Выбрать главу

Фраза, которую, впрочем, Эдгар не планировал завершать, обрывается смешком начальника. И Эдгар расслабляется окончательно.

И уже не особенно фиксируется на том, что происходит дальше. Только отмечает краем сознания, где ему придётся некоторое время теперь жить, какой участок острова ему придётся охранять и прочие мелочи.

В выделенную ему комнату — отдельную, что приятно удивляет, ведь настраивался он на проживание как минимум с пятью соседями, как это было в «Светоче» в первые годы его служения — он добирается спустя час, половину которого пришлось слушать инструкции, а вторую… беседовать с местным психологом, который оказался…

Эдгар прикрывает двери и опускается прямо на пол. И, стянув перчатки, запускает пальцы в волосы, понимая, что встречи с прошлым начинаются гораздо раньше, чем можно было бы предположить. При том, что в идеале Эдгар рассчитывал на то, что эти встречи и вовсе не произойдут. Впрочем, плевать на грядущие. Достаточно и того, что в роли психолога тут работает бывший последователь «Светоча». Который ни единым жестом не показал, что узнал его. Но при этом отказался от рукопожатия, что, по мнению Эдгара, сдало его с головой. Потому что здесь никто не знает о его способностях. А обычные люди, как правило, не опасаются того, что кто-то через простое прикосновение выведает все их секреты. Так что…

Но вот то, что Юрий выжил и явно ни разу не был привлечён даже в роли свидетеля, неприятно удивляет. Он, конечно, всегда был изворотливой крысой, но как именно он сумел уйти от правосудия, которое тогда, семнадцать лет тому назад, вообще практически не разбирало, кто виновен, а кто нет, предпочитая вырезать всех, кто хоть на каплю казался опасным, не совсем понятно. Вернее, тут явно была либо сделка, либо Юрий сумел так качественно спрятаться, что про него до сих пор и не знают.

Хотя, конечно, эта бледная поганка прятаться всегда умела просто прекрасно. Собственно, это, наверное, единственное, что он и умел в совершенстве. Трус. И почему только лидер дал ему место среди срединного круга?..

Эдгар откидывает голову, шумно выдыхая.

В сторону все размышления. По крайней мере — пока. Стоит разложить вещи и, наверное, попытаться заснуть, чтобы не клевать носом в первый свой рабочий день. Что, конечно, будет непросто, учитывая мысли о бывшем товарище и силу города, которая сейчас не давит на мозги, но постоянно ощущается где-то поблизости.

Весёленькое ему предстоит время. Определённо.

Надо будет по завершении стрясти с дамочки бонус за потраченные нервы. Пусть даже это и выглядит мелочно с его стороны. Плевать.

***

Осколок. Район дно. Дом Листьев. 14 сентября 2347 года от заселения планеты. 11:17 по местному времени.

Общественно-полезные работы не приносят тому, кто ими занимается, никакой радости. По крайней мере Йосс не знает ни одного человека, кому было бы в кайф отмывать перила, сгребать опавшую листву и заниматься ещё чем-нибудь в том же духе. Ну, разве что можно пообниматься с собаками, но учитывая то, что Выдра… то есть Ольга Сергеевна — Йосс хмыкает, думая, что — только опасение забыться и назвать эту даму так прямо в лицо заставляет каждый раз поправляться даже мысленно — прекрасно знает о её слабости к живности, туда Йосс ни за что не направят после такого проступка, как последний. И это при том, что она всего лишь попыталась сбежать, а не устроила драку, пожар или что-то в этом духе, из-за чего было бы больше ущерба.

Странная она всё же женщина. Очень странная.

Йосс задумчиво рассматривает покрасневшие от черенка грабель, с которым не расставалась три часа, ладони и думает, что будет просто прекрасно, если потом на них не появятся мозоли. А такое точно может случиться. Она ни капли в этом не сомневается. Не сказать, что это сильная беда, но приятного всё равно маловато. Йосс останавливается на площадке между этажами и опирается на перила, радуясь, что их отмывать не ей. По крайней мере — не в ближайшие недели точно. Если только она не устроит опять что-то… Нет, Йосс вовсе не планирует ничего такого, но… Но бывает всякое. Так что остаётся надеяться на то, что, как она слышала, сегодня как раз приняли новую уборщицу взамен сбежавшей Сонечки, не оценившая специально выловленного для неё в подвале таракана, которого опустили ей на причёску.

Визгу было… Хотя Йосс решительно не понимает, с чего там вообще было визжать. Подумаешь — несчастное насекомое! Стряхнула и забыла.

Интересно, новая уборщица такая же трусиха или нет? И… ох, нет, конечно же! Йосс вовсе не собирается никому портить жизнь намеренно — ну, за исключением сучки Эммы, но это отдельный случай, да и ничего толком против неё она сделать не в состоянии — но мало ли что? Вдруг опять напорется на идиотский спор и проиграет, как с Сонечкой? Из-за увольнения которой у прочих уборщиц прибавилось работы, которую в рамках трудотерапии свалили на таких, как Йосс.