- Спасибо, - прошептала она вконец ошарашенному Артему и через пару минут уснула в его объятиях. Артем уснул не сразу, он любовался отблеском дико редких камушков, отражавших свет тусклой луны на капельке сережки у девушки на мочке уха.
Глава 19
Проснувшись, как он и ожидал, Вики рядом не было, остался только запах ее духов на подушке, подтверждающий, что это был не сон. Артем встал, по пути умылся в стоявшей возле дома бочке, полностью заполненной дождевой водой, и вышел из-за дома во двор.
Родители и сестра Вики сидели в беседке и о чем-то болтали, перед ними стояли чашки с чаем и огромная стопка блинов на тарелке.
- С добрым утром, - первая увидела Артема Маша.
- Как спалось на свежем воздухе? – тут же спросила, улыбаясь Анастасия Петровна.
- Как в сказке, - честно ответил Артем.
- Садись подкрепись, - предложил папа Вики, указывая на блины, - путь то не близкий.
- О, - Артем подумал, что это намек, - да я сейчас соберусь быстро и поеду, - тут же пообещал парень.
- Нет, нет, - испугалась Викина мама, - ты что, мы не гоним.
- Да, - виновато отозвался Александр Степанович, — это я не так выразился.
- Но ехать все равно нужно, - грустно ответил Артем, направляясь все же в беседку.
- И меня не подождешь и не подхватишь? – услышал он голос Вики со знакомыми нотками поддразнивания, у себя за спиной. Девушка стояла в коротком однотонном платьице и вчерашних босоножках на крыльце, рядом с ней стоял ее чемодан.
Артем замер в изумлении, не зная, что и думать, но из этого состояния его вывел голос Александра Степановича:
- Артем, - сказал он тихим голосом, но Артем чувствовал, как сильно нервничает мужчина, - присядь пожалуйста.
Артем сел у входа, напротив Маши и Анастасии Петровны, которая тут же налила ему в кружку чая из большого керамического чайничка:
- Мы утром серьезно поговорили, - проговорила она, ставя чайник и обводя взглядом своего мужа и Вику, которая подошла к отцу и встала у него за спиной, - и если твое предложение еще в силе…
- Конечно, - тут же вскрикнул Артем, - все что понадобится.
- Погоди, погоди, - поднял руку Александр Степанович, - не торопись, мы все еще не сможем принять от тебя никакой материальной помощи, но… - мужчине явно было не по себе и похоже очень стыдно.
- Если у тебя есть возможность или знакомства, по поводу работы здесь, - перебив всех, быстро сказала Вика, - то мы будем очень благодарны.
Артем непонимающе обвел всех взглядом.
- ФАП закрывают в конце месяца, - заговорила Анастасия Петровна, - если Саше, как мужчине у нас найти работу будет не проблема, с его то золотыми руками, то мне, - она замялась.
- Я думала пойти продавцом, - тут же продолжила за нее Вика, - но мама вряд ли сможет, может у тебя есть знакомства в медицинской сфере?
- Медсестра или санитарка, - скромно протянула женщина.
- У нас есть небольшие сбережения, - подключился Александр Степанович, - мне месяцок главное восстановиться и найду работу, - уверил он, - Вика, хоть мы и отговариваем, сказала еще поможет чем может, справимся.
- Конечно буду помогать, - уверенно заявила Вика, - если получится вернуться на работу.
- Ну у тебя, говорят гендир в друзьях, думаю с этим проблем не будет, - тихо сказал Артем и тут же, пока Вика не начала хмуриться, добавил, - знаю, так себе шутка, - но я точно знаю, что исполнительный директор точно твоя хорошая подруга, в личном разговоре она мне сказала, цитирую: «я же не дура давать этой бумажонке ход».
Все семейство замолчало и тихо смотрело на Артема, который встал, обошел стул, на котором сидел и положив руки на его спинку, опустил голову вниз, задумался.
- Значит это весь ваш план? – произнес он, спустя минуту раздумья.
- Ну да, - неуверенно произнесла Вика, - а по-другому и не получится.
- А ты значит, - Артем посмотрел на Машу, - в аграрный?
- Если поступлю, - кивнула та.