После ужина девушка хотела еще поработать, но Артем сказал, что успеет наработаться в офисе и они лежали, обнявшись на диване перед теликом – их излюбленное вечернее занятие.
- Я говорила с папой, - неожиданно сказала Вика, - ему показалось, что ты хотел совершить какой-то непростой для себя поступок.
Это было утверждение с вопросом вместе, Артем немного подумал и осторожно ответил.
- Были такие мысли.
- И что именно ты собирался сделать? – девушка села на диване, внимательно смотря в глаза парня.
- Ну ты меня тоже пойми, - без капли сожаления произнес Артем, - ты уехала, трубку не берешь, все для себя решила, - объяснял он, - да и утрешняя наша встреча.
Девушка виновато потупила взгляд.
- Я видел только два пути, - продолжил он, - для меня оба были в тот момент с одинаковым итогом, и я решил вырвать с корнем все свои чувства и воспоминания о тебе и несмотря ни на что, помочь по-своему, в духе моей сестры.
- И ты бы это сделал? – тут же строго спросила Вика.
- Да, - уверенно ответил Артем.
- Но ты же понимаешь…
- Понимаю, - перебил девушку Артем.
- И все равно сделал бы? – изумилась Вика, - уже тогда испытывая ко мне чувства, просто взял бы и порвал все это, не оставив себе ничего, не оставив в себе меня?
- Да, - грустно промолвил он, что-то ища в телефоне, - но самое дорогое, точно осталось бы со мной навсегда, - он показал ей фото, присланное в новогоднюю ночь.
По щекам Вики текли слезы, Артем впервые видел её плачущую, и не знал, это слезы горечи или радости. Девушка проронила всего несколько слезинок и вытерла рукой лицо, прижавшись к груди Артема.
- Как ты меня вообще терпишь, - удивилась она тихо.
- А что это было вообще такое на празднике, - через некоторое время вновь спросила она.
- Это мне у тебя стоит спросить, - хохотнул Артем, - проверка?
- Нет, - хитро отведя глазки и улыбнувшись одними кончиками губ, сказала она, - и вообще, у нас, у девушек, свои тараканы в голове, нам иногда можно.
- Я, когда увидел вас выходящих из дома, думал все, - признался Артем.
- Что все? Ты что там себе надумал обо мне? – вскочила Вика, - хотя сама виновата, - призналась тут же она, - меня мама взглядом тогда чуть не убила.
- Да еще эти соседки, первая любовь, какая пара, - вспомнил Артем.
- Ну, - честно призналась девушка, - первый – это да, но всего раз, и мы с ним встречались то после школы всего полгода, до моего отъезда в город разошлись, - тут же оправдалась девушка, - честно, он парень неплохой, у него девушка есть.
- А сестра твоя молодец, - признался Артем, - если б не она…
- Напился бы? – спросила Вика, - слава Богу я успела, не замечала за тобой такого пристрастия, - с упреком наехала на него девушка.
- День был тяжелый, - пожал плечами Артем, - я любовь терял.
- Глупенький, - нежно произнесла Вика и снова легла ему на грудь.
Вечером, готовясь ко сну, в свете всех последних событий в их жизни, встал вопрос кто где будет спать. Вика, под предлогом того, что перед работой нужно бы выспаться, предлагала спать по старинке, в разных комнатах. Артем, обещавший дать ей сегодня выспаться, настаивал, что раз он согласился чтобы она жила у него только по выходным, то честным все же было бы спать вместе. В конце концов девушка сдалась, отправив его первого в душ. Дождавшись из душа девушку, которая предусмотрительно снова была в штанах и футболке, Артем пожелал ей спокойной ночи и поцеловал, когда та улеглась рядом. Но кого они пытались обмануть, поцелуй естественно перерос в очередной акт безудержной любви, причем инициаторами были в этот раз оба.
Утром встали по будильнику, несмотря на вчерашнее нарушенное обещание, оба вполне выспались. Вика завтракала кашей, а Артем тостами с сосисками, оба пили кофе. Артем уже отвык от вида Вики в офисном одеянии, она надела новый офисный костюм с юбкой и блузкой, который ей очень шел. На работу поехали на китайце, решив не таскать полный багажник банок, но Артем не забыл найти баночку с крыжовниковым вареньем для Тамары.