорошее впечатление. Это ж не уборщицей устраиваться! Правда же?

Спустя десять минут она кое-как втискивает себя в почему-то ставшие узкими джинсы, натягивает антрацитовую водолазку и синюю — в тон к джинсам — жилетку. И жалеет, что времени на макияжу у неё нет вообще.

В гостиной Милли только коротко кивает и жестом зовёт на выход.

В самом воздухе Алёна, как особенно остро понимает сейчас, толком и не была. То есть, если не считать двора высотки, куда она пару раз спускалась из любопытства, и того заброшенного здания, в котором и выбралась из лифта в тот летний день, она и правда нигде не была. Поэтому сейчас, следуя за Милли, которая если не рассекает по городу на своём байке, то передвигается настолько быстрым шагом, что остальным приходится едва ли не бежать, чтобы угнаться за ней, Алёна вертит головой, пытаясь вобрать в себя образы, которые видит вокруг. Воздух — один из пяти… или больше?.. Алёна не помнит точно, но пусть будет пять!.. один из пяти районов города, отделённых друг от друга разломами, через которые простому человеку, как она, не перебраться. Впрочем, это точно не то, что занимает Алёну сейчас. Воздух. Район высоток, воздушного порта, в котором можно купить билет на летучий корабль и отправиться в любую точку мира… Теоретически. Потому что все жители города — по крайней мере в первом поколении — преступники, которых никто и никогда не выпустит за пределы города. Но это не мешает большому миру торговать с городом.

Н-да…

Они выходят с относительно тихой улочки — сети улочек, по которым Милли вела их до сих пор — на центральную. И Алёна тут же едва ли не глохнет от шума снующих авто, переговаривающихся о чём-то людей, вплетающейся в это всё музыки и воплей рекламы, которая зазывает всех то в бар, то в магазин, обещающий сумасшедшие скидки, то ещё куда-то. Голова начинает болеть на второй минуте, а на пятой Алёна уже готова убивать всех и каждого. В особенности тех, кто не умеет передвигаться по городу так, чтобы не мешать остальным. И только то, что Милли опять сворачивает в переулок, тут же облепляющий их тишиной, не даёт случиться чему-нибудь страшному.

Дверь, в которую Милли предлагает войти, неприметна настолько, что даже приглядываясь специально, Алёна действительно её замечает только с третьей попытки. И тут же начинает подозревать, что в этом замешана магия. Ну, потому что не бывает настолько незаметных вещей. Особенно нарочито расположенных в глубине пустынного переулка. Хотя нет. Это-то как раз можно списать на то, что кто-то специально выбирал такое место, куда никто не будет лишний раз совать нос. Но вот дверь… А существуют специальные рисунки, которыми можно внушить, что какой-то предмет, допустим, не заслуживает внимания? Наверное, да. И наверное, именно их тут и применили. Впрочем, Алёна не может утверждать этого наверняка, конечно.

За дверью тут же начинаются достаточно крутые ступеньки, уводящие куда-то вниз. Алёна радуется тому, что выбор пал на кроссовки, а не на сапоги на шпильке. Потому что теперь есть хотя бы призрачный шанс не переломать себе ноги. Но даже так Алёна прижимает руку к стене, чтобы не оступиться. Милли же при этом спускается так, как будто бы идёт по ровной дороге. Как раз-таки на шпильках.

Лестница по счастью заканчивается достаточно быстро. Так что спустя минуты две Алёна стоит напротив такой же невзрачной, как и уличная, двери, которая старательно изображает из себя всё ту же стену. Наверное, если бы не ручка, Алёна бы и вовсе ни за что не смогла бы её отличить от… Милли требовательно стучит и тут же ойкает, демонстративно тряся отбитыми костяшками. Алёна же оборачивается и смотрит на уходящую в темноту лестницу, ступеньки которой даже сейчас заставляют ноги противно ныть.

— Милли? — дверь распахивается бесшумно. И так же беззвучно прикасается к стене. — Вечность тебя не видела.

— И ещё бы столько же не встречала? Так, Аманда? — радостно улыбается Милли, стягивая шапку. Алёна с любопытством рассматривает Аманду. Та выглядит… никак. В том смысле, что если встретить подобную девушку на улице, глазу будет не за что зацепиться. Слишком обыкновенная. Без хоть чего-то, что бы могло выделять её из основной массы. — Нелли ждёт?