На следующий день к назначенному времени Артем стоял перед дверью квартиры Викиных родителей с букетом цветов и небольшим бенто-тортиком с надписью «18 мне уже…».
Дверь открыла именинница, которую Артем тут же поздравил и вручил торт и цветы. В кухне уже был накрыт стол, который, как всегда, ломился от разнообразных яств. Пока Маша и Анастасия Петровна думали куда поставить цветы, оказалось, что ни одной вазы из деревни они не забрали, Вика, выбежавшая встретить Артема, быстро поцеловала его, пока никого не было рядом.
Кроме Артема, гостей больше не было. Анастасия Петровна сказала, что они приглашали Катю, но та не смогла из-за работы, в выходные у нее почти всегда были фотосессии, сезон свадеб был в самом разгаре. А других знакомых у них пока в городе не было. Так что за стол начали садиться почти сразу, как пришел Артем.
За столом сначала подняли бокалы за Машу, за ее совершеннолетие, родители пили шампанское, налили бокал и имениннице, которая цедила его целый вечер, видимо алкоголь ей не понравился. Артем с Викой пили сок. Подарок ей родители подарили еще сутра, Артем заметил возле девушки на столе новенький айфон, почти как у Вики, хоть семейство и было в подвешенном состоянии, но на дочери решили не экономить, что Артем одобрял. Их же с Викой подарок они договорились поехать купить вместе с Машей сегодня после застолья.
Затем подняли тост за новоселье и переезд в целом, тут Артем встал, попросив слово:
- Я даже не представляю, - сказал он, поднявшись, - как тяжело было Вам решиться на все это, но очень рад, что у Вас хватило сил и смелости, дальше все будет проще и лучше, - сказал он, подняв стакан с соком.
Все чокнулись и выпили, но парень так и не сел на свое место, а с опаской взглянув на Вику, достал из кармана небольшой конверт и продолжил:
- Я знаю, Вы просили ничего не дарить
- Но ты же уже сделал нам подарок, - воскликнул Александр Степанович.
- Да, - под нехорошим взглядом Вики, сглотнув, продолжил Артем, - но это не подарок, а так, небольшой презент, ничего серьезного, но я надеюсь, облегчит ваш быт, - сказав это он протянул хозяйке дома конверт, в котором оказался сертификат на небольшую по меркам Артема сумму в магазин бытовой утвари.
- Артемушка, - с неловкостью и с сомнением принимая из его рук подарок, произнесла Анастасия Петровна, - таких друзей как ты еще поискать.
При слове «друзей», осуждающе смотрящая на Артема Вика стыдливо потупила взгляд.
Застолье продолжилось, через пару тостов Анастасия Петровна сообщила всем новость:
- С понедельника выхожу на работу, - весело и с гордостью заявила она.
- Неожиданно, - признался Артем, - а подробнее?
- Медицинской сестрой, в местный детсад, - похвасталась женщина, - мы район изучали, ходили, гуляли, случайно на воротах детсада, что через пару домов от нас, увидела объявление, что требуется медсестра. Ну я и позвонила, - скромно закончила она.
- Поздравляю, - искренне обрадовался за нее Артем, который тоже пытался найти для нее работу, но в этой сфере у него не оказалось достаточно знакомств.
- График удобный, - тут же воодушевленно продолжила Анастасия Петровна, - с 8 до 17, два выходных, официальное трудоустройство, правда прописка будет только в конце недели, - пожаловалась она, - но заведующая оказалось хорошей женщиной, вошла в положение. А по зарплате, даже больше, чем я в деревне получала, - шепотом поделилась женщина.
- Я правда рад за Вас, - уверил ее Артем, - получается понедельник для всех будет началом новой жизни?
В понедельник Александру Степановичу тоже нужно было выходить на работу, Тамара сообщила в пятницу Артему и Вике, что все документы готовы и чтоб он в понедельник приходил в офис до конца оформиться, а потом мог уже выходить на работу. А Маше пришло сообщение, что в понедельник вывесят списки зачисления, Артем был уверен, что она там есть в первых рядах, но девушка, узнав, конечно нервничала.
- Получается так, - подтвердил Александр Степанович.
Посидев еще немного и наевшись до отвала, было решено выдвигаться Маше за подарком, а вернувшись попить чай с тортами, тем, что принес Артем, и тем, что испекли Вика с мамой. Так и поступили, быстро собрались и погрузились втроем в машину, решив поехать в ТЦ, где было много разных магазинов, чтобы Маша могла выбрать, что хочет.