В коридоре она некоторое время стоит, вслушиваясь в шёпотки, что всегда обволакивают Дом — о том, что или кто их создаёт, думать в ночи, в безлюдном, пусть даже и в освещённом коридоре не хочется совершенно. Просто, чтобы не вздрагивать от каждой неверно лёгшей тени. И не поддаваться страху, срываясь на бег.
До комнаты Йосс доходит расслабленной неспешной походкой, от которой сводит все мышцы на теле.
***
Осколок. Дно. 12 сентября 2347 года от заселения планеты. 12:30 по местному времени.
На этот раз Кот вообще предпочёл бы остаться в Доме. Хотя услышь его кто... Только вот некоторые плевать хотели на его желания. Он поддевает носком кроссовка камешек и смотрит, как тот отлетает вперёд, подпрыгивая и переворачиваясь. Не совсем чисто полетел, увы. Догнать, что ли, и попробовать ещё раз? Кот усмехается и решительно сворачивает в сторону переулка.
Ни один здравомыслящий человек не рискнёт сюда даже одним глазком заглянуть, само собой. Ну, если только не желает закончить свою жизнь наиболее неприятным способом. Причём смерть от ножевого ранения как раз-таки будет одной из самых лёгких. Всё остальное, что может поджидать в таких местах, будет гораздо отвратительнее по своей сути. Впрочем, Кот и здравомыслие… конечно, гуляют рука об руку, но здравомыслие бывает разным. Кот проверяет, насколько надёжно закреплён нож на запястье, перед тем, как ускорить шаг. На самую малость, чтобы обитатели этих мест не посчитали его походку признаком страха.
Лучше бы, конечно, иметь под рукой огнестрел или какой-нибудь артефакт, пусть даже и самый слабенький, но чего нет — того нет. Стоит на будущее озаботиться приобретением чего-то вроде — хотя бы у стервы выпросить парочку экспериментальных штучек, раз уж она посылает его в такие дыры мироздания, как эта — но сейчас сожалеть об отсутствии уж точно бессмысленно.
Переулок… не радует. Ни внешним видом, ни запахами. И вот сейчас как раз тот самый случай, когда стоит от души порадоваться тому, что Кот всего лишь бета и не так чувствителен к запахам, как более… как другие жители этого города. Какой-никакой, а плюс всё же! Но даже при сниженном обонянии переулок ошеломляет… ароматами. И Кот малодушно считает минуты до того момента, когда можно будет покинуть это место. Увы, до этого момента ещё не скоро. Он со слабой усмешкой думает, когда это успел стать таким неженкой, но потом решает, что вполне имеет право быть недовольным окружающей реальностью. Даже если и может какое-то время её терпеть. Ну, а кто ж ему запретит-то? Кот вертит головой, отмечая, как под защитой местами разломанных стен, которые в результате превращены в полноценные укрепления, его рассматривают десятки жителей этих трущоб. Оценивают, прикидывают, чем можно будет поживиться. Если присмотреться, чего не очень-то и хочется, то можно заметить блеск стволов то тут, то там. И нет ни малейшего сомнения в том, что эти обитатели нижнего слоя города только и ждут, когда жертва даст слабину… Кот движется расслабленно, не давая ни малейшего повода заподозрить его в страхе или чём-то подобном.
В конце концов, он повидал много больше, чем местные обитатели. И запугать его подобными вещами не получится. Впрочем, перегибать палку и провоцировать их нарочитой наглостью тоже не стоит.
Лучше бы сюда отправили Блеза… У него получается гораздо органичнее… вот это вот всё. Альфа всё же.
Только вот попробуй объясни это… некоторым. Которые вместо того, чтобы ответить на простые вопросы, загружают тебя делами, что… Кот прикусывает щёку, стараясь не выдать накатившего на него раздражения из-за поведения Психа. Хотя бы потому, что Псих — он псих и есть. И подобная реакция, в принципе, не должна была так уж сильно удивить. Но всё же как это бесит!
Для того, чтобы найти нужного человека, Коту приходится дойти до самого окончания переулка. Который захламлён обёртками, пустыми бутылками, окурками и кто б знал, чем ещё. Кривой Эрр обнаруживается сидящим возле стены, в которую упирается переулок, и скалится. Наверное, это стоит считать приветственной улыбкой, но у Кота попросту не хватит воображения на подобное. Так что он чуть склоняет голову и опускается на асфальт, стараясь не задумываться над тем, получится ли после привести в порядок джинсы или нет. Всё же это уж точно не самая главная в его жизни проблема.
— Какие люди к нам! Сам Кот собственной персоной! — излишне театрально на взгляд Кота голосит Эрр. Голос у Эрра высокий и визгливый. И вызывает желание зажать уши. — Давненько тебя не было на наших улицах, дорогой. Что привело?