Выбрать главу

Их тут же усадили за стол ужинать, где семейство, перебивая друг друга, рассказывало о своем дне.

Маша, ожидаемо, похвасталась, что нашла себя в списках на зачисление, причем на бюджетном месте.

Анастасия Павловна рассказала, как прошел ее день, что ей очень понравился коллектив, а ее напарница и непосредственный начальник – врач-педиатр Маргарита Михайловна, оказалась широкой души человеком, просто обожающей детей и свою работу. Она была ее возраста, сработаются без проблем.

Александр Степанович тоже был абсолютно всем доволен.

Когда настало время уходить и Артем с Викой стояли в коридоре, семейство вышло их проводить. Артем вдруг сказал:

- Чуть не забыл, - хлопнул он себя по лбу, доставая из сумки файл с бумагами и ключами внутри, — вот, стоит припаркованный на стоянке.

Александр Степанович, которому Артем протягивал файл, не сразу понял, о чем он и не спешил забирать его.

- Служебная машина, - напомнил Артем, - я же Вам говорил.

- Я думал ты пошутил, - неуверенно забирая документы, сказал мужчина.

- Я с таким не шучу, - улыбнулся парень, - документы в порядке, страховка оформлена, транспортная карта в бардачке, - как скороговорку произнес он, - пользуйтесь на здоровье.

- Как-то неудобно совсем, - признался Алесандр Степанович.

- Ничего неудобного, заверил его Артем, - скоро она вам пригодится, как начнете в работу вкатываться.

- Ну спасибо, - все еще неуверенно протянул он, - а как же ты домой доберёшься? – вдруг осенило мужчину.

- Не маленький, - улыбнулся Артем, - сначала дочь Вашу доставлю, а там разберусь.

Они шли с Викой по готовящемуся к ночи городу, взявшись за руки. Артем не припомнил, чтобы такое было раньше. Ее квартира от дома родителей находилась сравнительно недалеко и путь занял катастрофически мало времени.

- Может ко мне? – с надеждой в голосе, предложил Артем возле Викиного подъезда.

- Прости, - виновато посмотрела на него девушка, взглядом отвечая на вопрос.

Артем пожал плечами и тяжело вздохнул, принимая поражение. Они еще немного постояли, обнимаясь и целуясь, а потом Артем отпустил девушку и пошел пешком домой. Можно было вызвать такси, но парню хотелось насладиться последними летними деньками.

Глава 24

Первого сентября снова собрались все вместе, отметить зачисление и студенческий билет, который получила Маша. Девушка была счастлива, глаза горели, эмоции переполняли. Группа была небольшая, пополам парни и девушки. Было сразу видно, учеба – это для нее.

Вика с родителями смотрели на нее с гордостью. В этот же день Артем сообщил Александру Степановичу, что планирует через пару дней отправиться с ним на заимку, так сказать, познакомить с объектом. Вика, узнав об этом, спросила можно ли ей с ними, Артем немного подумав, решил, что лучше не стоит. Они ехали всего на одну ночь, только проверить, что сделали за то время, что они были в прошлый раз и наметить будущий план работ. Девушка не стала спорить.

Ровно через два дня, как и планировал Артем, они отправились на заимку. Артем с самого раннего утра, до пробок, приехал во двор к Викиным родителям, где его уже ждал в пикапе Александр Степанович. Оставив свою машину на месте пикапа, они отправились в путь. На заднем сидении, Артем заметил два больших пакета с едой, которые им в дорогу собрали Анастасия Петровна с Викой.

Ехали, время от времени меняясь за рулем, Артем вел машину уверенно, быстро, зная ее как свои пять пяльцев, Александр Степанович же, когда была его очередь, вел пикап как будто с опаской, соблюдая все правила и не разгоняясь больше положенного ни на километр. Артем прекрасно понимал мужчину, хоть тот и водил раньше немаленький УАЗ, американский пикап был гораздо больше, длиннее и главное, значительно мощнее его предыдущей машины. Привыкнуть к нему за те несколько дней, что мужчина на нем ездил было просто невозможно.

Дорогой они болтали, обсуждали разные темы, единственное, о чем они не говорили, это их отношения с Викой. Артем не то, чтобы боялся, но опасался этой темы. Вика не торопилась открыто объявлять родителям, что они с Артемом пара, родители же в свою очередь всегда называли Артема ее другом, хотя Артем видел, что они далеко не глупые люди и все понимают. Возможно, они и сами боялись поднимать эту тему, считая, что променяли свалившиеся на них внезапно блага на судьбу своей дочери, якобы обязанной теперь Артему. Он же всегда отрицал это, не собираясь покупать девушку, слишком сильные у нее к ней были чувства.