Выбрать главу

Вернулся Хьюго, заметила на его рубашке кровь, было немного. Хьюго словно прочитал мои мысли:
– Это не моя, пришлось марать руки. – Снимает рубашку, выкидывает в стирку. – Как чисто и вкусно пахнет, я так проголодался.
– Сейчас наложу. – Улыбнулась и пошла наложить по тарелкам, Хьюго вымыл руки и сел за стол, все расставила и села. – Как все прошло?
– Отлично. Кай теперь в бешенстве, будет месть с его стороны, но мы готовы ко всему. – Ужинаем, наливаю ему виски.
– Убил мать все-таки?
– Без этого никак, она с ним за одно была и прикрывала его. Теперь он потеряет контроль и вне себя. – Я задумалась, ведь если вспомнить, то мать всегда на его стороне была, поддакивала ему, могла убить, убивала по своему, в отместку за своего мужа. Прикрывала его и скидывала вину на невинного человека, которого сажали в тюрьму, человек был не виноват, но его наказали. Она хитро могла провернуть грязное дело и отвезти подальше от подозрений на убийства. Я подслушивала их разговоры, поэтому помню четко. Меня она никогда не любила, всегда плевать было. Не жалела, когда избивал отец, мол я виновата и получила. Все прощала Каю, его измены, но потом могла убить любовниц, усыпить или просто заколоть. Поэтому я даже не злилась, на то что Хьюго так просто убил ее и теперь будет добираться до отца.
– Это к лучшему. Она меня никогда не любила и не хотела. – Хьюго взял мою руку и наши пальцы сплелись.
– Просто тебе не повезло с ними, хоть брат сам по себе.
– Он воспринимал все по другому и делал по своему. Считал что надо думать своей головой и отвечать за свои действия, не повторять ошибок.
– Мне так всегда говорил отец. Мужчина должен отвечать за свои слова, поступки. Мир жесток и никогда не легко жить.
– Это правда. – Хьюго продолжал играть с пальцами и улыбнулся.
– Очень вкусно, спасибо. – Доедая сказал он и допивает виски.

Глава 14

Дон Диабло

Готовность человека к агрессивному поведению, которое не является врожденным, а приобретается в процессе социального взаимодействия. Различают агрессивность конструктивную и разрушительную. Первая реализуется в оборонительных действиях, нанесении непреднамеренного вреда, позволяет социально адаптироваться, преодолевать препятствия, проявлять лидерство. Вторая представлена неконструктивным агрессивными действиями, основанными на умысле причинения физического или психологического страдания другому. У депрессивных агрессивность чаще направленная на самого себя. Она проявляется самоуничижением, чувством никчемности, переживанием вины. Сочетание тяжелой формы депрессии с импульсивностью характера повышает риск суицидальных попыток, нанесения самоповреждений. В отношении других людей агрессия реализуется через раздражительность, подозрительность, негативизм. Дементные утрачивают самоконтроль, не учитывают правила поведения, принятые в обществе. Они могут оскорблять, причинять вред окружающим, не осознавая тяжести своих поступков. Агрессия часто вызвана страхом, переживанием невозможности выполнять привычные действия, потерей независимости, частой причиной агрессивности являются расстройства личности. Склонны к неконтролируемым вспышкам гнева, импульсивной непреднамеренной агрессии. Ключевые личностного расстройства – эмоциональная вязкость, злопамятность, гнев. Ну например когда молодой человек перед микрофоном поёт всё время одну и ту же фразу. Одну и ту же фразу. Вернее не поёт, а орёт. Понимаете? Это развивает агрессивность… Высказывание затрагивает важный вопрос о влиянии повторяющихся агрессивных действий в данном случае – громкого, монотонного выкрикивания одной и той же фразы на эмоциональное состояние человека. Тот же самый Кай который повторял что убьет меня. Повышается уровень адреналина, учащается пульс, напрягаются мышцы. При регулярном повторении такой реакции организм привыкает к агрессивному состоянию, и оно становится более доступным. Многократное воспроизведение одной и той же агрессивной фразы закрепляет её как шаблон поведения. Мозг формирует устойчивую нейронную связь: «ситуация – агрессивная реакция». А Кай будет повторять это снова и снова, проявлять агрессию. Регулярное повторение агрессивного действия действительно может усиливать агрессивные тенденции – как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Это касается не только крика, но и любых повторяющихся агрессивных поведения. Он всегда агрессирует, не думает что делает, не думает о последствиях. Ему всегда мало и нужно больше к нему внимания. Я был спокоен, когда все проговаривал в лицо, с улыбкой, это вывело его из себя, а значит задел, жена для него было все. Остальные его пешки, слушаются и выполняют команды. А тут есть наш клан, который мешает насладиться властью и быть лидером, убивая всех. Он думал, что один такой, может руководить всем и приказывать, а мы на это не идем, а значит мы для него большая угроза, Кай боится. Делает вид что якобы могучий и сможет завалить, пусть думает, но мы гораздо сильнее. Сильные личности способны принимать реальность, не обманывая себя и не теряя контроль над своими эмоциями. Они пребывают в настоящем моменте, не зацикливаясь на прошлом и не беспокоясь бесконечно о будущем, хорошо понимают собственные эмоции. Они знают, что чувствуют, почему и какое значение эти переживания имеют в контексте их жизни. Способны сделать паузу и обдумать все, что происходит во внутреннем и внешнем мире. Принимают решения, основываясь на своих настоящих чувствах и на реальных обстоятельствах. Вообще каждый сам отвечает за свою жизнь. Никто не обязан помогать другим, если не хочет. Мы никому ничего не должны, так же как никто ничего не должен нам. Сильные люди заботятся о других и готовы помогать. Но помощь другим для них – проявление доброты, а не обязанность. Они готовы помочь, но при этом не берут на себя ответственность за чужое благополучие. Не спешить с действиями, а обдумать, потом делать. Кай же наоборот, захочет быстро все сделать, думает что сможет справится, только языком болтать умеет. Прятаться у себя и посылать своих, спасая свою жизнь, а так и будет, сам не будет лезть сюда, потеряет только своих же. Хотя мне глубоко наплевать на это, сам подписал себе приговор. Я закончил курить, затушил сигарету. Раздается телефонный звонок:


– Хьюго! Конченый, псих. Скоро до тебя доберусь, сам лично убью тебя. Все твои тоже умрут. Против тебя идет весь мой клан, у тебя меньше людей, шансов нет.
– Дело не в количестве. Думаешь это меня пугает? Нет. Ты жалкий червь.
– Нас много и умеют стрелять, так что твои все лягут, в том числе и ты.
– И?
– Что, и? Тебе пофигу?
– Я спокоен. Ты позвонил мне, чтобы угрожать мне? Это низко. Ты даже не знаешь где твоя дочка.
– И что? Какое тебе дело? Сама шляется не пойми где, вернется убью, лишняя обуза. Очень много проблем из-за нее.
– Дело не в дочери, а в тебе, жалкий червь. Тебе на всех похрен, кроме себя.
– Я любил свою жену!
– И я убил ее, ка-а-ак вонзил в нее свой любимый тесак, о-ох.. Столько упустил, надо было заставить тебя смотреть, как она умира-а-ает...
– Ублюдок! Мразь! Ты пожаляешь об этом! – Прорычал он в трубку.
– Она заслужила, прикрывая твою задницу и сажая невинных. Строила из себя милашку, а на деле совсем не так… Двуличная...
– Заткнись?! Мое терпение на исходе! Жди возмездие!
– Ахахаха, как это забавно. До встречи, Кай Хантер. – Отключился, какой же он конченый.