Выбрать главу

Гуляя по магазинам, Артем улучил момент, когда Маша потеряла их из виду и уточнил у Вики, чтобы хоть примерно представлять, о какой сумме идет речь, Вика сказал, что у нее есть двадцать пять тысяч. Видимо она действительно любила свою младшую сестренку, цифра была неплоха и для соло-подарка.

То, что Маша сильно смущается, было заметно невооруженным взглядом, девушка, зажавшись пару раз тут же отходила от вещи, которая ей вроде бы понравилась, посмотрев на ценник. Вика, заметив это, подбодрила сестрёнку:

- Не смотри на цену, - напутствовала она ее, - я же тебе говорила, это общий подарок, мы потянем.

Девушка кивнула, в знак согласия, но ситуацию это сильно не изменило.

- Может хочешь что-то из косметики? – предложил Артем, - или из электроники?

- А можно мне фен? – вдруг спросила Маша.

- Дайсон? – тут же оживился Артем.

- Нет, - тут же откликнулась девушка, - обычный, я видела в интернете.

- Конечно, - удивилась Вика, - пойдем посмотрим.

Они нашли магазин с бытовыми товарами и электроникой, в котором девушка достаточно быстро выбрала себе неплохой фен, почти как предлагал Артем, но неизвестной ему фирмы и в пять раз дешевле. Оплачивая его на кассе, Вике сказали, что к нему в подарок, оказывается, еще идет утюжок для волос, что еще больше обрадовало Машу. В итоге подарок обошелся Вике чуть больше десяти тысяч. Она предложила Маше посмотреть что-нибудь еще, но девушка отказалась, сказав, что ей и этого много.

- Можно теперь я сам? – прошептал Вике, смотрящей на сестру то ли с непониманием, то ли с гордостью, на ушко Артем. Девушка молча кивнула, и повела Машу в кафе, отпраздновать покупку парой шариков мороженного, сказав, что Артем их догонит.

Артем не стал долго раздумывать и отправился сразу к полке с ноутбуками, посчитав это универсальным и всегда нужным подарком, особенно для студента. Вспомнив, что обещал Вике не покупать сильно дорогой подарок, он выбрал, как всегда, мак, но не такой продвинутый, как покупал для Вики, а модель попроще и поменьше, но из последней линейки.

Когда, найдя их в соседнем кафе, Артем поставил на столик перед Машей коробку с ноутбуком со словами: «с Днем Рождения», девушка чуть не подавилась мороженным.

- Опережая все отговорки, упреки и возражения, - сразу деловым тоном заявил Артем обеим девушкам, - я не видел ни одного юриста без хорошего ноутбука, в учебе и жизни пригодится.

Эта вовремя сказанная речь подействовала даже лучше, чем он ожидал. Вика с благодарностью кивнула ему, хотя, позже вечером и попыталась отдать ему оставшуюся разницу запланированных денег на подарок, но он не без труда ее переубедил. А Маша, лишившаяся дара речи, всю дорогу домой благодарила их обоих.

Дома уже было накрыто все для чаепития. Торты были вкусными, особенно тот, что делали Вика с Анастасией Петровной. А позже вечером, Артем и Вика, еще раз поздравив Машу с совершеннолетием и попрощавшись со всеми, отправились к Артему.

Девушка была невероятно нежна с ним весь вечер и ночь, как будто пыталась загладить вину из-за их нечастых встреч всю эту неделю. Воскресенье они также провели в постели, Артем не пустил Вику снова готовить ему на всю неделю, хотя девушка несколько раз и порывалась это сделать, они лежали большую часть дня обнявшись, даже не выходя из спальни, спустились только пару раз, чтобы перекусить. Перед сном девушка призналась, что это был идеальный выходной.

Утром они поехали на работу на пикапе и Артем сразу предупредил, что вечером сам отвезет ее к родителям, куда она снова собиралась, чтобы узнать, как прошли первые дни на работе.

В офисе они встретили папу Вики, ожидавшего Тамару, которая опаздывала, что, бывало, с ней нечасто. Вика пожелала папе удачи и побежала работать, а Артем провел к кадровикам, сидящим вместе с бухгалтерией, чтобы не ждать Тамару. Когда Александр Степанович оформил все документы, Артем познакомил его с приехавшей наконец Тамарой, и повел на производство, почти полдня показывал, что где и знакомил с его будущими коллегами техниками и монтажниками, часть из которых сам неплохо знал.

Офисная часть их фирмы начинала и заканчивала работать на час позже производства, так что Александр Степанович не дождался дочь с Артемом и уехал домой раньше. Доставив Вику к родителям, Артем пошел вместе с ней, заявив, что ему интересно, как прошел день у остальных.