Выбрать главу

Эдгар окидывает затемнённое помещение «Погребка» и, лавируя между толпящимися на танцполе людьми, направляется к барной стойке, где занимает первый от стены стул. Который, по счастью, свободен. Стоит ли это считать благим предзнаменованием, Эдгар не имеет ни малейшего понятия.

— Давно ты у нас не был, Эдгар, — низкий рокочущий голос раздаётся слева, перекрывая музыку. Эдгар пожимает плечами и медленно поворачивается, встречая взгляд непроницаемых чёрных глаз.

— Доброй ночи, Микаэль, — чуть улыбается Эдгар, принимая стакан с виски, в котором плавает шарик льда, от молчаливого бармена. — Дела.

— Те, что отделены от нашего города рекой?

— Ни капли не сомневался, что ты уже в курсе. — Эдгар прикрывает глаза, по которым бьёт светом с танцпола, и с наслаждением делает глоток. Зря он выкинул всю выпивку из дома, подавшись минутному порыву. После послания деда это… — У меня к тебе разговор.

Наверное, не стоило бы говорить сразу в лоб, но у Эдгара нет моральных сил на традиционные ритуалы. Он приоткрывает левый глаз и смотрит на бесстрастное лицо Микаэля, который покачивает стаканом с виски и рассматривает Эдгара так, как будто бы перед ним какой-то особенно ценный экспонат из музея. Ну… это явно лучше, чем могло бы быть. Эдгар аккуратно, насколько это возможно, вытаскивает конверт и протягивает Микаэлю. На секунду тонкие бледные пальцы касаются его собственных, и Эдгара прошибает мешаниной образов, мыслей, тайн, которыми владеет этот бесстрастный человек. И приходится затратить намело усилий на то, чтобы не поддаться слабости и не позволить унести себя в этом потоке.

Наверное, только то, что Эдгар не так давно соприкоснулся с Психом во время тех событий в зале под островом, спасает сейчас его. Потому что хаос сознания Психа чем-то похож на вот это. Эдгар кладёт руку ладонью вниз на столешницу и сосредотачивается на потоке образов тех, кто когда-либо сидел на этом самом месте, в то время, пока Микаэль неторопливо вчитывается в строки.

— Эдгар?! Что ты тут делаешь?

— Алёна? — Эдгар разворачивается к девушке, с недоверием рассматривая её униформу и поднос, зажатый под мышкой. — Ты устроилась сюда?

— Милли, — отмахивается Алёна и тут же поясняет, — моя соседка по квартире. Сказала, что это место мне подходит лучше всего. Ну, а поскольку я всё равно слабо разбираюсь в… во всём… то — почему бы и нет? Кстати, можешь поздравить меня — у меня сегодня вторая смена в ночь!

— Было б с чем поздравлять… — На самом деле, конечно, есть с чем. Значит, Нелли и Микаэль, пусть он и в значительно меньшей степени занимается персоналом, посчитали её достаточно способной, чтобы работать в полном формате. Только вот само место не кажется Эдгару подходящим для такой девушки, как Алёна. Впрочем… в качестве защиты от «Светоча», если те и вправду решат её искать, место неплохо. — А твой трофей?

— Дома. — неопределённо ведёт она головой. — А…

Договорить Алёна не успевает — один из посетителей окликает её.

— Есть в городе девушки, с которыми ты не знаком? — уточняет Микаэль, откладывая письмо на стойку.

— Вероятно, — кивает Эдгар, не развивая тему так, как, возможно, и стоило бы. Просто нет настроения сейчас. Он отыскивает Алёну в толпе, некоторое время провожает взглядом, а потом сосредотачивается на собеседнике. — И что ты можешь сказать?

— Информация из квартиры в двух кварталах отсюда. Адрес скину через полчаса. — Отказ тут не подразумевается, конечно же. Но Эдгар всё равно кивает, обозначая согласие. — Ловушка. То, что твой дед при смерти, о чём ты, разумеется, узнал между строк, не является секретом. И я, и те из моих коллег, кого стоит рассматривать всерьёз, знали об этом с середины лета. А примерно с конца первого месяца осени в нашем клубе по интересам принимаются ставки на дату смерти.

— Четырнадцатое января, — как само собой разумеющееся сообщает Эдгар.

— Естественно. Но дело не в этом. Ты совершенно справедливо опасаешься, что это — план, целью которого являешься ты. Кто его автор…

— Есть у меня на примете парочка личностей… — Эдгар делает глоток, наслаждаясь тем, как виски обжигает горло. Микаэль кивает, не отводя от него взгляда. И Эдгар ни капли сейчас не сомневается, что и он сам, и Микаэль сейчас подразумевают «Светоч». Хотя откуда о том, что секта вновь функционирует, Эдгар не хочет даже задумываться. В конце концов, вряд ли это знание сделает его жизнь спокойнее. Но всё же интересно, чьего именно авторства эта ловушка? Для Психа как-то слишком продуманно… а для нового Хозяина — слишком мелко. — Знать бы ещё, чего именно они пытаются таким образом добиться…