Выбрать главу

Света видимо не сразу поняла, о чем он ее спрашивает, училась дома она всего два года, а потом переехала в столицу с родителями и доучивалась уже тут.

- Ну есть пара, - вспоминала она, - препод и проректор вроде, а что?

- Да есть у меня знакомая, - издалека зашел Артем, наблюдая за медленно напрягающейся Викой, - хочет стать как ты.

- Непринужденной и беззаботной прожигательницей жизни? – тут же оживилась сестра.

- Юристом, - уточнил Артем, под веселый смех мамы.

- А, - расстроилась Света, — это что за недальновидные знакомые у тебя такие?

- Моя сестра, - тихим голосом призналась Вика.

- У тебя сестра есть? – оживилась Света, с маньяческой улыбкой уставившись на Вику, не хватало только руки потирать, подумал Артем.

- Младшая, - уточнила она.

- Ей поступать в этом году, - подключился Артем, - а сроки подачи мы кажись пропустили, - подмигнул он сестре, которая быстро все сообразила, да и платный тяжело родителям тянуть, от моей помощи отказываются.

- Я поняла, - тут же включилась в свою любимую игру Света, - позвоню, спрошу, может там пара тройка бюджетных мест завалялась.

- Вы чего, - вырвалось у Вики, — это ж, как это?

- Да не переживай, подруженька, - уверила ее Света, - подкупать никого не буду, да-да, нет-нет. За спрос не бьют в нос.

Артем понял, что Света если и не выбьет для Маши бюджетное место, то заплатит столько, что ни Маша, ни ее родители и сестра никогда не узнают, что она училась на платной основе.

После обеда мама со Светой забрали Вику с собой, отправив Артема в их комнату, сказали дамам требуется посплетничать. Вика согласилась, даже не подавала знаков о помощи, что удивило Артема.

Вернулась в комнату она вечером, перед сном, веселая и с легким запахом алкоголя, девочки умели отдыхать.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Артем уже не знал, чем себя занять, он пропустил ужин, когда приходила горничная, предложив ему его, сообщив, что дамы решили трапезничать у себя.

Вика плюхнулась рядом с парнем, который весело посмотрел на нее:

- Смотрю тебя там мучали, - усмехнулся он.

- У тебя просто мировые сестра с мамой, - призналась она ему, - правда они меня напоили немного.

- Это я вижу, - веселился Артем.

- Тогда я в душ, - заявила девушка и подошла к своему чемодану, достала из него пижаму со штанами и футболкой и ту, которую ей сегодня оставила Света, встала с ними в разных руках и вопросительно посмотрела на Артема.

- Мне вполне нравится и та, которую выбирал я, - заверил он.

- Хитрый, - усмехнулась она, пряча Светин подарок в чемодан, - тогда дома будешь любоваться, - и исчезла в ванной.

Через двадцать минут, посвежевшая и заметно протрезвевшая Вика уже лежала, свернувшись клубочком в объятиях Артема.

- Они тебя не сильно там загрузили, - спросил он, обнимая ее.

- Нет, - честно ответила Вика, - очень душевно посидели, поговорили, - потом задумалась ненадолго и приподняв голову, посмотрела Артему в глаза, - а кто такая Тася?

- А что они тебе сказали про Тасю? - нахмурившись спросил Артем.

- Да ничего, - тут же начала оправдываться девушка, - прости, не говори если не хочешь просто перед тем, как я ушла, - призналась она, - Света на прощание мне шепнула «только не разбей ему сердце, как Тася».

Артем несколько секунд лежал задумавшись, затем сел на кровати, подложив подушку под спину, Вика при этом легла рядом на спину, виновато глядя на него.

- Это длинная довольно неприятная история, - сказал он тихо, глядя в пустоту перед собой.

- Забыли, - тут же сказала девушка, положив голову Артему на ноги.

- Нет, тут же отозвался Артем, - мне скрывать нечего, ты все равно рано или поздно узнаешь, лучше пусть от меня.

Вика почувствовала, как он гладит ее по голове, и внимательно посмотрела на его лицо, которое было очень серьезным и сосредоточенным.

- Ты же знаешь, - спокойно начал свой рассказ Артем, - отец умер в начале 2020, тогда это меня сильно подкосило. Месяц после похорон я прожил с мамой и сестрой в Москве, тогда-то они и решили жить вместе, им так просто было легче. Когда я увидел, что они справляются, то вернулся домой. На самом деле, как показало время, рано, потому что мое моральное состояние было далеко от идеального. Я вернулся как раз после локдауна, несколько недель сидел дома, тогда у меня не было моей квартиры, вернее она только строилась, а я снимал квартиру ближе к окраине, тоже неплохую, в пафосном модном ЖК с видом на парк. Из тех, кто меня мог поддержать, рядом были только Гриня, да Тамара, на которую упало бремя управления моей фирмой, которая несколько месяцев, как начала активно расти.